Профилактические осмотры педиатра

Профилактические осмотры педиатра

Профилактические меры составляют важную часть работы детского и подросткового врача.

Видео: Осмотр педиатром в 4 месяца



Под профилактикой мы понимаем предупреждение заболеваний и наблюдение за состоянием здоровья ребенка — в период роста и развития такое наблюдение является необходимым.
После выписки из роддома заботу о здоровье ребенка принимает на себя врач-педиатр. Педиатр посещает новорожденного четыре раза: в первый день после выписки из роддома, через день, на 10-й и 21-й день.
Важным документом является прививочный сертификат, который по окончании периода наблюдения у педиатра может продолжать вести врач-терапевт. Оформление такого сертификата — это необходимое условие вакцинации, так как перечень сделанных прививок представляет очень важную информацию, которая должна вноситься в медицинскую документацию.
Одной из важнейших составляющих профилактической работы врача является проведение регулярных медицинских осмотров в определенные периоды развития ребенка и с определенными интервалами, установленными законом о здравоохранении, согласно которому, пациент — в данном случае ребенок или подросток — имеет право на прохождение профилактических медицинских осмотров с определенными временными интервалами.
Подробную запись о каждом осмотре врач заносит в медицинскую карту. Туда вносятся отдельные данные, которые могут оказаться существенными в случае обращения к другому (не наблюдающему постоянно) врачу — например, в экстренной ситуации. Кроме того, записываются не подробные отчеты о каждом профилактическом осмотре, а только общие сведения о состоянии здоровья пациента. Особое внимание уделяется информации о перенесенных заболеваниях, использованных методах лечения, аллергических реакциях, рентгенографиях и т. д.

График профилактических осмотров педиатра




В первые месяцы жизни ребенка профилактические осмотры исключительно важны, поэтому проводятся чаще. До года ребенок должен пройти в общей сложности девять осмотров (четыре — после выписки из роддома: в первый день, через день, на 10-й и 21-й день, затем в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев). На раннем этапе существует необходимость показывать малыша врачу чаще, чем в последующие месяцы и годы, так как в первые месяцы жизни врач может обнаружить не только врожденные дефекты,-но и различные серьезные отклонения в развитии.
Важным показателем того, правильно ли развивается ребенок и здоров ли он, являются изменения его веса. Кроме веса, важно следить за увеличением роста, который измеряется при каждом посещении врача. У младенцев измеряется длина тела- мерка снимается, когда ребенок лежит. Отслеживается также и рост головки малыша, отклонения от нормы в сторону больших или меньших значений.
Полученные данные врач может сравнить с центильными таблицами. Результаты обследования каждого ребенка, таким образом, можно сопоставить со средними показателями населения. Если врач обнаружит значительные отклонения от нормы, он может назначить дополнительное обследование. Часто замедленное развитие бывает связано с проблемой питания: его недостаточностью или неправильным составом. Поэтому частью каждого профилактического осмотра является обсуждение вопросов, связанных с питанием, его регулярностью, объемом и качеством.
До восемнадцати месяцев профилактический осмотр предполагает некоторые дополнительные формы обследования, а именно: дополнение семейного анамнеза и анамнеза беременности матери, оценка медицинских сведений о новорожденном, качество питания и общее обследование состояния здоровья новорожденного на предмет выявления врожденных патологий. Общая оценка состояния организма новорожденного предполагает обследование: кожи и подкожного слоя, лимфатических узлов, мускулатуры и скелета, головы (форма, роднички, соединительные швы- измерение окружности черепа), далее — обследование глаз и области вокруг них (положение глазных яблок, конъюнктивы), ушей, носа, ротовой полости, горла, или глотки (небные и глоточные миндалины), грудной клетки, сердца и легких, брюшной полости (объем, пальпация внутрибрюшных органов, пупочная рана), паховой области (пальпация, пульс на бедренных артериях), обследование гениталий, конечностей (симметрия, наличие деформаций, подвижность тазобедренных суставов), общее неврологическое обследование, проверка слуха и безусловных рефлексов.
На первом осмотре врач должен предупредить родителей о необходимости обеспечения ребенку дополнительного источника витамина К в целях профилактики геморрагической болезни (кровотечений) новорожденных. Рекомендуется давать ребенку одну каплю витамина раз в неделю, всегда в один и тот же день в течение первого месяца жизни, и в дальнейшем — до полугода — один раз в месяц. С десятого дня жизни младенца врач выпишет рецепт на капли, содержащие витамин D для профилактики рахита. Давать препарат, как правило .«рекомендуется ежедневно по одной капле в течение первого года жизни, затем врач решит, нужно ли продолжать прием средства. В 1 месяц проводится ортопедическое обследование тазобедренной области. В течение первого года жизни ребенка ортопедическое обследование проводится как правило еще несколько раз с учетом результатов каждого предыдущего.
В первые месяцы необходимо также вести наблюдение за развитием зрения и слуха младенца, обращая внимание на возможные признаки патологии. В течение первого года жизни обязательной составляющей каждого профилактического осмотра является обследование психомоторного развития ребенка. Некоторые отклонения, наблюдаемые уже в первые месяцы жизни младенца, могут сигнализировать о возможных дальнейших проблемах, а их своевременная диагностика и устранение поможет избежать многих осложнений и проблем в психическом развитии ребенка.
Примерно в полгода, когда у ребенка начинают прорезаться первые зубки, врач учит родителей правильно осуществлять гигиену полости рта малыша. Как правило, после года нужно начинать показывать ребенка Детскому стоматологу.
Профилактический осмотр ребенка стоматологом проводится дважды в год. Первый визит к стоматологу должен состояться Bg9 месяцев, а самостоятельно в кресле ребенок может находиться в возрасте старше 3 лет. В первый раз малышу не придется проходить неприятные процедуры, а только показать доктору зубки. Изначально врач-педиатр, а затем и стоматолог может обратить внимание мамы на опасность недостатка фтора в организме ребенка. Врач оценивает общее состояние зубов ребенка, его наследственность в этом отношении и регулярность поступления фтора в организм с пищей, после чего посоветует родителям, как правильно ухаживать за полостью рта и зубами ребенка и как впоследствии научить его этому.

Видео: Профилактика респираторных заболеваний у детей. Советы родителям - Союз педиатров России

Что касается питания, примерно в возрасте полугода в рацион ребенка можно постепенно вводить немолочные продукты. Вначале ребенок учится глотать кашеобразную пищу, затем пить из кружечки и справляться с более крупными кусками пищи.
На втором году жизни требует наблюдения развитие мелкой моторики ребенка- ребенок начинает самостоятельно ходить, учится соблюдать чистоту, осмысленно использовать знакомые слова, повторять короткие предложения и выполнять задания.
Профилактический осмотр ребенка трех лет включает в себя разговор с родителями с целью выяснения дополнительных фактов анамнеза, проверку наличия всех необходимых прививок, оценку психомоторного развития, крупной и мелкой моторики, социального поведения и того, насколько ребенок способен поддерживать чистоту, в том числе пользоваться горшком. Проверяется также, какую руку ребенок использует для рисования, способен ли он уже различать цвета, насколько хорошо владеет речью и артикулирует звуки. Как правило, в три года ребенок еще не умеет правильно произносить все звуки, но говорит внятно, используя предложения. У мальчиков обследуется состояние крайней плоти, ее подвижность, врач дает родителям (как мальчика, так и девочки) рекомендации по осуществлению интимной гигиены. В этом возрасте ребенок учится пользоваться туалетной бумагой, мыть руки после туалета и т. д.
Обычно в этом возрасте ребенок оказывается в коллективе — в детском саду. Поэтому важно, чтобы он был здоров, чтобы ему были сделаны все прививки и ребенок мог самостоятельно осуществлять личную гигиену.
Профилактический осмотр ребенка пяти и шести лет предполагает оценку физического и психомоторного развития для предварительного определения его готовности к школе. В отдельных случаях, учитывая протекание развития ребенка с момента рождения, заболевания, уровень развития речи и другие факторы, врач может посоветовать несколько отсрочить момент, когда ребенок пойдет в школу.
В определенные возрастные периоды врач может уделить особое внимание обследованию определенной области здоровья. Очень важно вести наблюдение за развитием вторичных половых признаков, по-прежнему необходимо наблюдение за изменениями роста и веса, измерение кровяного давления, анализ мочи. Врач спрашивает об успеваемости в школе, выдаст справку при подаче ребенком документов в среднее специальное или высшее учебное заведение, а также консультирует по вопросам соответствия выбранной профессии состоянию здоровья пациента. Девушкам от 15 лет рекомендуется также начинать наблюдаться у гинеколога. При каждом осмотре осуществляется полное обследование ребенка (подростка), а результаты заносятся в медицинскую документацию.


Похожее