Первая помощь при укусах клещей для детей

Первая помощь при укусах клещей для детей

Известно не менее 40 тысяч видов клещей, но для человека наибольшую опасность представляет таежный (или европейский) лесной клещ.

Наиболее часто встречаются клещи-тромбикулиды (Trombicula irritans). Личинки этого клеща распространены повсеместно в окружающей среде, кроме засушливых регионов- они кусают, питаются кожей, затем отпадают. Обитающие за пределами США тромбикулиды могут переносить Rickettsia tsutsugamushi. Они не вгрызаются в кожу, но ввиду очень малых размеров их нелегко увидеть на коже.

Видео: Первая помощь при укусе клеща.AVI

Обычные виды клещей, которые кусают и впиваются в кожу, включают Sarcoptes scabiei, которые вызывают чесотку, и Demodex - клещей, вызывающих чесоточный дерматит (иногда называемый демодикозом) и являющихся возможной причиной розовых угрей.

Дерматит может вызываться клещами, которые иногда кусают людей, но обычно паразитирующими на птицах, клещами, связанными с растительными материалами и хранящимися на складах продовольственными запасами.

Аллергический дерматит, или «чесотка бакалейщика», вызывается несколькими видами клещей, связанных с хранящимися крупами, другими пищевыми продуктами.



Питаются эти клещи кровью и обычно подкарауливают свои жертвы во влажных местах на тропинках, заросших травой. Во время нападения клещ вводит в тело жертвы особое обезболивающее вещество, поэтому, как правило, человек не чувствует укусов.

Так как клещ является переносчиком различных инфекций, в первую очередь клещевого энцефалита — вирусной инфекции, поражающей нервную систему, при его извлечении из кожи младенца следует соблюдать определенные меры предосторожности.

Главное — не паниковать! Укус клеща вовсе не означает, что ребенок обязательно заболеет, даже если в клеще найдут возбудителя какого-либо заболевания. Тем не менее, раз вероятность появления болезни существует, необходимо принять надлежащие меры первой помощи.



Чем дольше клещ находится в теле ребенка, тем выше вероятность развития клещевых инфекций, если он является их переносчиком. Поэтому, исходя из реальной обстановки, решайте удалять клеща самостоятельно или обращаться в специализированное медучреждение.

При извлечении клеща не стоит просто тянуть его, стараясь вырвать из тела малыша, пальцами, пинцетом или с помощью нити, завязанной между головой и телом клеща. В этом случае велика вероятность того, что хоботок (или хоботок вместе с головой) мотет оторваться и остаться в теле ребенка. Об этом может свидетельствовать небольшая черная точка на месте удаления клеща. В этом случае извлеките остатки клеща как обычную занозу.

Многие врачи считают, что капать на клеща маслом или спиртом и ждать, когда он сам «оторвется» от тела жертвы, абсолютно бесполезно. Клещ может задохнуться и остаться в ранке либо, выделяя все больше слюны (возможно с возбудителями болезней), будет проникать в тело еще глубже.

Диагностика

  • Клиническая оценка.

Видео: 20 вопросов о клещах

Диагностика укусов несвищевых клещей основывается на анамнезе жизни пациента (условия жизни, работы и досуга) и результатах физикального обследования. Самих клещей редко можно обнаружить, т.к. они отваливаются после укуса, а кожная реакция часто развивается позже. Повреждения, нанесенные клещами, часто неразличимы и при осмотре могут напоминать другие поражения кожи.

Диагноз поражения свищевым клещом часто основывается на истории заболевания и картины повреждения кожи, характерной для чесотки. Если диагноз не ясен или лечение неэффективно, диагноз можно подтвердить кожной биопсией.

Лечение

  • Кортикостероиды местно или антигистаминные препараты перорально.
  • Антимикробная терапия при нагноении свищевых ходов.

Лечение укусов несвищевых клещей симптоматическое. Местно применяются кортикостероиды или антигистаминные препараты перорально при необходимости облегчить зуд до окончания гиперчувствительной реакции. Обсудив возможные источники заражения, врач может помочь больному избежать повторного контакта с клещами. При укусах Demodex бывает необходима консультация ветеринара.

Удалить клеща не сложно:

  • пинцетом либо хирургическим зажимом возьмите клеща как можно ближе к голове;
  • плавно «выкручивая» клеща (как «винтик»), извлеките его из тела малыша. Подчеркнем, что надо извлекать его именно с помощью выкручивания (вывинчивания), а не простого вытягивания;
  • если пинцета под рукой нет, то извлечь клеща можно и пальцами отмеченным выше способом «выкручивания»;
  • постарайтесь не допустить раздавливания клеща и попадания его частичек в ранку, тем более что для обследования в лаборатории клеща принимают только целиком и желательно в живом виде. Для этого после извлечения из тела положите его на мокрой ватке в маленькую бутылочку с плотной крышкой и храните в прохладном месте;
  • после извлечения клеща не забудьте промыть ранку мыльным раствором и прижечь спиртосодержащей жидкостью;
  • если голова или хоботок клеща оторвались и остались в коже младенца, но их необходимо обязательно удалить с помощью дезинфицированной иглы (как обычную занозу). До и после «операции» пораженное место должно быть обработано спиртосодержащим метеором.

В настоящее время существует много специализированных приспособлений для извлечения клещей. В отличие от обыкновенного пинцета, они почти не сжимают насекомое и, соответственно, в рану не выдавливается секрет слюны клеща. Приобрести такие приспособления можно в аптеках или интернет-магазинах.

Что делать после укуса клеща:

  • клеща можно исследовать на наличие вируса клещевого инцефалита, но строгой необходимости в этом нет. Как правило, если врач видит опасность развития заболевания, то профилактику энцефалита он начинает проводить, не дожидаясь результатов обследования;
  • после удаления клеща не стоит заниматься каким-либо самолечением, сдавать анализы крови и т.д.

Обязательно обратитесь к врачу после укуса клеща, особенно если укус произошел в эпидемиологически неблагополучном районе, а также если место укуса начинает краснеть и опухать или через несколько дней после укуса самочувствие ребенка ухудшилось, поднялась температура, появились озноб, головная боль и т.д.


Похожее