Аллергены у детей

Аллергены у детей

Видео: Как лечить аллергию у детей и взрослых

Аллергены — это вещества белковой природы, способные вызвать у предрасположенных лиц аллергические реакции.

Нас интересуют ингаляционные аллергены, т. е. те из них, которые вызывают аллергическую реакцию со стороны дыхательных путей.

Видео: Анализ на аллергию у детей


Ингаляционных аллергенов  — большое множество. Прежде всего это пыльца растений. Сосна, ольха, береза, тополь и другие деревья во время цветения выпускают тучи пыльцы, которая длительное время остается взвешенной  в  воздухе.   Сильными  аллергенами  является пыльца луговых трав (тимофеевка, ежа), сорняков (лебеда, амброзия), сельскохозяйственных растений (кукуруза). У детей, чувствительных к пыльце того или иного вида, во время цветения появляются симптомы заболевания. Избежать вдыхания пыльцы бывает трудно, переезд на время цветения в другую местность (например, в горы) сопряжен с трудностями и опасностью выработать чувствительность к другому виду растений. К счастью, в настоящее время созданы лекарственные средства (интал и др.),  предупреждающие развитие аллергической реакции вследствие вдыхания пыльцы.


Значительно чаще, однако, больные астмой имеют повышенную чувствительность к бытовым аллергенам. К ним относятся в первую очередь шерсть животных (овца, собака, кошка, кролик), пух и перья птиц. Микроскопические пылинки этих аллергенов попадают воздух со штор, ковров и шерстяной одежды, из подушек и перин, с комнатных животных. Очень опасен сухой корм для аквариумных рыбок (сухие дафнии). Иногда больные реагируют на запахи краски, синтетических покрытий, домашних цветов, приготовляемой пищи. Но чаще всего больные астмой имеют повышенную чувствительность к домашней пыли, основным компонентом которой является микроскопический жучок дерматофагоидес, живущий в постельном белье и питающийся слущивающимися за ночь клетками нашей кожи. Дерматофагоидес боится холода, но за 6—8 ч нашего сна он успевает согреться и выполнить все свои жизненные функции, включая размножение, поэтому борьба с ним методом дневного «вымораживания» (как это делалось в отношении тараканов) оказывается безуспешной.




Как уменьшить поступление этих аллергенов в воздух? Прежде всего необходимо регулярно проводить влажную уборку и чистить все возможные места скопления пыли (шторы, ковры, диваны) пылесосом. Предотвратить скопление пыли на книгах легко с помощью застекленных полок. Использование поролоновых подушек вместо перьевых позволяет полностью изгнать перо из нашего быта. Любителям аквариумов можно посоветовать использовать живой корм. Сложнее с домашними животными, но в семьях, где есть больной астмой, освобождение квартиры от животных обязательно.


Для борьбы с дерматофагоидесом можно рекомендовать покрытие матрацев полиэтиленовой пленкой, поверх которой стелется регулярно стираемое белье (простыня непосредственно или на пикейное одеяло). Это предотвратит его размножение в чехле тахты или матраца, который стирается редко.




Идеальным помещением (спальней) для больного астмой ребенка с повышенной чувствительностью к бытовым аллергенам является подвергаемая ежедневной влажной уборке комната с минимумом мебели (кровать, стул, шкаф), без книг, ковров, тяжелых штор и других мест сбора пыли. Аскетично, зато здорово: по данным ряда исследователей, этим методом удается предотвратить до 80 % приступов астмы у таких детей.


Особую группу ингаляционных аллергенов составляют споры ряда распространенных плесневых грибов. Поэтому в окружении больного астмой следует тщательно следить за возможным развитием плесени на сырых поверхностях, залежалых остатках пищи, в цветочных горшках и т. д.


Ингаляционные аллергены опасны только для людей, имеющих повышенную чувствительность к ним, и безвредны для всех остальных. Это действительно так, но давайте задумаемся, когда успела у больных развиться повышенная чувствительность к этим аллергенам. Очевидный ответ — в детстве. Поэтому-то хорошим правилом в семьях с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям должна стать борьба с домашней пылью, всемерное уменьшение контакта детей с наиболее сильными бытовыми аллергенами. Конечно, это должно делаться в пределах разумного, но разве ухудшится «качество жизни» от замены перьевой подушки на поролоновую, от обтяжки матраца полиэтиленовой пленкой или при отказе от домашних животных в квартире?
Опасность ингаляции органической пыли особенно велика для лиц с аллергическим альвеолитом. Для наших широт основными аллергенами являются перья и помет птиц (голуби, попугаи, куры), мука, грибки, например развивающиеся в прелом сене.


К счастью, это заболевание встречается редко, но все же не стоит заводить в доме, например, волнистых попугайчиков, зная, что есть, пусть и небольшой, шанс вызвать это тяжелое заболевание. Аллергены опасны не для всех, а лишь для лиц с определенным предрасположением.


Итак, мы подошли к рассмотрению роли наследственных факторов в развитии бронхолегочных болезней.


Похожее