Иммунизация детей

Видео: Проходит иммунизация детей

Иммунизация детей

К школьному возрасту у ребенка, как правило, уже есть все рекомендуемые педиатрами прививки.

Видео: Прекращение поставок электроэнергии на Украину. Иммунизация детей. Новости 12.01.2016 (14:00)

Ввиду недавних эпидемий предотвращаемых болезней Американская академия педиатрии изменила свои рекомендации относительно иммунизации: теперь в промежутке между 4 и 12 годами детям желательно делать дополнительные прививки. В младенчестве и дошкольном возрасте ребенку должны быть введены вакцины от кори, свинки, краснухи (тривакцина против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи)- от дифтерии, коклюша (судорожного кашля) и столбняка (КДС или АКДС)- полиомиелита- гепатита В и гемофильных инфекций (вакцина гемофильной палочки типа B)- от ветрянки и ротавирусов. Почти везде в США к моменту поступления в детский сад дети должны быть привиты данными вакцинами. (Для удобства читателей календарь прививок, принятый в США, заменен на Национальный календарь профилактических прививок, действующий на территории РФ.)
Эффективность современных вакцин - это одно из величайших достижений медицины. Раньше школьники часто заражались инфекционными болезнями, и нередко это приводило к Катастрофическим последствиям: некоторые умирали, у других на всю жизнь оставались серьезные нарушения (например, многие оказывались прикованными к инвалидному креслу). Однако благодаря разработанным вакцинам эти заболевания стали относительно редкими, то есть качество жизни миллионов человек улучшилось. Когда в организм ребенка вводится вакцина, он сам начинает вырабатывать вещества, именуемые антителами, которые убивают проникшие в кровь бактерии или вирусы.
К сожалению, некоторые родители не уделяют иммунизации должного внимания. Они ошибочно полагают, что все серьезные болезни исчезли сами собой или были уничтожены. Другие родители обеспокоены побочными эффектами, которыми, как принято считать, обладают некоторые вакцины.
Тем не менее риск заболевания при отсутствии иммунизации огромен (в некоторых штатах родители отвечают перед законом за оказание детям необходимой медицинской помощи). Как ответственный родитель вы должны проследить за тем, чтобы вашему ребенку своевременно были сделаны все прививки. Современные вакцины безопасны и имеют незначительные побочные эффекты (такие как небольшое повышение температуры или покраснение кожи). Ярко выраженные отрицательные реакции наблюдаются крайне редко.
Дополнительную информацию о вакцинах, в том числе данные о мерах предосторожности и противопоказаниях, можно найти на сайте cdc.gov.nip. ( В России официальную информацию о вакцинах и график профилактических прививок можно получить у участкового педиатра в территориальной поликлинике.)
Большинство детей получают все рекомендуемые прививки до того, как пойдут в школу. Детям от 4 до 6 лет вводят вакцину АКДС, против полиомиелита, кори, свинки и краснухи. Если ваш ребенок уже ходит в школу, но не получил данных прививок, их необходимо сделать как можно скорее. Иногда ревакцинация против кори, свинки и краснухи проводится в 11-12 лет. Также в этом возрасте рекомендуется провести ревакцинацию дифтерийно-столбнячным токсином, а далее вводить эту вакцину раз в 10 лет.

Видео: 2015-04-28 г. Брест. Итоги проведения иммунизация детей. Телекомпания Буг-ТВ

  • Новорожденные (в первые 24 часа жизни): 1 -я вакцинация против гепатита В;
  • Новорожденные (3-7 дней): Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ-М или БЦЖ);
  • 3 месяца: 1 -я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) и против полиомиелита (ИПВ)- 2-я вакцинация против гепатита В;
  • 4,5 месяца: 2-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) и против полиомиелита (ИПВ);
  • 6 месяцев: 3-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС), против полиомиелита (ИПВ) и против гепатита В;
  • 12 месяцев: Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита;
  • 18 месяцев: 1-я ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) и против полиомиелита;
  • 20 месяцев: 2-я ревакцинация против полиомиелита;
  • 6 лет: Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита;
  • 6-7 лет: 2-я ревакцинация против дифтерии и столбняка (АДС-М);
  • 7 лет: Ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ);
  • 14 лет: 3-я ревакцинация против дифтерии, столбняка и против полиомиелита- ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ);
  • Взрослые до 18 лет: Ревакцинация против дифтерии и столбняка -каждые 10 лет от момента последней ревакцинации;
  • Дети от 1 года до 17 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее: Вакцинация против вирусного гепатита В (по схеме 0-1-6);
  • Дети от 1 года до 17 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи- девушки от 28 до 25 лет, не болевшие, не привитые ранее: Вакцинация против краснухи;
  • Дети, посещающие дошкольные учреждения- учащиеся 1-11 классов- студенты- работники медицинских и образовательных учреждений и некоторые другие категории работающих- взрослые старше 60 лет: Вакцинация против гриппа;
  • Лица до 35 лет, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о прививках против кори- контактные из очагов заболевания без ограничения по возрасту: Вакцинация против кори.


Так как ученые постоянно работают над тем, чтобы разработать новые способы защиты детей от серьезных заболеваний, рекомендации в области иммунизации часто меняются. Спросите у своего педиатра, что он посоветует вашему ребенку. Приводим некоторые рекомендации относительно вакцинации детей младшего и среднего школьного возраста.

  • Ревакцинация против кори, свинки и краснухи. Все дети должны пройти ревакцинацию против кори, свинки и краснухи. Вторую дозу вакцины рекомендуется вводить в возрасте 4-6 лет. Если этого не произошло, то ревакцинацию следует провести в 11-12 лет. В последнее время врачи сильно обеспокоены вспышками кори у детей, причем более половины из них не были повторно привиты против этого заболевания.
  • Пневмококковая вакцина. Данная вакцина предотвращает менингит и пневмонию, вызываемые бактерией Streptococcus pneumoniae. Даже у здоровых детей эта бактерия может вызвать серьезную болезнь. Подростки с определенными патологиями и заболеваниями более подвержены этой разновидности менингита и пневмонии, поэтому им в первую очередь Необходимо вводить пневмококковую вакцину. В группу риска входят дети, страдающие хроническими легочными заболеваниями и серповидно-клеточной анемией, а также те, у кого была удалена селезенка (как в результате несчастного случая, так и при лечении определенной болезни). Данная вакцина рекомендуется и детям с иммунной системой, ослабленной раковыми заболеваниями или переизбытком лекарственных средств.
  • Вакцина против гриппа. Ежегодная осенняя вакцинация против гриппа особенно важна для некоторых групп детей. Среди детей, для которых заражение вирусом гриппа может привести к серьезной болезни или даже летальному исходу, - дети с заболеваниями сердца, с ослабленным иммунитетом, хроническими легочными заболеваниями (в том числе страдающие астмой и муковисцидозом), пониженным содержанием гемоглобина (а гемоглобин переносит кислород в крови). Братья и сестры, а также родители этих детей тоже должны проходить вакцинацию. Данная вакцина также может быть введена любому здоровому ребенку, поскольку даже здоровые в целом дети иногда очень тяжело переносят грипп. Тем не менее в настоящее время нецелесообразно проводить всеобщую вакцинацию детей против гриппа.
  • Вакцина против ветряной оспы. Вакцина против ветряной оспы рекомендуется всем здоровым детям от 12 до 18 месяцев, у которых никогда не было данного заболевания. Детям до 13 лет, которые не болели ветрянкой и не были от нее привиты, также вводится одна доза вакцины. Хотя обычно ветряная оспа проходит без осложнений, существуют группы риска, для которых данное заболевание представляет серьезную опасность. Это дети до года, дети с ослабленной иммунной системой, с экземой и другими болезнями кожи, а также дети, достигшие подросткового возраста. Детям старше 13 лет, не переболевшим ветрянкой, вводятся две дозы вакцины с промежутком в один месяц.
  • Вакцина против гепатита В. Вакцину против гепатита В рекомендуется обязательно включать в план иммунизации детей первого года жизни. Гепатит В - это вирусное заболевание, которое поражает печень. У заболевшего ребенка может не быть каких-либо видимых симптомов или же симптомы могут быть слабыми. Однако гепатит В, прогрессируя, превращается в серьезное заболевание и может привести к раку печени. Гепатит В может передаться от матери ребенку при рождении и от одного члена семьи другому. Заражение может произойти через иглу, хирургические или стоматологические инструменты, на которых осталась инфицированная кровь. Подросток может заразиться гепатитом В и при половом контакте.



Большинство детей прививаются от гепатита В в младенчестве. Тем детям, у которых такой прививки нет, следует ввести серию вакцин из трех доз. Так как в подростковом возрасте риск заболевания гепатитом В значительно повышается, к 13 годам ребенок должен обязательно быть привит. Вторую дозу вакцины обычно вводят через месяц поел? первой, а третью - через четыре месяца после первой дозы и через два - после второй.

Видео: В Вологде идет иммунизация детей против пневмококковой инфекции


Это важно
Специалисты Американской академии педиатрии считают что преимущества иммунизации значительно перевешивают последствия детских заболеваний и возможные побочные эффекты вакцин. Несмотря на широкий резонанс, который вызвали в прессе побочные эффекты различных вакцин, в особенности антикоклюшевый компонент вакцины АКДС, серьезные негативные последствия очень редки. Американская академия педиатрии считает, что иммунизация - это самый безопасный и эффективный способ предотвратить болезни, инвалидность и даже смерть детей. Родители должны следить за тем, чтобы ребенку делали все необходимые прививки от опасных детских болезней.


Похожее