Воспитание ребенка после развода

Воспитание ребенка после развода

Видео: воспитание детей после развода

Развод - время появления дополнительных проблем в воспитании.

Когда родители разводятся, дети часто обвиняют себя, сердятся на мать и отца. Они могут полностью измениться после такого потрясения. Эти изменения происходят, когда родители заняты организацией своей новой жизни и переживают потерю. У них становится меньше возможности справиться с собственно детскими проблемами. Правда, иногда поведение ребенка улучшается после развода (особенно, когда было проявление насилия). Чаще всего поведение ребенка после развода ухудшается.
После развода дети дошкольного возраста обычно становятся прилипчивыми. Они не уверены и боятся, что опекающий их родитель тоже может уйти. Возможны проявления регрессивного поведения (сосание пальца, нарушение навыков пользования туалетом, чрезмерная мастурбация, колебание настроения, агрессивное поведение и нарушение сна). Дети школьного возраста начинают плохо учиться в школе, появляется дружба с сомнительными личностями.
Вот некоторые способы воспитания ребенка после развода, помогающие восстановить контакт с ребенком в измененном составе семьи.

Видео: Жизнь, семья и дети после развода - Анна Варга


Вновь подтвердите свою любовь. Большинство проблем воспитания связано с тем, что дети требуют повышенного внимания и гарантий, что их любят. Попытайтесь вводить минимальное количество перемен сразу после развода. Решайте проблемы поочередно. Попробуйте задержать переезд или перевод ребенка в другую школу. Если до развода вы работали дома, а теперь вынуждены работать вне дома полную неделю, приступите к новой работе как можно позже. Ребенок в возрасте до пяти лет может воспринять длительное отсутствие второго родителя как предупреждение, что и этот родитель готов покинуть его.




Объяснитесь с ребенком. До того как ребенок придумает собственное объяснение развода, объясните ему все на доступном языке. Вы не должны сосредотачиваться на проблемах брака. Не унижайте вашего супруга (супругу). Дайте ребенку понять, что развод — не его ошибка: «У тебя по-прежнему есть мама и папа, и мы любим тебя и будем заботиться о тебе». Родители разводятся друг с другом, но они никогда не разводятся со своими детьми. Затем объясните, как будет протекать жизнь семьи, что в ней сохранится, а что изменится.

Видео: 2,5 года отец боролся за право воспитывать своих детей


Организация дома в новых условиях. Когда родители разводятся, домашний уклад нарушается. Если у вас ребенок школьного возраста, соберите семейный совет, чтобы решить, что каждый будет делать, справедливо разделив обязанности. Дети в неполной семье принимают на себя большую ответственность. Это жизненный факт. Помните, что дети перевозбуждены после развода, поэтому вводите новые обязанности постепенно.




Поймите, что у родителей могут быть разные стили воспитания. Часто после развода случается так, что родитель, остающийся с ребенком, считает необходимым реорганизовать уклад жизни в доме, требуя от него выполнение большего количества обязанностей и хорошего, предсказуемого поведения. Родитель, ушедший из семьи, становится «папой для Диснейленда», развлекая и играя с ребенком, не требуя выполнения каких-либо правил. Родитель, остающийся с ребенком, становится требовательным, а родитель, ушедший из семьи, — служит для забавы. Так как воспитание полностью зависит от качеств воспитателя, нет никаких шансов, что разведенные родители (здесь не идет речь о мачехе и отчиме) смогут воспитывать ребенка одинаково. Не волнуйтесь, что различия между двумя домами будут запутывать ребенка. Дети очень хорошо умеют оценивать людей, особенно родителей, и они поймут, какие обстоятельства позволяют им чувствовать себя в безопасности. Ваш ребенок научится регулировать свое поведение, уходя из дома и возвращаясь назад, потому что дети легко приспосабливаются. Нельзя утверждать, что не будет некоторых стычек, но если по крайней мере один из родителей (вероятно, тот, кто прочитал эту книгу) умеет решать проблемы поведения, ребенок будет чувствовать себя твердо. Отношение ребенка к разводу будет зависеть от поведения родителей, которое он может наблюдать. Делайте то, что вы должны делать, старайтесь, чтобы ваши поступки были здоровыми и правильными. Разведенные родители, а также мачехи и отчимы могут получить консультации по проблемам воспитания у специалистов-психологов.

Видео: Психолог Тотров. "РАЗВОДЫ И РАЗДЕЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ"

Приглашение домой друзей ребенка
Пригласите к себе домой друзей ребенка. Да, в доме будет большой беспорядок, но это стоит того: это дает возможность наблюдать поведение ребенка в коллективе и вообще больше узнать об индивидуальности ребенка, определить правильные черты его социального поведения, и те, которые нуждаются в улучшении. Вы можете вмешиваться в воспитание, если вся группа нуждается в некоторой коррекции.

Книга: Ваш ребенок от рождения до 10 лет

Автор: Марта и Уильям Сирс


Похожее