Социальная жизнь ребенка

Социальная жизнь ребенка

Тяга к авторитетам.

Видео: Ребенок в мусорке / Проблема сирот в России

Ребенку чрезвычайно важно признание со стороны тех сверстников, которые для него являются авторитетом. Спросите детей в любой школе, и они расскажут вам, кто в их классе самая популярная личность, а кто аутсайдер. Детям, имеющим плохую репутацию среди сверстников, зачастую нелегко завести друзей, они остро ощущают одиночество и отверженность. Неудивительно поэтому, что дети в школьном возрасте зачастую идут на все, чтобы стать полноправными членами коллектива, даже если это означает для них отступление от норм поведения, принятых в семье.

Насколько взрослый человек будет удовлетворен своей работой, семейной и общественной жизнью, во многом зависит от того, как он общается со сверстниками в юном возрасте. Если родители устанавливают в семье для детей высокие идеалы и нормы поведения, они закладывают тем самым фундамент характера ребенка, который проявится впоследствии, даже несмотря на возможные неважные оценки и плохие манеры в детском возрасте. Но если родители недовольны своим окружением и той компанией, в которой вращается их ребенок, если они внушают ему ощущение, что он не такой, как все, не разрешают ему дружить с теми или иными сверстниками, то ребенок, когда он вырастет,  наверняка будет испытывать трудности в общении. В этом случае высокие идеалы и нормы поведения не будут иметь никакой ценности, так как их негде будет применить.

Как помочь ребенку быть общительным и получить признание

Вашему вниманию предлагаются некоторые правила, которые следует соблюдать с самого рождения ребенка, чтобы в будущем он смог выстраивать нормальные взаимоотношения со сверстниками. Не слишком суетитесь вокруг ребенка в первые годы его жизни. Начиная с года обеспечьте ему общение со сверстниками. Предоставьте ему свободу для развития самостоятельности. Сведите к минимуму перемены в семье и школе, куда он ходит. Разрешайте ему по мере возможности общаться с детьми, с которыми он хочет, одеваться, разговаривать, играть и иметь те же возможности и привилегии, как и у других детей по соседству. Разумеется, это не означает, что ему можно разрешить подражать отпетым хулиганам. И не воспринимайте на веру все, что рассказывает вам ребенок о том, что родители позволяют другим детям.



В случае когда мальчик не умеет заводить друзей, для него может оказаться полезным, если вы определите его в школу, где есть классы с гибкой программой обучения. Учитель может организовать уроки таким образом, что у ребенка появится возможность проявить свои способности при реализации классных проектов. Тогда и другие дети смогут оценить его достоинства и полюбить его. Хороший педагог, может своим одобрением способствовать повышению авторитета ученика. Неплохо также, если учитель посадит его рядом с одним из популярных учеников или поручит им какое-то совместное задание.

Кое-что родители могут предпринять и дома. Будьте приветливы и дружелюбны по отношению к детям, которых ребенок приводит к себе в гости. Позволяйте ему приглашать друзей на обед, причем угощайте их такими блюдами, которые нравятся детям. Если вы планируете загородные прогулки, пикники, экскурсии, походы в кино, приглашайте с собой и тех детей, с которыми хочет дружить ваш ребенок (не обязательно тех, которые нравятся вам). Дети, как и взрослые, часто преследуют свои корыстные интересы, и они увидят определенные выгоды в дружбе с тем ребенком, который угождает им.

Видео: Отмыть пятна проще, чем воспитать ребенка



Разумеется, популярность нельзя купить, она в таком случае все равно долго не продержится. Ваша задача — помочь сделать ребенку первый шаг, дать ему шанс присоединиться к компании сверстников. В дальнейшем он сможет на этой основе самостоятельно приобрести себе настоящих друзей.

«Тайные общества»

В этом возрасте среди детей расцветают всевозможные обособленные группировки. Группа приятелей решает основать «тайное общество». Они не покладая рук мастерят отличительные знаки,  назначают место встреч (преимущественно тайных). В чем состоит их тайна, «заговорщики» и сами не знают. Но сама идея секретности вызвана потребностью доказать, что они сами могут управлять собой без вмешательства взрослых и других, более послушных и зависимых детей.

Возможно, подобный опыт помогает детям искать себе близких по духу товарищей. Затем эта группа начинает третировать тех, кто не вошел в их ряды. В глазах взрослых это может выглядеть как жестокость, потому что мы привыкли к более утонченным способам выражения неодобрения. Детьми же руководит инстинкт, направленный на организацию жизни их сообщества. Это один из факторов, который способствует существованию нашей цивилизации. Однако естественная тенденция к формированию различных групп может приобрести и негативный характер, выражающийся в жестоком обращении и даже в физическом насилии над сверстниками. В этом случае родители и учителя обязаны вмешаться.

Когда дети к 11 годам достигают среднего  школьного  возраста,   их стремление принадлежать к какой-нибудь группе становится особенно сильным. Тесно сплоченные группировки   школьников устанавливают собственные правила для «своих» и для «чужих». «Входными билетами» для вступления в эти общества могут стать   физическая    привлекательность, успехи в спорте или учебе, деньги,  «правильная» одежда и так далее. Если у ребенка нет этих привлекательных качеств, он может оказаться в числе отверженных. Умный и опытный педагог может порой вмешаться в эту ситуацию, а психолог — помочь ребенку развить в себе необходимые социальные качества.

Тираны

Тирания среди детей — это еще один пример того, как нормальные социальные процессы выходят из-под контроля. «Тираном» становится ребенок, обладающий способностями лидера, но привыкший обеспечивать себе власть и положение за счет подавления «жертв» из числа более слабых детей. Такая тирания не приносит пользы ни той ни другой стороне. Жертвы часто страдают от страха, физической боли или депрессии, а для самих тиранов перспективы еще более удручающи. Привыкнув к тому, что успеха можно добиться только путем запугивания других, они, повзрослев, с трудом могут пробить себе дорогу в жизни. В результате они часто лишаются работы и встают на преступный путь. Трудно, конечно, ожидать, что жертва поднимется во весь рост и даст отпор тирану. Но если родители, учителя и дети будут действовать сообща, они могут избавить школу от подобных индивидуумов.

Организованная внеклассная деятельность

В 7 лет многие дети уже активно посещают после занятий различные секции и кружки. Спорт, музыка, танцы могут, конечно, обогатить жизнь ребенка, если все это делается в меру и не сопровождается нездоровым соперничеством. Но любому ребенку необходимо также время, чтобы просто побыть в одиночестве или с друзьями, используя всю силу своего воображения для выбора достойного занятия. Если свободное время ребенка слишком загружено на протяжении всей недели, родители должны совместно принять решение о том, чтобы проводить вместе с ребенком выходные без всяких планов и расписаний.


Похожее