Проблемы детей в школе

Видео: Трудности обучения детей с проблемами развития в начальной школе

Проблемы детей в школе

Если у вашего ребенка в течение учебного года возникла какая-либо серьезная проблема, преподаватель может попросить вас прийти в школу..

Получив такое приглашение, постарайтесь как можно скорее договориться о встрече: любую возникшую проблему лучше всего решать тотчас же, по горячим следам.
В подобной ситуации родители зачастую чувствуют себя в положении провинившегося, испытывая неловкость. Ниже мы приводим несколько полезных советов для тех родителей, которые оказались в такой ситуации.
  • Не думайте, что учитель приглашает вас только для того, чтобы высказать свои претензии. Духовное и физическое развитие ребенка - это непредсказуемый процесс, иногда протекающий очень неравномерно. Таким образом, в большинстве случаев речь скорее всего пойдет лишь об одном из аспектов школьной жизни вашего ребенка. Внимательно выслушайте учителя, стараясь при этом сохранять полную объективность.
  • Подробно расспросите учителя обо всех нюансах произошедшего. Задайте например такие вопросы: «Не могли бы вы привести мне конкретный пример? Как часто это случается с моим ребенком? Какова реакция преподавателей и одноклассников? Это единичный эпизод или такое поведение типично для моего ребенка?»
  • Нельзя отрицать того факта, что взаимоотношения между членами семьи, ваша семейная ситуация могут существенно влиять на поведение ребенка в школе. Поделитесь с педагогом своими размышлениями по этому поводу.
  • Обсуждая с педагогом возникшую проблему, возьмите на себя роль не оппонента, а партнера, проявите готовность к сотрудничеству, постарайтесь вместе найти пути выхода из создавшейся ситуации.
  • Если речь идет о небольшой проблеме, вы можете разработать план необходимых действий непосредственно во время беседы с учителем.
  • Окончив беседу, обязательно договоритесь с преподавателем, каким образом вы будете поддерживать контакт друг с другом. На что вам следует обратить внимание в первую очередь (например, ваш ребенок стал усерднее заниматься, лучше вести себя в классе)? Каким образом учитель может поделиться с вами этой информацией?
  • Если вы считаете, что в данной ситуации вам и вашему ребенку необходима консультация специалиста, поговорите с директором школы или с кем-нибудь из представителей администрации (например школьным психологом). Вы можете провести такую беседу как в присутствии учителя, так и с глазу на глаз. В случае необходимости вы можете обратиться за консультацией к педиатру вашего ребенка, а также воспользоваться услугами независимого эксперта.

Видео: Михаил Лабковский консультация: Проблемы с детьми. Воспитание. Школа

Иногда у ребенка не складываются отношения со сверстниками, и эта проблема значительно осложняет его школьную жизнь.

Взаимоотношения со сверстниками




Иногда в школьной жизни ребенка возникают такие ситуации, в которых просто необходимо вмешательство родителей. Самая типичная проблема - у ребенка не складываются взаимоотношения со сверстниками, он чувствует себя отвергнутым.
Если ваш ребенок пришел из школы в слезах и жалуется, что его обижают сверстники, не стоит поднимать тревогу: в определенном возрасте все дети ссорятся и мирятся, и даже самые неразлучные друзья могут всерьез рассориться. Успокойте ребенка, заверьте его, что очень скоро все его проблемы уладятся.
Если вы замечаете, что ваш ребенок чувствует себя в школе изгоем, отверженным, проявите участие к его горю, покажите, что вы тоже страдаете вместе с ним. Ваш ребенок должен знать, что вы обязательно поможете ему найти выход из той непростой ситуации, в которой он оказался. «Родители на твоей стороне, они всегда готовы прийти на помощь» - без колебаний скажите ребенку.
Дети, как правило, отторгают из своей среды тех сверстников, которые чем-то отличаются от них (внешностью, манерой поведения, одеждой и т.п.), причем в подобной ситуации обе стороны могут проявлять нетерпимость, агрессию. Таким образом, родителям и педагогам следует в первую очередь подумать о том, какие меры воздействия им следует применить к участникам конфликта.
Попросите ребенка подробно рассказать о сложившейся ситуации. Позвоните преподавателю и договоритесь с ним о встрече. В случае необходимости попросите директора школы присутствовать при разговоре. Познакомьте педагогов с теми фактами, которые сообщил вам ваш ребенок.
В статье «Родительские собрания» мы подробно рассказывали о том, как организовано в школе общение родителей и педагогов. Если у вас накопилось достаточно информации для размышления, вы можете обратиться за консультацией к вашему педиатру. Врач, который хорошо знаком с особенностями физиологии вашего ребенка, наверняка даст вам несколько дельных советов.

Видео: Проблемы учителей в школе. Сатья дас

Конфликты с учителями и проблемы с учебой




У каждого ребенка иногда возникают определенные проблемы с успеваемостью: он может не справиться с тем или иным тестом, получить низкую оценку по какому-то предмету. Решить возникшую проблему вам помогут индивидуальные занятия. Позанимайтесь с ребенком, а в случае необходимости попросите учителя оказать вам помощь.
Иногда у родителей возникают опасения, связанные с методикой работы самого педагога. Например, вам не нравится интерьер классной комнаты, сама атмосфера, царящая в классе. Может быть, вы считаете, что педагог не уделяет вашему ребенку должного внимания, или ваш ребенок пожаловался вам, что учитель публично унижает его.

В подобной ситуации прежде всего необходимо поговорить с преподавателем. Объясните ему, в чем заключается проблема вашего ребенка. Не принимайте на себя роль обвинителя, разговаривайте сдержанно и спокойно. Ни в коем случае не употребляйте таких выражений, как «Вы не справляетесь со своей работой!» или «Как вы могли сказать подобное моему ребенку!» Дайте преподавателю возможность спокойно объяснить ситуацию, выслушайте все его соображения. Если вы разочарованы результатами беседы, а все принятые вами меры не дают ощутимых результатов, обратитесь за помощью к директору школы. Директор, вероятно, пригласит вас и вашего учителя встретиться еще раз в его кабинете. Вмешательство директора школы в подобных ситуациях приносит ощутимую пользу.
Директор школы - это ваш верный союзник, поэтому обращайтесь к нему за помощью в любой ситуации. У вас возникли проблемы с водителем школьного автобуса? Вы хотите оборудовать во дворе школы детскую площадку? Директор школы поможет вам решить эти проблемы. В некоторых случаях вам целесообразно будет обратиться за помощью к представителям школьной администрации (педагогу-консультанту, школьному психологу).
Не торопите события, позвольте педагогам действовать так, как они считают нужным. В подобных случаях и ребенку, и учителю необходимо время, поскольку ситуация с успеваемостью не может измениться за считанные дни. Если в течение учебного года ситуация не изменилась и у вашего ребенка остались те же проблемы, обратитесь в вышестоящие организации (в частности, к администрации вашего района). Администрация района принимает концептуальные решения, касающиеся всех находящихся на его территории образовательных учреждений. В случае необходимости вы можете также обратиться со своей проблемой в школьный совет.
Беседуя с чиновниками высокого ранга, излагайте только факты, а эмоции оставьте на потом . Сохраняйте ровный доброжелательный тон, не отклоняясь при этом от существа проблемы. Резкой вспышкой эмоций вы можете настроить чиновников против себя, и вам придется начинать все сначала.
Если вы решили дойти со своей проблемой до самого верха бюрократической лестницы, обратитесь за помощью к педиатру вашего ребенка: врач наверняка даст вам несколько полезных советов.


Похожее