Подготовка к новому учебному году

Подготовка к новому учебному году

Начало нового учебного года - это особое время в жизни каждого ребенка: время волнений, тревог, радостей и надежд.

Дети с нетерпением ожидают встречи со своими школьными друзьями, пытаются угадать, каким будет их новый учитель, в каких классах им предстоит заниматься.
В первые дни нового учебного года постарайтесь выяснить все подробности о распорядке дни вашего ребенка.

Видео: Подготовка к новому учебному году

  • Каким будет распорядок дня вашего ребенка? Когда начинаются занятия в школе? Когда они заканчиваются?
  • Должен ли ваш ребенок приносить с собой готовые перекусы или он будет питаться в школьной столовой? (Иногда ребенок может решить этот вопрос по своему усмотрению.) Если в школе предусмотрен поздний ланч, то ваш ребенок должен будет позавтракать поплотнее.
  • Потребуется ли вашему ребенку спортивная форма для занятий физкультурой? На переменах дети, как правило, выходят на свежий воздух, поэтому зимой не забудьте снабдить своего ребенка теплой одеждой (иногда, садясь в автомобиль или в автобус, ребенок забывает надеть теплую одежду). Поинтересуйтесь также, должен ли ваш ребенок брать с собой сменную обувь.

Еще до начала учебного года постарайтесь посетить вместе с ребенком ту школу, в которой ему предстоит учиться. Осмотрите кабинеты и классы, познакомьтесь с новыми преподавателями.

Видео: Подготовка к новому учебному году в сюжете программы "Москва сегодня"

Безопасность ребенка




Если ваш ребенок будет ходить в школу пешком, пройдите вместе с ним весь путь до школы и оцените, насколько безопасен для ребенка этот маршрут. Если на пути ребенка находятся перекрестки с интенсивным движением, проинструктируйте его о правилах безопасности. Скажите ребенку, что ему следует придерживаться центральных улиц, избегать пустынных переулков и аллей и ни в коем случае не уклоняться в сторону от привычного маршрута.
В школах детей, как правило, инструктируют о правилах безопасного поведения на улице. Вы сами можете разработать для вашего ребенка такие правила, учитывая при этом его индивидуальные и возрастные особенности. Скажите своему ребенку например следующее: «Если мы не будем соблюдать эти правила, мы не сможем защитить себя». Ваш тон при этом должен быть сдержанным, но твердым. Заверьте ребенка, что соблюдение указанных правил гарантирует ему полную безопасность. Несколько раз в течение учебного года повторяйте ребенку эти правила.
Если старший брат или сестра ребенка ходит в ту же школу, пусть ваши дети выходят из дома вместе. Вы можете обратиться за помощью к живущему по соседству подростку - старшие школьники обычно с удовольствием заботятся о своих младших товарищах и охотно провожают их в школу. Когда ваш ребенок подрастет, он сам сможет выполнять такую же обязанность по* отношению к своим младшим товарищам.
Поинтересуйтесь, проводится ли в школе ежедневная перекличка, какова процедура регистрации отсутствующих. Если ваш ребенок по тем или иным причинам не смог пойти в школу, обязательно проинформируйте об этом преподавателей. Такой подход обеспечит безопасность вашему ребенку, так как секретарь школы сразу же свяжется с вами, если ребенок вдруг не появится на занятиях.
Каких правил придерживается администрация школы в отношении велосипедистов или скейтбордистов? В некоторых школах дети, приезжающие на занятия на велосипеде, обязательно должны носить защитные шлемы. Перед началом учебного года (желательно накануне первого учебного дня) еще раз повторите ребенку основные правила безопасного поведения на улице. Если ваш ребенок будет добираться в школу на велосипеде, потребуйте, чтобы он обязательно надел защитный шлем. Таким образом, соблюдение правил безопасного поведения постепенно станет для вашего ребенка нормой жизни. В некоторых школах детям предоставляют защитные шлемы бесплатно или по сниженной цене. Если ваша школа не располагает такими возможностями, объединитесь с другими родителями и выступите с соответствующей инициативой в органах муниципального самоуправления. Если ваш ребенок увидит, что все его сверстники носят защитные шлемы, он охотно последует их примеру. Конечно, садясь на велосипед, вы сами обязательно должны надевать защитный шлем: поведение родителей — это своего рода эталон, которому ребенок стремится подражать.

Школьный автобус




Имеется ли в школе свой автобус? У многих родителей возникает множество тревожных вопросов по поводу школьного автобуса, особенно в первые дни учебного года. Родители беспокоятся: а вдруг ребенок опоздает на автобус? А как поступить, если ребенку пришлось задержаться после занятий?
В первый день учебного года вы, скорее всего, захотите отвезти ребенка в школу на своем автомобиле (особенно если ваш ребенок идет в школу в первый раз и испытывает по этому поводу вполне объяснимое волнение). Но мы настоятельно рекомендуем родителям отправлять детей в школу в первый учебный день именно на школьном автобусе. Водитель автобуса должен познакомиться с вашим ребенком, запомнить местонахождение вашего дома, спланировать маршрут. Вы можете проводить ребенка до остановки автобуса, а по окончании занятий встретить его на той же остановке. Если ваш рабочий график не позволяет вам ежедневно встречать ребенка из школы, эту обязанность может взять на себя кто-нибудь из ваших друзей или родственников.
Научите ребенка правилам безопасного поведения на дороге. Ребенок должен знать следующие основные правила: ни в коем случае нельзя приближаться к движущемуся автобусу, следует подождать, пока автобус полностью остановится. В автобусе детям запрещается вставать со своих мест, передвигаться по салону, иначе при резком торможении они могут получить травму. После высадки из автобуса детям нужно дождаться, когда водитель зажжет красные сигнальные огни. Такой сигнал означает, что автобус полностью остановился и дети могут безопасно перейти улицу. Конечно же, при переходе улицы дети обязательно должны соблюдать все правила дорожного движения.

Даже в самый первый день учебного года вам скорее всего не позволят поехать вместе с ребенком в школьном автобусе. Некоторые родители следуют за школьным автобусом на своем автомобиле и сопровождают ребенка до самых дверей школы. В большинстве случаев, однако, преподаватели школы успешно справляются со своей задачей, и все дети быстро находят свой класс.
Если ваш ребенок пожаловался, что в школьном автобусе его обижают сверстники, прежде всего постарайтесь выяснить, в чем заключается проблема, а затем уже принимайте соответствующие меры. Если вашего ребенка дразнят, высмеивают, эту проблему он способен решить самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых. Если же ребенок подвергается физическому насилию, вам необходимо немедленно обратиться к директору школы. Не позволяйте ребенку брать с собой в школу дорогостоящие игрушки: в школьном автобусе такие игрушки сразу же привлекают внимание сверстников, и ваш ребенок может стать жертвой своего необдуманного поступка. Имейте в виду, что водители школьных автобусов целиком сосредоточены на вождении, им приходится следить за дорогой, поэтому у них просто нет времени улаживать возникающие между детьми ссоры.

Это важно
Статистика свидетельствует: 22 миллиона школьников ежедневно пользуются школьным автобусом. Это очень внушительная цифра, поэтому нам следует серьезно задуматься над следующим фактом: во многих школьных автобусах полностью отсутствуют ремни безопасности.
Ежегодно несколько тысяч школьников получают разного рода травмы и увечья по дороге в школу или из школы. Американская академия педиатрии поддерживает законодательные инициативы, направленные на профилактику детского травматизма. Мы, в частности, полагаем, что все без исключения школьные автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности. Мы предлагаем также ввести следующее обязательное требование: высота спинок кресел в школьных автобусах должна быть не менее 70 см (то есть на 10 см выше стандартов, принятых федеральным законодательством). Высокая спинка будет надежно защищать шею и голову ребенка. Мы считаем также, что задние спинки сидений и поручни в школьных автобусах должны быть обиты мягким материалом. Во время резкого торможения такая обивка будет смягчать удары.

Ваши ожидания


Итак, у вашего ребенка начинается новый учебный год. Вспомните свои школьные годы и попытайтесь представить себя на месте своего ребенка. Если в детстве вам пришлось пережить какие-то неприятные ситуации, связанные со школой, ни в коем случае не пытайтесь проецировать этот негативный опыт на своего ребенка. Например, однажды мать ученика начальной школы вдруг вспомнила, что в третьем классе она никак не могла научиться читать. Ее преподаватель постоянно употреблял такие выражения, как «отсутствие мотивации» и «отсутствие необходимого прилежания». Эта женщина поняла: подсознательно она ожидает, что у ее ребенка возникнут такие же проблемы. Поняв наконец причину своего беспокойства, мать постаралась полностью освободиться от своих негативных эмоций и трезво оценить способности своего ребенка.
Как будет протекать школьная жизнь вашего ребенка? Ожидают ли его успехи или разочарования? В значительной степени это зависит от того, какие требования вы предъявляете к вашему малышу, чего вы ожидаете от него. Иногда родители не говорят о своих надеждах и чаяниях открыто, но ребенок тем не менее прекрасно понимает, чего ожидают от него родители. Большое влияние на поведение ребенка оказывает и тот опыт, который ребенок уже успел приобрести за свои школьные годы. Если в прошлом учебном году у него возникали какие-либо проблемы, сейчас вы должны забыть о них и начать новый учебный год «с чистого листа».


Похожее