Первые дни ребенка в школе

Первые дни ребенка в школе

Видео: Роды. Первые дни жизни малыша. Воспитание детей. Мамина школа

Новый учебный год - это всегда волнующее, радостное событие для ребенка.

Итак, завтра ваш ребенок отправляется в школу. О чем следует помнить родителям?

  • Как можно чаще упоминайте о радостных, приятных моментах, связанных с началом учебного года: ребенок встретится со своими старыми друзьями, найдет новых друзей, познакомится с новыми преподавателями и т.п. Напомните ребенку о приятных моментах прошлого учебного года.
  • Напомните ребенку, что почти все его сверстники испытывают некоторое волнение накануне начала нового учебного года. Преподаватели прекрасно знают, какие чувства испытывают их ученики, они обязательно помогут детям справиться с волнением.
  • Вспомните о тех успехах, которых добился ваш ребенок в прошлом учебном году, скажите, что в новом учебном году его ожидает много нового, интересного.
  • Купите ребенку небольшой сувенир (красивую ручку ,«карандаш, закладку для книг). Готовясь к урокам, ваш ребенок будет знать, что вы постоянно думаете о нем, гордитесь его успехами.
  • Заверьте ребенка, что вы обязательно поможете ему справиться со всеми возникающими в школе проблемами.
  • Если рядом с вами живут старшеклассники, которые учатся в той же школе, попросите кого-нибудь из них провожать вашего ребенка в школу (или сопровождать его в школьном автобусе). Когда ваш ребенок подрастет, он сам сможет оказать такую же услугу своим младшим товарищам.
  • Если вы чувствуете, что ваш ребенок растерян, встревожен в свой первый школьный день, отвезите его в школу сами. Ребенок должен знать, что родители всегда готовы прийти ему на помощь.
  • Поддерживайте у ребенка доброжелательный настрой по отношению к новым ученикам, с которыми ему придется встретиться в школе. Если ваш ребенок встретил в классе или на игровой площадке новеньких, он должен познакомиться с ними, пригласить присоединиться к игре, расспросить об их увлечениях и интересах.
  • Когда ваш ребенок вернется из школы после своего первого школьного дня, окружите его особым вниманием и заботой. Попросите ребенка рассказать вам о первом школьном дне. Понравилось ли ему в школе? Появились ли у него новые друзья? Может быть, ваш ребенок обнаружил, что ему необходимо купить линейку, ластик или какие-то другие школьные принадлежности? Вы можете сделать все необходимые покупки вместе с ребенком.


Если вашему ребенку пришлось сменить школу, в начале учебного года вам необходимо будет уделить вашему малышу особое внимание. Ниже мы приводим несколько полезных советов для тех родителей, которые хотят помочь своим детям адаптироваться к новой жизненной ситуации.

Видео: Партнерские роды. Первые дни жизни малыша. Воспитание детей. Мамина школа

  • Поговорите с ребенком о новой школе - пусть ребенок расскажет вам о своих тревогах и сомнениях.
  • Перед началом учебного года посетите школу вместе с ребенком. Учителя и администрация, как правило, выходят на работу за несколько дней до начала учебного года. Загляните в тот класс, где предстоит заниматься вашему ребенку, поговорите с преподавателями и с директором. Во время такого визита вы сможете обсудить с педагогами те вопросы, которые волнуют вашего ребенка. Иногда у ребенка появляется множество вопросов, как только он увидит здание своей новой школы. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и карту прививок - эти документы понадобятся вам при регистрации. Если вы заполнили соответствующую регистрационную форму, все документы вашего ребенка будут отправлены по почте из той школы, где он учился прежде.
  • Постарайтесь, чтобы ваш ребенок познакомился с кем-нибудь из будущих одноклассников еще до начала учебного года. Таким образом, в первый день учебного года ваш ребенок увидит в классе хотя бы одно знакомое лицо.
  • Не следует рисовать образ новой школы чересчур радужными красками - придерживайтесь умеренно-оптимистичного настроения. Заверьте ребенка: преподаватели сделают все возможное, чтобы он комфортно чувствовал себя в новой школе.
  • Если в новой школе ребенок встретил одноклассников, разделяющих его интересы и увлечения, он должен использовать эту возможность и войти в круг своих новых товарищей.
  • Поинтересуйтесь, какие .виды внеклассной деятельности предлагаются школьникам. Может быть, дети собираются всем классом выехать на пикник? Может быть, школа готовится к семейному празднику или к благотворительному концерту? Есть ли в школе футбольная или баскетбольная команда? (Имейте в виду, что запись в школьные спортивные команды начинается за несколько недель, а иногда даже месяцев до начала учебного года.)



По прошествии нескольких недель преподаватель выскажет вам свое мнение об успеваемости и поведении вашего ребенка. Поинтересуйтесь, удалось ли ребенку адаптироваться в новом коллективе, не отразились ли трудности переходного периода на его успеваемости.

О чем следует помнить родителям в первый день учебного года для ребенка


Итак, вы и ваш ребенок готовитесь к началу нового учебного года. О чем следует подумать в первую очередь?

  • Зарегистрирован ли ваш ребенок? (Если ваш ребенок идет в ту же школу, которую он посещал в прошлом году, ему не нужно проходить процедуру регистрации.)
  • С какого числа начинается новый учебный год в школе?
  • Когда начинаются занятия?
  • Как ваш ребенок будет добираться до школы? Если он поедет на велосипеде, поинтересуйтесь, какие правила безопасности дорожного движения он должен соблюдать? Если ребенок пойдет в школу пешком, кто будет сопровождать его? Знает ли ваш ребенок правила безопасного поведения на улице (в частности, правила дорожного движения)? Предупредите ребенка, что ему ни в коем случае не следует вступать в контакт с незнакомыми людьми на улице.
  • Знает ли ваш ребенок имя и фамилию своего преподавателя?
  • Каким будет распорядок дня вашего ребенка?
  • Должен ли ребенок принести с собой в школу легкий перекус? Какие перекусы детям разрешается приносить в школу? Должен ли ребенок принести с собой питьевую воду, фруктовые соки и другие напитки, или он сможет купить их в школе?
  • Когда начинается перерыв на обед? Может ли ребенок пообедать в школьной столовой? Какие блюда входят в меню и какова их стоимость?
  • Какую одежду должен ребенок носить в школе? Каких правил придерживается администрация школы относительно школьной формы? Соблюдаются ли в школе какие-либо правила и ограничения, касающиеся одежды учеников? Потребуется ли вашему ребенку специальная одежда (например для занятий физкультурой или в классе живописи)?
  • Должен ли ребенок приносить с собой в школу карандаши, бумагу, блокноты и другие канцелярские принадлежности? (Преподаватели, как правило, дают своим ученикам подробные инструкции по этому вопросу в первый день занятий.) Есть ли у вашего ребенка школьная сумка, портфель, ранец? Будет ли у него свой шкафчик, в котором он сможет оставлять свои вещи?
  • Оставили ли вы администрации школы всю необходимую контактную информацию (адреса, телефоны, по которым вас можно будет найти в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций)?
  • Не появились ли у вашего ребенка за летние месяцы проблемы, связанные со здоровьем? Не повлияют ли эти проблемы на его успеваемость? Знает ли школьный врач об этих проблемах? Если за летние месяцы состояние здоровья вашего ребенка ухудшилось, обязательно поговорите об этом со школьным врачом.
  • Будет ли у вашего ребенка возможность принимать в школе необходимые ему лекарственные препараты?
  • Знает ли ваш ребенок, куда он должен отправиться после школы (домой, к вашим знакомым или родственникам, к приходящей няне)? Если после школы ваш ребенок остается с приходящей няней, сможет ли он самостоятельно добраться до ее квартиры? Знает ли ребенок, какие правила поведения он должен соблюдать, оставаясь с приходящей няней? Есть ли у ребенка список телефонов, по которым он может позвонить, если ему потребуется помощь?
  • Знает ли ребенок номер вашего служебного телефона?

Похожее