Дети работающих родителей после школы

Видео: США. ПЕРВЫЙ ДЕНь В АМЕРИКАНСКОЙ ШКОЛЕ. Valentina Ok. LifeinUSA. жизнь в США

Дети работающих родителей после школы

Видео: YouTube Challenge - I Told My Kids I Ate All Their Halloween Candy 2014

Дети среднего школьного возраста нуждаются в постоянном присмотре.

Видео: The Dangers Of Social Media (Child Predator Social Experiment) Girl Edition!





Взрослый ответственный человек должен встречать ребенка из школы и присматривать за ним до возвращения с работы родителей. Даже если речь идет о подростке 11-12 лет, родители все же не должны позволять ребенку возвращаться после школы в пустой дом (за исключением особых случаев, когда ребенок демонстрирует редкую для его возраста дисциплинированность и ответственность).
Таким образом, главным критерием для родителей в данном случае является не возраст, а степень духовной зрелости ребенка. Иногда четырнадцатилетний подросток все еще нуждается в опеке со стороны взрослых, но бывает и так, что ребенок 12 лет уже проявляет ответственность и самостоятельность: он приходит домой из школы, самостоятельно готовит уроки и прекрасно справляется со своими обязанностями.
Итак, перед вами стоит дилемма: может ли ваш ребенок, вернувшись домой из школы, самостоятельно позаботиться о себе? Проведенные исследования свидетельствуют: подростки, которые после школы возвращаются в пустой дом, гораздо чаще своих сверстников употребляют алкоголь и наркотики. В опросе участвовали 5000 детей среднего школьного возраста (12-13 лет) из различной этнической и социальной среды. Оказалось, что те дети, которые остаются без присмотра на 11 и более часов в течение недели, в два раза чаще своих сверстников курят, употребляют алкоголь и марихуану.
Безусловно, присутствие в доме взрослого человека - оптимальное решение вопроса, однако зачастую по ряду причин родители не могут обеспечить ребенку «приходящего воспитателя». В такой ситуации родители должны научиться контролировать своего ребенка на расстоянии. Вернувшись из школы, ребенок обязан в строго определенное время позвонить родителям или соседям. Родителям необходимо составить для ребенка график выполнения тех или иных обязанностей (приготовление уроков, уборка кухни и т.п.). Этот график следует повесить на видном месте. Не забудьте также снабдить ребенка списком телефонов, по которым он может позвонить в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. В график повседневных обязанностей ребенка можно включить такие например пункты, как приготовление уроков, кормление домашних животных, уборка кухни. Иногда ребенок может зайти к другу, дети могут поиграть, вместе приготовить уроки, однако родители в любом случае должны знать, где находится их ребенок и чем занимается.
Проанализируйте все возможные варианты - может быть, другие члены вашей семьи смогут взять на себя обязанность присматривать за ребенком. Например, если бабушка, дедушка ребенка или другой родственник живет неподалеку, то, может быть, он согласится взять на себя эту обязанность? Возможно, студент местного колледжа, обладающий безупречной репутацией, сможет присмотреть за ребенком до вашего возвращения с работы.
Если вы приняли решение отдать ребенка в платную группу продленного дня, наведите справки о профессиональной квалификации воспитателей. В такой группе должно быть достаточное число воспитателей, игровые площадки и комнаты должны соответствовать всем санитарным нормам и требованиям.
Поговорите с администрацией школы - она может предложить вашему ребенку соответствующие программы дневного пребывания. Такие программы в последнее время пользуются все большей популярностью у детей и родителей. Ребенку предлагаются разнообразные игры и развлечения, выделяется время и для приготовления домашних заданий. При этом стоимость таких программ остается достаточно умеренной.
Если финансовый фактор имеет для вас немаловажное значение, обдумайте следующую возможность. Среди ваших друзей и знакомых наверняка есть семьи, в которых имеются дети школьного возраста. Может быть, вам целесообразно будет нанять одну приходящую няню на несколько семей? Или, может быть, родители из таких семей смогут поочередно выполнять обязанности приходящей няни?
Некоторые компании разрешает своим сотрудникам перейти на гибкий график работы. Отцы и матери теперь могут начать свой рабочий день несколько раньше, чтобы закончить работу к трем часам, то есть к тому времени, когда дети возвращаются из школы. Некоторые сотрудники берут работу на дом и ежедневно работают по два-три часа за своим письменным столом. Некоторые родители работают по 12 часов, зато имеют четыре выходных дня в неделю: есть и такие семьи, где родители работают неполный рабочий день. Каждая семья находит свой выход - таким образом, вы можете выбрать любой из предложенных вариантов.


Похожее