Появление в семье новорожденного

Появление в семье новорожденного

Видео: Малыш умер во время родов, и мама попросила подержать его на прощанье…

Появление второго ребенка — радостное и счастливое время для всей семьи, хотя для старшего ребенка оно может быть сопряжено с непростыми переживаниями.



Ребенок, который привык находиться в центре внимания и от которого раньше не требовалось особого терпения, теперь вынужден постигать ряд серьезных (и очень важных) жизненных уроков. После рождения второго ребенка многие родители признаются в том, что испытывают чувство вины перед старшим малышом из-за навязывания ему еще одного члена семьи, и боятся, что перемещение из центра внимания на второй план может оказаться серьезным ударом для его психики. Но ведь это тоже один из воспитательных моментов. Появление второго малыша может стать для старшего ребенка прекрасной возможностью сделать шаг вперед в развитии, а для вас — разделить его чувства, позволить ему пройти через разочарование и грусть и показать, что он способен принять перемены и справиться с ними.

Видео: Поздравление новорожденного и мамы праздничными шарами прямо в окно палаты




Из-за чувства вины многие родители начинают ослаблять правила, касающиеся сна. Однако, несмотря ни на что, необходимо придерживаться прежнего режима, чтобы дать старшему ребенку ощущение стабильности и безопасности. Сейчас велико искушение впустить его в свою постель, но если вам так хочется на время побыть к нему ближе, лучше сами на несколько^дней переберитесь ночевать в его комнату.


Проверенные способы облегчить принятие нового малыша

  • Подготовьте ребенка к предстоящему событию. Еще до рождения младшего братика или сестрички купите книгу об общении нескольких детей в семье. Можете сделать такую книгу самостоятельно и рассказать в ней, когда появится малыш, кто останется со старшим, когда мама и папа поедут в роддом, какой будет жизнь семьи после их возвращения домой с новорожденным.
  • Корректируйте правила сна, но не нарушайте их. В течение примерно месяца после рождения второго малыша одному из родителей, возможно, придется спать в комнате старшего ребенка или часто навещать его ночью, если он будет сильно переживать в связи с появлением в семье новорожденного или постоянно требовать внимания. Помимо этих временных нововведений, остальная процедура укладывания и сна должна остаться прежней. Ребенок должен ложиться в то же время и спать в том же месте. Если он переживает по поводу того, что новорожденный спит с вами в одной комнате, объясните ему, что, когда он был маленьким, он тоже спал рядом с мамой, чтобы кушать молочко ночью. Заверьте его, что, как только младший подрастет, он тоже переедет в свою комнату, как и старший в свое время.
  • Когда ситуация стабилизируется, вернитесь к прежним правилам. Как только обстановка в семье хотя бы немного нормализуется, помогите ребенку вспомнить, что правила сна устанавливаете вы. Поскольку правила дают детям ощущение стабильности и защищенности, очень важно напомнить старшему ребенку, что он спит ночью один в своей кровати и утром встает, когда солнце уже ярко светит.
  • До 3 лет не переселяйте ребенка в кровать. Если помните, мы рекомендовали укладывать старшего ребенка в кроватку, пока ему не исполнится 3 лет, даже если придется покупать вторую кроватку или сооружать временное спальное место (например, детский манеж-кровать или приставную кровать) для новорожденного. В кроватке сохраняется уютная атмосфера младенчества, что очень важно для старшего ребенка, который вынужден стремительно взрослеть во многих отношениях. Сейчас не время лишать его этого комфорта- пусть он сначала привыкнет к появлению в семье второго ребенка.
  • Рассказывайте ребенку, почему выгодно быть старшим. При случае старайтесь обращать его внимание на то, что новорожденный не может делать многого из того, что уже доступно старшему: малыш не может сходить в кафе-мороженое, покататься с горки на санках или поиграть с домашним питомцем.

Похожее