Повышенная активность

Повышенная активность

Вам никогда не хотелось сравнить своего малыша с гоночным автомобилем?

Он движется, движется, движется, пока ему не придется остановиться для дозаправки (схватить кусок сыра или пару печенюшек) или ремонта (у поезда, с которым он играет, расцепились вагоны, и нужно, чтобы вы помогли сцепить их снова). Но остановка займет ровно столько времени, сколько необходимо для устранения ее причины, а потом малыш снова вернется к своим делам.


Дневной сон просто-напросто не вписывается в его график. «Спать? — думает он. — Как я могу спать, когда нужно дойти до финиша?» Для него «дойти до финиша» — это изучить и узнать как можно больше, пока день не закончился, и если он ляжет спать, то может пропустить что-то очень важное.


Кто может с этим поспорить? Вы, особенно увидев, что творится с ребенком, не поспавшим днем (наверняка вы хотя бы однажды рискнули провести эксперимент и обойтись без сна, в результате чего вечером пришлось иметь дело с капризным, хныкающим, всем недовольным карапузом).

Видео: Повышенная активность клещей в Марий Эл




Когда малыш начинает сопротивляться дневному сну, хочется, убедить себя в том, что теперь ему достаточно поспать один раз в день. Но наиболее вероятная причина кроется в том, что ребенок взбудоражен своими новыми способностями — особенно если научился чему-то значительному — и нуждается в новом режиме, пока не вернутся старые привычки (обычно через неделю или две). Дневной сон ему, безусловно, необходим, поэтому вы должны помочь ему угомониться.

Проверенные способы усмирения «вечного двигателя» и устранения связанных с этим нарушений сна


Следующие рекомендации помогут вам утихомирить активного ребенка и уложить его спать.


Дайте малышу возможность как можно больше играть.
В течение дня ребенок должен играть в подвижные игры и узнавать много информации. Многие дети в этом возрасте начинают ходить, и для них это событие равноценно выигрышу в лотерею. «Ого! — думает малыш. — Я научился проделывать такие штуки со своим телом и теперь хочу заниматься только этим!» Не нужно сейчас на целый день заточать его в коляску или автокресло, что для него было бы сушей мукой. Пусть он больше ходит, двигается, играет. Обязательно обезопасьте свой дом, чтобы не приходилось хвостиком бегать за ребенком и направлять в другую сторону. Это довольно утомительно для вас обоих. Чем больше свободы ему дадут между сеансами отдыха, тем меньше он будет противиться во время укладывания спать.




В течение дня побуждайте его практиковать новые когнитивные навыки. Если новое увлечение ребенка связано преимущественно с когнитивными способностями (например, он без остановки болтает), то между сеансами дневного отдыха придумывайте для него занятия, позволяющие упражняться в новом навыке. Для этого возраста замечательно подойдут какие-нибудь книги с большими картинками, где подписан каждый изображенный предмет. Их можно рассматривать вместе с ребенком и учить его называть вещи, которые он видит. Во время прогулок говорите с ним обо всем, что видите вокруг. Если он сейчас увлекся складыванием мозаики, или сооружением башен из кубиков, или выстраиванием машинок в ровные ряды на полу, позвольте ему тренировать сообразительность и изобретательность. Чем больше энергии он потратит между сеансами сна, тем крепче будет спать.

Видео: Повышенная активность ворон и чаек начала мешать аваиперелетам


Давайте ребенку возможность выбирать. Сейчас ему очень нужна свобода выбора. Даже если малыш не сможет сказать, чего хочет, он всегда может показать. Не беспокойтесь, вам не придется предоставлять ему право решать, какую машинку купить или какую передачу смотреть.

Предлагайте малышу альтернативы, не имеющие для вас принципиального значения:

Видео: На ядерном полигоне КНДР зафиксирована повышенная активность – СМИ

  • Какую пижаму хочешь надеть — зеленую или синюю?
  • Что тебе налить в кружку — воду или молоко?
  • Что сначала будешь надевать — куртку или ботинки? (Заметьте, что вариант «не надевать» даже не рассматривается!)
  • Где будет сидеть мама, когда мы будем читать сказку, — в кресле или на полу?
  • Хочешь погулять перед сном или сразу пойдешь в ванну?


Главное — в течение дня давать ребенку возможность почувствовать себя хозяином ситуации, чтобы вечером, когда придет ваша очередь выбирать например, время укладывания в постель), он меньше сопротивлялся.


Продлите ритуал подготовки ко сну. Перед сном побудьте с ребенком лишние 5-15 минут и, не торопясь, помогите ему переключиться с очередного занятия на сон. Можно спокойно поиграть на полу в его комнате. Обязательно предупредите о том, что близится время сна. «Через пять минут будем ложиться спать, мой хороший». «Через пять минут нужно будет собирать игрушки».


При необходимости сделайте перерыв. Если никакие средства не помогают и ребенок продолжает отказываться спать днем, устройте себе передышку на несколько дней и покатайте его в коляске или в машине, чтобы дать ему подремать во время движения. Так он получит хоть какой-то отдых. Кроме того, смена режима — плюс отдых от споров с вами — может оказаться той самой деталью, которой ему не хватало для более крепкого сна.


Похожее