Изменение режима питания ребенка после года

Изменение режима питания ребенка после года

Видео: Питание ребенка в ГОД. Чем кормить ребенка после ГОДА?

Возможны изменения в режиме питания годовалого малыша.

Видео: Меню ребенка на день в 1 год/ Питание ребенка

В это время дети могут переходить уже на 4-х разовое питание с интервалом 4 часа. Такой переход также осуществляется постепенно: когда малыш начинает больше съедать за каждое кормление, вы увеличиваете интервал между кормлениями и сокращаете количество приемов пищи. Четыре кормления начинают соответствовать завтраку (25% дневного рациона), обеду (40% дневного рациона), полднику (15% рациона) и ужину (20% рациона). Если ребенок просыпается рано, а ложится спать попозже, то целесообразно ввести еще второй завтрак (10% рациона). Важно не пропускать режим питания, так как он вырабатывает пищевой рефлекс. Если пришло время кормления, а ребенок отказывается от еды, — не следует кормить малыша насильно. Пусть ребенок проголодается как следует, можно подождать даже до следующего кормления. Причиной отказа ребенка от очередного кормления может быть нервное перевозбуждение (встреча с ровесниками, просмотр мультфильма, приход гостей и т.д.), радость (Новая игрушка), огорчение (папа ушел на работу, сломалась любимая игрушка и т.п.) или слишком плотный перекус в перерыве между кормлениями (если у ребенка понижен аппетит, стоит попробовать отказаться от перекусов, не давать между основными приемами пищи даже сок или компот, ведь это также снижает аппетит). Правда, не всегда перекусы могут принести вред, иногда они даже нужны, например, если ребенок ест помалу, но часто или, проголодавшись, начинает капризничать.


Для малыша до полутора лет предпочтительнее следующий режим питания:




8 часов          завтрак
12 часов        обед
16 часов        полдник
19 часов        ужин
21—22 часа    вечернее молочное кормление




Для деток-«малоежек» с плохим аппетитом можно порекомендовать даже шестиразовое питание (если ребенок не может съесть положенный объем пищи за пять раз):


8 часов          первый завтрак
11 часов        второй завтрак
14 часов        обед
17 часов        полдник
20 часов        ужин
22 часа кефир или молочная смесь.


После года большинство детей уже не ест по ночам (хотя некоторые груднички продолжают будить мам, как бы те ни старались накормить их поплотнее за ужином). Такая привычка к ночному кормлению трудно изживается и проходит только с возрастом, когда ребенок постепенно научится наедаться вечером. Вообще, чем старше становится ребенок, тем больше будут промежутки между приемами пищи и тем больше времени должно проходить между приемом пищи и ночным сном.

Сколько калорий нам теперь нужно?


Растущий малыш нуждается в большом количестве энергии для своего развития. Малыш активно учится ходить, а к полутора годам большинство деток уже неплохо бегает. Такая активизация движения приводит к тому, что ребенок начинает расходовать излишки жирка, которые имеются у многих годовалых детей. Поэтому здоровый подвижный ребенок вряд ли будет иметь много жировых складочек и слишком пухлые щечки, ручки и ножки. А вот у полненьких деток физическое развитие обычно замедлено — им трудно справляться с собственными тяжелыми ручками и ножками, удерживать равновесие с толстым животиком.
В годовалом возрасте малышу необходимо ежедневно около 1000 калорий. Не стоит волноваться, если в один день ребенок может «недобрать» сотню калорий, а в другой не только Наверстает упущенное, но и немножко калорий «переберет». Нельзя только делать такие «переборы» постоянной нормой. Так как обмен веществ у разных детей идет по-разному, нередко можно столкнуться с явлением, когда худой ребенок съедает больше, чем крупный малыш. Поэтому некоторые дети могут съедать очень много (по количеству пищи почти «догонять» взрослых), но это никак не скажется на их весе.
Среднее количество съедаемой пищи вместе с жидкостью после года — примерно 1100—1200 мл.


Похожее