Газы у новорожденного ребенка: как помочь, что делать, как выпустить

Газы у новорожденного ребенка: как помочь, что делать, как выпустить

Видео: Ваш малыш не может покакать? -Сделайте ему эффективный массаж

Как у детей, так и у взрослых газы могут скапливаться в желудке или в кишечнике (особенно в толстой кишке).

Эти два случая, однако, совершенно различны.

Видео: ГАЗИКИ И КОЛИКИ

В желудке скапливается воздух, самый обыкновенный воздух, который человек проглотил (врачи называют это явление аэрофагией, поеданием воздуха). Младенцы глотают воздух, когда едят, когда плачут или когда сосут пустышку или палец.

В кишечнике газ совсем другой, он уже по запаху радикально отличается от воздуха. Эта смесь газов содержит азот (кислород из проглоченного воздуха всосался через кишечник), а также газы, которые вырабатываются в самом кишечнике в процессе переваривания некоторых продуктов- эти газы и придают ему характерный запах.



Если ребенок проглотил слишком много воздуха, он может, конечно, чаще пукать, но проще выпустить этот избыточный газ через рот, то есть отрыгнуть его. Избыток газа в кишечнике происходит скорее от пищеварения, чем от проглоченного воздуха. Если младенец неправильно сосет, потому что плохо приложен (или из-за какой-то иной проблемы), может случиться, что ему достанется слишком много лактозы и мало жира и относительный переизбыток лактозы может вызвать излишек газов (см. стр. 185). Кроме того, при неправильном прикладывании возрастает вероятность, что он будет заглатывать воздух во время сосания. Но плохое прикладывание — это не основная причина появления газов, как и газы не могут быть основным симптомом плохого прикладывания.

Избыток газов в кишечнике может быть изгнан оттуда, только если ребенок пукает. По счастью, этот газ не может пойти обратно и выйти через рот.

Воздух из желудка проще изгнать (отрыгнуть), находясь в вертикальном, а не в горизонтальном положении. Поскольку наши предки всегда были на руках у матери, вряд ли у них были с этим проблемы. Но в прошлом веке широко распространились бутылочки и люльки. Если ребенок пьет из бутылки, он может заглотить много воздуха, а в люльке ему будет сложно этот воздух отрыгнуть. Поэтому считалось важным подержать младенца вертикально, давая ему возможность отрыгнуть, прежде чем класть его в люльку.



Не похоже, однако, чтобы эти газы мешали самому младенцу, если вынести за скобки особо выраженные случаи. Многие люди считают, что основная причина плача маленьких детей — газы- множество медикаментов, на протяжении многих лет рекомендовавшихся для борьбы с коликами, должны были помочь эти газы изгнать (слово ветрогонное означает именно это). Или не дать сформироваться пузырькам воздуха (никогда этого не понимал, но так оно и есть, некоторые капли от колик препятствуют ценообразованию).

Видео: Колики-газики у ребёнка

Не все придерживаются единого мнения о том, из-за чего у младенцев случаются колики (в дальнейшем я изложу свою любимую версию), но тех, кто всерьез отстаивал бы теорию «газов», кажется, больше уже не осталось. Много лет назад, когда еще не знали о побочных эффектах рентгеновских лучей и потому делали рентген из-за любой ерунды, кому-то взбрело в голову обследовать таким образом плачущих младенцев (газы прекрасно видны на рентгеновском снимке, они выглядят там как большое черное пятно). Было доказано, что когда младенец начинает плакать, газов в нем мало, а вот когда уже какое-то время проплакал — много. Дело в том, что младенцы, плача, глотают воздух, а так как срыгивать и плакать одновременно они не могут, этот воздух накапливается, пока младенец не прекратит плакать. Мать обычно объясняет это так: «Бедняжка, столько он плакал из-за газов этих! А как взяла его на руки и похлопала по спинке — тут он наконец-то отрыгнул, и стало ему хорошо». На самом деле правильная интерпретация событий скорее всего могла бы быть примерно такой: «Бедняжка, как он плакал, как плакал — по маме соскучился! А когда я взяла его на руки и приласкала чуть-чуть, успокоился и смог отрыгнуть весь тот воздух, которого наглотался, пока рыдал».

Мне кажется, этим и объясняется важность идеи «помочь отрыгнуть» для прошедшего века. Когда мать пыталась уложить малыша в люльку сразу после еды, он отчаянно рыдал. Если же, напротив, она держала его на руках, покачивала и ласкала какое-то время, прежде чем положить в люльку, младенец с большей вероятностью успокаивался и засыпал. За то время, что он проводил на руках у матери, ребенок, конечно же, успевал срыгнуть. А поскольку никто не готов был признать, что на руках у матери ребенку самое место (как это так? От этого таскания на ручках одни проблемы! Дети растут избалованными! Нечего у мамы на руках засиживаться, а то ревой вырастет!), все предпочитали считать, что все дело в отрыгивании воздуха, оно-то и творит чудеса, а присутствие матери тут, конечно же, совершенно ни при чем.

Многие современные матери считают, что срыгивание необычайно важно, что это чуть ли не основа здоровья и благополучия их младенца. Чего бы это ни стоило, младенец должен отрыгнуть воздух. Но грудные дети, если они правильно сосут, воздух почти не глотают (губы герметично закрываются поверх груди, так что воздуху негде просочиться, а в самой груди, в отличие от бутылочки, воздуха нет). Грудные дети часто вовсе не срыгивают после еды. А вот если у них проблема с прикладыванием — тогда да, они могут заглатывать воздух со звуком, похожим на звук поцелуя, потому что между губами и грудью остается зазор.

Как-то одна мать рассказывала мне, что ее малышу очень трудно отрыгнуть воздух, что его приходится целый час держать вертикально, похлопывая по спинке, а он плачет, и так-то плохо ему, бедняжке... Бедный малыш! В том и дело, что отрыгивать ему нечего- плачет он, оттого что его похлопывают и тормошат, а под конец отрыгивает тот воздух, который проглотил, пока плакал.

Не делайте из срыгивания культа. После того как ребенок наестся, стоит подержать его на руках, по возможности подольше. Детям это нравится. Если за это время ребенок отрыгнет воздух — прекрасно. Если нет — возможно, ему нечего отрыгивать. Не надо похлопывать его по спинке, поить ромашкой, анисом или водой, не надо давать ему никаких средств от газов (слово «никаких» означает: ни натуральных, ни искусственных, ни аптечных, ни травяных, ни покупных, ни самодельных).


Похожее