Дополнительные прививки

Дополнительные прививки

Следует упомянуть о возможности вакцинации от инфекций, прививки против которых не включены в календарь профилактических прививок России, однако рекомендованы Министерством здравоохранения РФ по эпидемическим показаниям.

Вакцинация против гриппа

Эта вакцинация в современном календаре прививок перешла из разряда добровольных в обязательную. Это оправдано тем, что грипп — самое тяжелое острое респираторное вирусное заболевание. Восприимчивость человека к гриппу очень высока. У маленьких детей возможно очень тяжелое течение болезни, часто развиваются осложнения: пневмония, отит, инфекционно-токсический шок, менингит.
Из-за высокой изменчивости вируса, обусловливающей его периодическое эпидемическое распространение по всему миру, необходимо ежегодное проведение прививок.

Поскольку специфической терапии гриппа не существует, очень важно проведение вакцинации, особенно маленьких детей, которые ни разу в жизни еще не сталкивались с этой инфекцией и не имеют иммунитета.


Рекомендация
Прививки против гриппа рекомендуется проводить в осенний период, до начала эпидемии, что обычно происходит в декабре.


Видео: Прививки от клещевого энцефалита - Video-Med.ru



Специфическая профилактика гриппа осуществляется инактивированными и живыми вакцинами, которые изготавливаются из наиболее актуальных вирусов, ежегодно пересматриваемых по рекомендации ВОЗ. Вакцины зарубежного производства предусматривают вакцинацию детей с 6-месячного возраста.

Это особенно целесообразно для людей старше 65 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями почек, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, у которых грипп протекает наиболее тяжело.


По актуальности вакцинация против гриппа нисколько не уступает другим обязательным прививкам календаря в связи с высокой заболеваемостью гриппом и частыми осложнениями этой инфекции. Если вашему ребенку исполнилось 6 месяцев и есть возможность защитить его от гриппа — лучше ее не упускать. Кстати, прививка от гриппа прекрасно сочетается со всеми календарными вакцинациями. Если по какой-либо причине не удается привить от гриппа малыша, привейте всех членов семьи, контактирующих с ним, как наиболее вероятных переносчиков инфекции.

Гемофильная b-инфекция




Гемофильная b-инфекция (Hib) — микроб, который вызывает инфекционное заболевание (менингит, септический артрит, остеомиелит, эндокардит, пневмонию, патологию ЛОР-органов) в основном у детей раннего возраста. Менингит, вызванный гемофильной палочкой, составляет 30-50% всех случаев менингита у детей до 6 лет, протекает очень тяжело, часто заканчивается летально.


В соответствии с рекомендациями ВОЗ во многих развитых странах вакцинация от этой инфекции включена в национальные календари прививок для грудных детей. Вакцина сочетается с АКДС и полиовакциной, вакцинация делается вместе с ними, начиная с 3 месяцев жизни, повторяется с интервалом в 1-1,5 месяца и хорошо переносится. Ревакцинация проводится через 12 месяцев после третьей прививки вместе с полиовакциной.

Вакцинация против гепатита А

Гепатит А — это острое вирусное заболевание, передающееся через грязные руки или загрязненную воду (фекально-оральный путь передачи) и протекающее с поражением печени и развитием желтухи.желтухи. В раннем возрасте заболевание протекает легко, часто в безжелтушной форме. С возрастом тяжесть заболевания возрастает. Наслоение гепатита Анахронический гепатит В усугубляет его течение.


Вспышки гепатита А могут возникать в детских садах и школах, которые являются благоприятной средой для распространения инфекционных заболеваний из-за тесного контакта детей, а также отсутствия у них навыков личной гигиены. В последние годы зарегистрировано несколько вспышек гепатита А в связи с загрязнением питьевой воды канализационными стоками. Риск развития гепатита А при неблагоприятной эпидемиологической обстановке есть у каждого из нас, особенно при поездках в страны с высоким уровнем заболеваемости, поэтому при возможности лучше привиться от этой болезни.

Прививка от гепатита А может проводиться детям старше года и делается двукратно. Все вакцины обычно хорошо переносятся и редко дают общие (недомогание, головная боль, субфебрилитет) или местные реакции.

Видео: 01 21 2014 ГТРК Самара - Прививки: комментарий заведующей детской поликлиникой Н Н Коротковой


Вакцинация против папиллома-вируса человека


Еще одним доказательством высокой эффективности иммунопрофилактики явилось открытие, удостоенное Нобелевской премии. Это — создание вакцины против рака шейки матки. Рак шейки матки развивается у женщин, инфицированных
папиллома-вирусом. А вакцина, предупреждающая эту инфекцию, в десятки раз снижает риск этого смертельного заболевания. В России зарегистрировано две вакцины против папиллома-вируса, прививать рекомендуется девочек с 12-13 лет.

Вакцина против ветряной оспы


В России также зарегистрирована вакцина от ветряной оспы — казалось бы, «безобидного» заболевания. На самом деле у некоторых детей эта болезнь может протекать с тяжелыми осложнениями (пневмония, отит, флегмона и др.). У детей с иммунодефицитными состояниями она может стать причиной смерти.

Видео: Про прививочные ножи

Выводы


Заключая этот раздел, хочется еще раз напомнить родителям, что в настоящее время существуют две группы заболеваний: заболевания, которые мы можем только диагностировать и лечить с переменным успехом, и заболевания, которые мы можем предупреждать с помощью вакцинации. Постепенно во второй группе заболеваний будет становиться все больше и больше. Если есть возможность — лучше сегодня прививаться по максимуму, чем завтра ждать, когда начнется инфекция.
Уже сейчас идут активные научные разработки новых вакцин, в том числе против таких серьезных заболеваний, как СПИД, гепатит С, язвенная болезнь, рассеянный склероз, диабет и др. Авторы выражают надежду, что все читатели станут активными сторонниками метода иммунопрофилактики.


Похожее