Запись в детский сад, частные детские сады, льготы

Запись в детский сад, частные детские сады, льготы

В России с 30-й недели беременности будущая мать уходит в оплачиваемый декретный отпуск.

Если вы хотите выйти на работу раньше, то вам, как правило, придется рассчитывать на помощь няни или ближайших родственников. Не паникуйте: из любой ситуации найдется выход. В конце концов вы встретите того единственного человека, который будет присматривать за вашим сокровищем почти так же хорошо, как и вы сами...

Увы, женщинам, чьим детям еще не исполнилось трех лет, практически не приходится рассчитывать на помощь государства. Хотя официально принять ребенка в ясельную группу детского дошкольного учреждения могут уже в возрасте двух лет, количество таких групп за последние десять лет резко уменьшилось, так как большинство женщин все же предпочитают не работать, пока их ребенку не исполнится три года.

Согласно закону «Об образовании» российское образование представляет собой многоуровневую систему. Начальный уровень — дошкольные детские образовательные учреждения, или детские сады. Они могут быть муниципальными или частными.

Муниципальные детские сады бывают нескольких видов: обычные детские сады, детские сады компенсирующего и комбинированного типов, а также центры развития ребенка.

Обычный детский сад

Дети находятся в нем с 7-8 до 19-20 часов, они спят, играют, гуляют. Кроме того, программа обучения предусматривает музыкальные занятия, рисование, лепку, аппликацию, знакомство с окружающим миром. Среди подобных учреждений выделяются детские сады общеразвивающего типа с приоритетной деятельностью, например одни сады больше внимания могут уделять художественно-эстетическому развитию детей, другие — интеллектуальному, а третьи — спорту.

Детский сад компенсирующего вида

Помогает скорректировать развитие детей с различными заболеваниями. В них принимают малышей, у которых выявлена задержка психического развития.

Видео: Не ходит ребёнок в детский сад - получи компенсацию

Детский сад комбинированного вида

Включает несколько разных групп — развивающие, компенсирующие и оздоровительные. Именно в таких учреждениях стало возможным инклюзивное образование.

Центр развития ребенка

Цель этого учреждения — всестороннее развитие малыша. Здесь есть спортзал, изостудия, компьютерный класс, зал для музыкальных и хореографических занятий, детский театр, бассейн. Работают детские психологи, есть возможность познакомиться с английским языком. В подобных центрах часто применяются новаторские и авторские программы воспитания и обучения. Сначала малыши приходят вместе с родителями буквально на час. За это время они успевают с помощью родителей порисовать, поиграть, поводить хоровод и т. д. Дети постарше в группах кратковременного пребывания находятся уже без родителей: обычно они проводят там 3-4 часа: завтракают, гуляют, играют и уходят домой перед обедом.

Существуют при таких центрах и лекотеки, которые занимаются детьми с ограниченными возможностями здоровья и консультируют их родителей.



В любом случае деятельность муниципальных детсадов регламентируется Типовым положением, которое было принято в 1995 году. Наполняемость групп регулируется санитарными нормами

Недостатки муниципальных детских садов

Большая наполняемость групп (от 20 человек), очередь (как правило, места приходится ждать несколько лет).

Преимущества муниципальных детских садов

В таких детских садах есть льготы как по оплате, так и по первоочередному поступлению, у родителей есть возможность выбрать вид учреждения.

Процедура приема в детский сад:

Один из родителей или законный представитель ребенка (например, опекун, статус которого подтвержден соответствующими документами) должен предоставить в комиссию по комплектованию детских дошкольных учреждений свидетельство о рождении ребенка и его копию, паспорт родителя или представителя ребенка, медицинскую карту ребенка, а при наличии льгот на первоочередное поступление — документы, их подтверждающие, и написать заявление с просьбой принять ребенка в детский сад.

Комиссия принимает заявление и выдает направление в детский сад. Учитывая, что мест в дошкольных учреждениях не хватает, желательно прийти в комиссию заранее. Многие родители встают в очередь на прием малыша в детский сад буквально сразу же после его рождения. В этом случае в заявлении указывается дата, когда вы хотите отдать ребенка в детский сад.

Частные детские сады



Многие из них работают по такому же графику, как и муниципальные детские дошкольные учреждения. В штате обязательно имеется логопед, работают творческие студии — по изобразительному, хореографическому, театральному искусству. Обычно в штате также имеется детский психолог.

Преимущества частных детских садов

Количество и наполняемость групп регламентируются учредителем. Обычно детей в таких группах меньше, чем в муниципальных детских садах. Если в муниципальных дошкольных учреждениях в группе бывает от 20 до 30 человек, то в частном детском саду в группу набирают не более 15 малышей. Родителей обычно привлекает именно это обстоятельство. Кроме того, частные детские сады дают неплохую подготовку к школе, у них лучшее оборудование и условия пребывания детей. Еще один важный плюс — отсутствие очереди на запись в подобное учреждение. Частные дошкольные учреждения самостоятельно комплектуют группы, они не подчиняются никаким комиссиям.

Недостатки частных детских садов

Высокая по сравнению с муниципальными детскими садами плата за пребывание в них ребенка и отсутствие льгот по оплате. Кроме того, такие учреждения, как правило, не рассчитаны на детей, у которых обнаруживаются определенные проблемы со здоровьем.

Видео: Вебинар_#6: Словения. Адаптация детей в Словении

Когда мама возвращается на работу, к ребенку часто приглашают няню. Выбор няни — дело непростое. Обычно ее выбирают по рекомендации знакомых или родственников. Существуют также коммерческие фирмы. В любом случае оплата услуг няни обойдется дороже, чем содержание малыша в муниципальном детском саду. С другой стороны, наличие няни означает постоянный индивидуальный присмотр за ребенком- к тому же, возможно, ребенок будет болеть намного реже, чем в случае, если бы он посещал детское дошкольное учреждение.

Во Франции система детских дошкольных учреждений в корне отличается от российской. В этой стране существуют коллективные ясли, ясли при предприятии, а также семейные, родительские, микроясли, ясли не полного дня.

Комплектованием коллективных яслей занимается служба вопросов раннего детства при мэрии, в лист ожидания можно записаться уже на шестом месяце беременности.

В эти ясли принимают детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Группу обычно составляют 12 малышей одного года рождения. Если в яслях больше 40 детей, то в них должен быть воспитатель. Обычно же с малышами занимаются помощники- иногда работает приходящий психолог.

Ясли при предприятии — это ясли, которые работодатель (отдельно или вместе с другими предприятиями) содержит для детей сотрудников, или места, которые он арендует в уже существующих учреждениях для маленьких детей. Преимущество таких яслей в том, что учреждение находится рядом с предприятием, где работают родители, а порой даже в том же здании. Родители уезжают из дома с малышом, а в обед могут зайти и приласкать его.

Семейные ясли предполагают, что у ребенка есть дипломированная няня, но на несколько часов в неделю он отправляется в ясли. Расписание занятий гибкое и согласуется с няней. Правда, родители няню не выбирают, ее назначает администрация яслей. При этом родителям следует хлопотать о месте заранее — мест в таких учреждениях еще меньше, чем в коллективных яслях.

В родительские ясли принимают детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет, но чаще всего их посещают дети не старше 4 лет. Такие ясли организуют родители, объединившиеся в ассоциацию. Эта же ассоциация управляет подобным дошкольным учреждением. За детьми присматривают по очереди все родители, им помогает воспитатель или детская медсестра. Персонал нанимают из расчета 1 взрослый на 5 детей, если они еще не умеют ходить, и на 8 детей, если они уже ходят. Обычно в яслях 20-25 малышей.

Микроясли обычно организуются при органах местного самоуправления, при государственных учреждениях и некоммерческих организациях. Ясли находятся в доме, квартире или помещении, предоставленных местными властями. В них одновременно ходит от 3 до 9 детей не старше 6 лет. Содержание ребенка оплачивается исходя из установленного яслями почасового тарифа.

Ясли неполного дня принимают детей до 6 лет на несколько часов, неполных или полных дней в неделю. Тариф в них также почасовой.

Кроме того, существуют дошкольные учреждения, работающие по «продвинутым» педагогическим системам: ясли Локси, Монтессори и вальдорфские детские сады.

Кроме того, присмотр за детьми во Франции можно также доверить аккредитованной няне, которая ухаживает за малышом у себя дома. Одновременно она может нянчить от 1 до 6 детей. Расписание — питание, прогулки, занятия, сон и даже выбор воспитательной методики — указывается в письменном договоре, который родители заключают с няней. Такая няня прошла шестидесятичасовой курс обучения, ее деятельность регулярно проверяют чиновники из Системы охраны материнства и детства.

Как и в России, во Франции тоже можно пригласить специалиста, который будет приходить в ваш дом и ухаживать за малышом. Если нанимать такую няню официально, придется довольно долго заниматься бумажной волокитой, составлять трудовой договор и платить налоги, поэтому многие семьи выбирают неофициальный путь — без составления трудового договора.


Похожее