Приданое малыша

Приданое малыша

Кому-то кажется очевидным, что именно необходимо купить к рождению ребенка.

Кто-то составляет списки, узнавая о необходимости тех или иных вещей и предметов от родственников и друзей. Кто-то ищет готовые списки в книгах и Интернете. А кто-то покупает все подряд. По-видимому, будет нелишним привести здесь оптимальный, по моему мнению, список приданого для малыша.

Одежда

Пеленки (легкие фланелевые и теплые байковые).

Если вы собираетесь пеленать малыша (хотя бы до 1-го месяца), то вам понадобится 10—12 легких и 8—10 теплых пеленок. Также пеленки пригодятся в повседневной жизни: сложенная пеленка заменит подушку малышу, чистую пеленку следует постелить на пеленальный столик/доску (или на любое другое место, где вы ухаживаете за ребенком и переодеваете его), пеленки пригодятся вам в поликлинике (постелить на весы или на пеленальный столик в кабинете врача) и для других целей.

Подгузники (одноразовые и многоразовые).

Если вы решили использовать многоразовые подгузники, то необходимо сшить из марли не менее 20 штук. Одноразовые памперсы тоже лучше приобрести, так как они очень удобны для ночного сна, похода к врачу или прогулок на улице. Одноразовые подгузники лучше не покупать сразу в большом количестве. Выбор велик, а какие из них подойдут именно вашему ребенку, пока не известно. Купите две небольшие упаковки одноразовых подгузников для самых маленьких от разных производителей. Когда вы начнете ими пользоваться, вы поймете, какие лучше подойдут вашему малышу.

Распашонки и кофточки (легкие и теплые).

Если вы пеленаете малыша, то может потребоваться 6—8 распашонок легких и столько же теплых. Покупайте распашонки и с закрытыми, и с открытыми ручками.

Трикотажные кофточки на кнопочках удобно надевать вместе с ползунками. Купите их 6—8 штук.

Боди.

Купите 3—5 штук. Они очень удобны, их можно использовать и под штанишки, и с пеленкой, и просто с носочками.

Ползунки и комбинезоны (легкие и теплые).

Если вы не пеленаете малыша, то можете приобрести около 10 штук разных ползунков и комбинезонов. Удобны ползунки и комбинезоны, которые застегиваются на плечиках и на животике.

Чепчики и шапочки (легкие и теплые).

Дети не очень любят, когда им что-то надевают на голову, поэтому старайтесь выбрать наиболее приятные и комфортные чепчики для малыша. Удобны трикотажные чепчики. Купите 3 легких и 3 теплых чепчика.

Видео: ПРИДАНОЕ для малыша Что пригодилось в ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ Часть1

Носочки.

Легких носков под боди можно купить 3—5 пар. Теплых носков будет достаточно и 2 пар.

Для выхода на улицу вам понадобятся теплые уличные комбинезоны (лучше 2 штуки).

И один теплый конверт для малыша и теплая шапочка.

Предметы для купания

Предметы, которые вам понадобятся, чтобы купать малыша:

Ванночка.



Купать младенца желательно в отдельном месте, поэтому необходимо приобрести специальную детскую ванночку. Лучше, если она будет достаточно просторной.

Горка для купания.

Пригодится, особенно первое время, чтобы обеспечить безопасное и удобное купание малыша.

Термометр для воды.

Со временем вы лучше термометра будете знать, какая вода нужна для купания, но первое время необходимо обязательно проверять температуру воды в ванночке.

Банные принадлежности.

Детское мыло, детский гель, детский шампунь без слез, салфетка-мочалка. Первое время малыша не стоит мыть с мылом или гелем каждый день, вполне достаточно так купать один раз в неделю. А в другие дни в ванночку можно добавлять отвары различных трав или, пока не заживет пупочная ранка, купать в слабом бледно-розовом растворе марганцовки.

Пластиковый кувшин.

Необходим для ополаскивания малыша после купания. Он должен быть легким (без воды) и удобным.

Банное полотенце-уголок.

Детские полотенца.



Гигиенические средства.

Для ухода за кожей после купания, для ухода «под подгузник».

Видео: Приданое для малыша. Что нужно новорожденному?

Спальный уголок

Кроватка.

Классическая деревянная детская кроватка удобна и прослужит вам долго. В магазинах вы встретите много альтернативных вариантов, если не хотите покупать обычную кроватку.

Постельное белье.

Ориентируйтесь на выбранную вами кроватку и комплект одеял.

Клеенка.

Ее надо постелить на матрас.

Одеяло.

Не меньше двух (легкое и теплое) в кроватку. Отдельные одеяла следует приобрести для улицы.

Коляска прогулочная.

Выбор колясок большой. Оптимальный вариант — классическая просторная люлька с высокими бортами (до полугода). Вторая коляска понадобится малышу, когда он уже сможет сидеть. При покупке колясок критически отнеситесь к выбору колес, так как именно они часто доставляют мамам неприятности (от «застревания в снегу» до «отвалившегося колеса»). Люлька коляски должна быть сделана из безопасного материала. Отдавайте предпочтение известным фирмам.

Кенгуру или слинг

Ими удобно пользоваться, когда нет возможности брать громоздкую коляску.

Автолюлька или автокресло.

Необходимы для поездок в машине. Обеспечивают безопасность малышу, а вам — комфорт в дороге.

В первый год жизни вам могут потребоваться и другие предметы.

Например:

  • детский стульчик для кормления;
  • детский столик для занятий;
  • манеж;
  • подвесные качели;
  • ходунки и др.

Видео: Приданное для малыша Я жду ребенка -№13

Ежедневный уход за новорожденным

Каждое утро перед кормлением необходимо производить ежедневный туалет малыша:

Видео: Приданное для новорожденного своими руками. Покупки для малыша

Умывать.

Можно кипяченой водичкой, пока он совсем маленький, или обычной водопроводной водой комнатной температуры- после умывания промокните личико полотенцем.

Промывать глазки.

Всегда от наружного края к внутреннему, используя для этого смоченный в кипяченой воде ватный диск.

Чистить ушные раковины.

Вы можете воспользоваться ватными палочками, но сам ушной проход трогать не нужно, чтобы не травмировать его.

Прочищать носик.

Носик крохи можно чистить скрученными ватными жгутиками или специальными ватными палочками. Такая процедура может не очень нравиться ребенку, поэтому старайтесь провести ее быстро, чтобы не раздражать его. Выполняя ее, положите одну ладонь на лобик ребенка, зафиксировав его головку, а другой аккуратно вводите в носовой проход ватный жгутик.

Следить за ногтями.

Ногти малыша могут доставлять ему много хлопот, особенно пока кроха еще плохо владеет своими ручками и часто царапает сам себя. Стричь ногти необходимо полукругом на ручках и прямой линией на ножках, не доходя до самой кожи. Самое подходящее время для того, чтобы безопасно постричь ногти крохе, — это его сон. Прежде чем стричь ногти малышу, обработайте ножницы спиртом.

Обрабатывать пупочную ранку.

На первом патронаже врач покажет вам, как именно необходимо обрабатывать пупочную ранку. Обычно доктор рекомендует ежедневно обрабатывать пупочную ранку до полного ее заживления. Для этого используют раствор перекиси водорода и зеленку (бриллиантовый зеленый). Сначала с помощью перекиси водорода и ватных палочек (дисков) снимают отвалившиеся корочки, а потом подсушивают и обеззараживают ранку зеленкой с помощью ватной палочки. Процент растворов и технику выполнения процедуры вам подскажет ваш врач, следуйте его советам.


Похожее