Посещение педиатра

Посещение педиатра

Видео: Ребенок родился - №7 " Первое посещение педиатра"

Скорее всего, в первый год жизни своего ребенка вы будете чаще встречаться с педиатром, чем в какое-либо другое время.

Первое обследование младенца проводится сразу же после его рождения.
В идеале во время первых посещений врача должны присутствовать оба родителя. Эти визиты дают вам и вашему педиатру возможность познакомиться и обменяться вопросами и ответами. Не ограничивайтесь проблемами медицинского характера. Педиатр является также и специалистом по общим вопросам ухода за детьми. Он окажется ценным источником информации, если вы ищете няню, интересуетесь группами родительской поддержки или любой другой помощью. Многие педиатры вручают родителям заранее подготовленную информацию, охватывающую наиболее распространенные проблемы. Но перед каждым посещением врача, чтобы не забыть что-нибудь важное, лучше составить список интересующих вас вопросов.
Если к педиатру может пойти только мать или отец, рекомендуется постараться взять с собой родственника или друга. Намного легче сосредоточиться на разговоре с врачом, когда кто-то помогает раздевать и одевать ребенка и собирать его вещи. Пока вы привыкаете к прогулкам с новорожденным, кто-то из взрослых может помогать вам нести пакет с подгузниками и придерживать двери. С этой ролью довольно хорошо справятся бабушка или дедушка, если они живут рядом.
Цель первых осмотров состоит в том, чтобы вы убедились в нормальном росте и развитии ребенка и отсутствии у него серьезных отклонений. Конкретно врач проверит следующее.


Рост и вес. Вас попросят раздеть младенца, затем его взвесят на детских весах. Длину тела измерят на столе в положении лежа с вытянутыми ногами. Для измерения размера головы используется специальная лента. Все данные отмечаются на графике, позволяющем определить кривую роста ребенка от посещения к посещению. Это самый надежный способ проверки нормы роста младенца. Он поможет вам сравнить рост вашего ребенка с другими детьми его возраста.


Голова. В первые несколько месяцев роднички (плотная соединительно-тканная мембрана) должны оставаться открытыми и плоскими. Ко второму или третьему месяцу должен закрыться задний (малый) родничок, а передний (большой) - ближе ко второму дню рождения ребенка (примерно в возрасте 18 месяцев).

Видео: Ребенку ПОЛГОДА Новости за 6 месяц Янчика Прививки, ГВ, прикорм, развитие




Уши. Врач заглянет в оба уха с помощью отоскопа - инструмента, позволяющего осмотреть ушной канал и барабанную перепонку. Так определяются присутствие жидкости в ухе и его заражение. Вас также спросят, нормально ли ребенок реагирует на звуки. Стандартная проверка слуха проводится в палате для новорожденных и позднее, если возникает подозрение в существовании какой-то проблемы.


Глаза. Каким-либо блестящим предметом или фонариком врач привлечет внимание ребенка и проследит за движением глазных яблок. Он может также заглянуть ему в глаза с помощью специального инструмента - офтальмоскопа, повторяя внутреннее обследование глаз, которое впервые проводилось в детской палате больницы. Это очень хороший способ обнаружить катаракту (помутнение хрусталика глаза).




Рот. Ротовая полость осматривается на предмет наличия признаков инфекции, а позднее - для наблюдения за ростом зубов.


Сердце и легкие. С помощью стетоскопа педиатр спереди й сзади грудной клетки прослушает сердце и легкие ребенка. Это обследование позволяет выявить шумы в сердце, нарушение сердечного ритма и трудности с дыханием.


Живот. Мягко нажимая ладонью на живот младенца, врач определяет, не увеличились ли какие-либо внутренние органы, нет ли посторонних уплотнений или чрезмерно чувствительных участков.


Половые органы. При каждом посещении гениталии обследуются с целью обнаружения каких-нибудь необычных утолщений, болезненных участков и признаков инфекции,. В первые два посещения особое внимание уделяется обрезанному пенису мальчика, чтобы убедиться в его заживлении. Все мальчики также проверяются на наличие двух яичек в мошонке.

Видео: В Ишиме в 2016 году появится центр детской медицины


Бедра и ноги. Педиатр подвигает ножками ребенка, чтобы проверить наличие вывихов или других проблем, связанных с тазобедренными суставами. Позднее, когда ребенок начнет ходить, врач посмотрит на несколько его шажков, чтобы удостовериться в совмещении ног и ступней, а также в нормальности их перемещения.


Этапы развития. Педиатр также расспросит об общем развитии ребенка. Кроме всего прочего он поинтересуется, когда ребенок начал смеяться, переворачиваться, садиться и ходить, что он умеет делать ручками. Во время обследования врач проверит рефлексы и общий мышечный тонус.


Похожее