Отношение родителей к ребенку

Отношение родителей к ребенку

Видео: Отношение. Отношения между родителями и детьми. Влияние родителей на успех ребенка

Отношение родителей к ребенку разное.

Видео: Отношение родителей к детям, часть 2

Если материнская любовь скорее инстинктивная, то для отца ребенок — существо социальное, и к новорожденному малышу отец поначалу может относиться достаточно осторожно, если не сказать безразлично. Совет молодым отцам: старайтесь, как можете, помогать жене. Поймите, что она временно не может уделять вам столько внимания, как раньше. Чем меньше она будет уставать и находиться в подавленном настроении, тем комфортнее и гармоничнее будет ваша семейная атмосфера.

Видео: Часть 4 серии "После развода". Отношения с отцом ребенка после развода родителей



Молодые родители обычно не имеют достаточно житейского и семейного опыта, могут бояться принимать какие-либо решения. Положение усугубляется еще и тем, что к моменту появления в семье ребенка у родителей часто нет отдельного жилья и финансовой независимости, поэтому старшее поколение является очень значимым социальным феноменом, от поведения которого зависит благополучие молодой семьи. Современные бабушки, как правило, достаточно молоды и активны и не всегда разделяют родительские принципы воспитания.



Бабушкино воспитание может не отличаться последовательностью. Они часто пытаются активно использовать личный опыт воспитания детей, забывая, что со времени его приобретения прошли уже десятилетия. Многие из них очень осторожно относятся к закаливанию, боятся сквозняков, упорно перекутывают, перекармливают, балуют детей и чрезмерно переживают (иногда без особых причин) за ребенка, что плохо сказывается на их собственном здоровье. Бабушки и дедушки часто так сильно любят внуков, что забывают о наличии у них родителей, которые ответственны за здоровье и благополучие своих детей. Поэтому, как это ни трудно, бабушкам надо постараться в определенной степени дистанцироваться от ребенка, не принимать никаких принципиальных решении, касающихся его воспитания и образа жизни. Ваша помощь — это подарок. Вы можете очень помочь, приготовив еду для семьи, сходив в магазин, погуляв с ребенком. Искусство быть бабушкой заключается в том, чтобы поддержать уверенность молодых родителей в том, что они являются настоящими матерью и отцом.

Видео: Михаил Лабковский: Отношение к детям

Очень важно обеспечить психологический комфорт в семье.


Похожее