Как успокоить новорожденного ребенка во время истерики и когда он плачет

Как успокоить новорожденного ребенка во время истерики и когда он плачет

Существуют различные техники успокоения ребенка.

  1. Заверните малыша в одеяло (выполните действия, описанные ниже). Он утихнет, когда почувствует себя в тепле и безопасности.
  2. Покачайте ребенка. Сядьте с ним в кресло-качалку, поместите малыша в слинг или просто покачайте, держа на руках. Плавные ритмичные движения помогут его успокоить.
  3. Дайте малышу «попрыгать». Будьте очень осторожны. Бережно покачайте его из стороны в сторону.
  4. Спойте песенку. Аудиосенсоры малыша чувствительны к музыке.
  5. Отрегулируйте условия окружающей среды. Измените в помещении освещение или температуру. Возможно, поможет прогулка в коляске или переноске.
  6. Установите успокаивающее средство естественное или искусственное.

ВНИМАНИЕ. Никогда не трясите ребенка. Качать его нужно весьма аккуратно. Тряска может привести к возникновению неисправностей.

Как завернуть ребенка в одеяло

Иногда требуется завернуть ребенка в одеяло. Вашу модель может успокоить ощущение тепла и безопасности, либо, наоборот, она будет недовольна внезапным ограничением подвижности. Попробуйте различные техники пеленания, приведенные на следующих страницах, и отследите реакцию вашего малыша.

ВНИМАНИЕ. Пеленание сковывает движения ребенка и тормозит развитие его двигательной системы, поэтому полное пеленание не рекомендуется в первые 60 дней жизни. В этом возрасте лучше всего применять те способы, при которых ручки малыша остаются снаружи, например, видоизмененный «Буррито-ролл».

Видео: Почему плачут новорожденные? | Что делать и как успокоить???

Быстрое пеленание

Быстрое пеленание — эффективная техника, если вы ограничены во времени. Используйте одеяло, в которое можно завернуть ребенка полностью.

  1. Положите квадратное одеяло на плоскую поверхность.
  2. Загните один угол вниз на длину, примерно равную вашей кисти.
  3. Положите малыша на одеяло по диагонали так, чтобы складка была над верхней частью шеи.
  4. Оберните правую часть одеяла вокруг тела ребенка. Подоткните слева.
  5. Оберните левую часть одеяла вокруг тела ребенка. Заверните справа.
  6. Поднимите ребенка и подогните нижнюю часть одеяла под его ножки и спину.

«Буррито-ролл»



«Буррито-ролл» — более безопасная (и прочная) разновидность способа, описанного выше. При заворачивании в технике «Буррито-ролл» ребенок в одеяле будет напоминать популярную мексиканскую закуску — лепешку тортилью с мясной или бобовой начинкой.

  1. Положите квадратное одеяло на плоскую поверхность. Оно должно быть достаточно большим, чтобы позволить завернуть ребенка полностью.
  2. Загните один угол вниз на длину, примерно равную вашей кисти.
  3. Положите малыша на одеяло по диагонали так, чтобы складка была над верхней частью его шеи (рис. А).
  4. Подложите ручки ребенка под складку одеяла. Его кисти должны быть на уровне плеч или лица. (Если ваш малыш очень активен, можно подоткнуть одеяло ему под мышки, чтобы ручки оставались подвижными.)
  5. Оберните правую часть одеяла вокруг тела ребенка. Подоткните слева (рис. Б).
  6. Загните нижнюю часть одеяла вверх (по направлению к голове ребенка), закрыв его ножки и перекрыв правый сгиб одеяла. Подверните нижнюю часть под верхнюю часть правого сгиба (рис. В).
  7. Оберните левую часть одеяла вокруг тела ребенка. Заверните справа (рис. В).

Выбор и установка успокаивающего средства (соски)

Для утихомиривания малыша многие пользователи применяют успокаивающие средства. Их сосание доставляет модели большое удовольствие. Естественное средство — это мизинчик или большой палец. Искусственное можно купить в магазине детских товаров: оно сделано из латекса или силикона и выглядит как соска бутылки. Моделям вполне подходят и те и другие средства. Их использование не приводит к каким-либо медицинским или психологическим неисправностям.

Видео: Как успокоить ребенка, у которого истерика. Практикум

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Следите за тем, чтобы ребенок не путал соску с маминым соском. Злоупотребление искусственными сосками может привести к тому, что малыш забудет, как сосать грудное молоко. В целом мы рекомендуем избегать сосок в первые 2 месяца жизни. Если в течение последующих месяцев у ребенка возникнет вышеописанная проблема, стоит ограничить или уменьшить применение соски.

Соска или пустышка



Соска или пустышка

  1. Приобретите соски в магазине. Они бывают различных размеров и форм. Попробуйте применить несколько разных, чтобы понять, какой вид наиболее совместим с вашей моделью.
  2. Простерилизуйте соску. Вымойте с мылом и погрузите в кастрюлю с кипящей водой на 5 минут. Осмотрите ее: не попала ли внутрь вода. Если да, то выжмите воду из соски (если это возможно) или подождите, пока она испарится.
  3. Введите кончик соски в рот малыша.
  4. Протестируйте ряд сосок. Когда вы поймете, какая разновидность лучше всего подходит вашей модели, положите по одной соске в кроватку, в сумку для подгузников, в машину, в карман, а еще несколько оставьте в разных местах вашего дома.
  5. Заменяйте старые изношенные соски.

А ВНИМАНИЕ. Не вешайте соску на шею малыша на веревке или тесьме, не подвергайте его опасности удушения.

А ВНИМАНИЕ. Соски используются для успокоения малыша между кормлениями, но не как замена еды. Недостаток пищи может привести к неисправности ребенка.

Массаж

Многие поставщики медицинских услуг сходятся во мнении, что массаж укрепляет иммунную систему, стимулирует развитие мышц и рост ребенка. Он обладает успокаивающим эффектом и позволяет пользователю установить прочную связь с малышом.

Массаж

Единственные инструменты, необходимые для данной процедуры, — родительские руки. Массаж выполняется осторожными потирающими или поглаживающими движениями. Положите ребенка лицом вверх на твердую, плоскую и удобную поверхность, в комнате должно быть тепло. Разденьте малыша, если он не возражает.

  1. Помассируйте ножки и ручки ребенка. Начните с бедер и опускайтесь ниже, к пальцам ног. Массируйте ножки по очереди.
  2. Помассируйте низ живота. Ваша ладонь должна быть плоской, пальцы вытяните. Погладьте животик ребенка круговыми движениями.
  3. Помассируйте грудь. Ладонь должна быть плоской, пальцы вытяните. Погладьте грудь малыша. Начните с центра и двигайтесь к рукам.
  4. Помассируйте руки и кисти. Начните с плеч и продвигайтесь к пальчикам. Массируйте ручки по очереди.
  5. Помассируйте лицо малыша. Погладьте лицо большими пальцами круговыми движениями, затем мягко проведите по нему кончиками пальцев.
  6. Положите малыша на животик. Помассируйте его спину. Потрите плечи, затем двигайтесь вниз по обеим сторонам спины. Постарайтесь не трогать позвоночник.
  7. Завершите массаж: поверните малыша на спину и слегка проведите пальцами, как щеткой, вверх и вниз по всему телу. Это даст ему понять, что процедура окончена. Если у вас нет времени на каждый из шагов, описанных выше, такой финальный этап все же обязателен.

ВНИМАНИЕ. Массаж низа живота может привести к выделению мочи или газов. Перед его выполнением постелите под малыша клеенку.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Существуют курсы по массажу младенцев, которые проводят сертифицированные инструкторы. Дополнительную информацию вы можете получить в местной поликлинике или детском центре.


Похожее