Рост и развитие ребенка от четырех до семи месяцев

Видео: Развитие ребенка 4 года

Рост и развитие ребенка от четырех до семи месяцев

К четырехмесячному возрасту младенца у вас скорее всего уже сложится регулярный ежедневный распорядок его кормления, дневного сна, купания и укладывания спать на ночь.

Видео: Развитие ребенка до 4 месяцев

Этот режим обеспечивает предсказуемость, которая вселяет в ребенка чувство уверенности в будущем, а вам позволяет рассчитывать имеющееся в вашем распоряжении время и планировать выполнение других дел. Однако график должен быть гибким, предусматривающим импровизированные развлечения - короткие прогулки, когда в пасмурный день на небе наконец-то появляется солнышко, неожиданный приход к обеду бабушки с дедушкой, семейная экскурсия в зоопарк или прогулка в парк являются прекрасным поводом нарушить распорядок дня. Готовность к экспромту сделает вашу совместную жизнь более приятной, а ребенку поможет научиться адаптироваться ко всем переменам, которые ожидают его впереди.
А сейчас наиболее важные изменения происходят с самим младенцем. Это период, когда он начинает осознавать информацию о своих развивающихся органах чувств (включая зрение, осязание и слух) с возрастающей способностью контролировать движения для развития умения хватать, переворачиваться, садиться и даже ползать. Контроль над совершенствующимися двигательными навыками скажется на всех сферах его жизни. Вместо преобладающей рефлекторной реакции первых месяцев жизни теперь он может выбирать, что ему делать и чего не делать. Новорожденным, к примеру, он сосал почти все, что оказывалось у него во рту. Теперь у него есть выраженные предпочтения. Раньше он просто смотрел на необычную новую игрушку, а сейчас прикасается к ней губами, вертит в руках и исследует все ее свойства.
Сейчас ребенок способен лучше выражать свои эмоции и желания и о последних часто заявляет голосом. Плакать, например, он будет не только когда голоден или испытывает неудобство, но и если захочет взять другую игрушку или заняться чем-то иным.
Кроме того, в возрасте пяти-шести месяцев ребенок иногда начинает плакать, когда мать выходит из комнаты или если к нему неожиданно приближается незнакомый ему человек. Это объясняется тем, что он сильно привязывается к ней и к регулярно ухаживающим за ним людям. Теперь он связывает мать с собственным благополучием и может отличить ее от других людей. Даже если ребенок не станет плачем призывать вас к себе, его новое осознание проявится в любопытном и внимательном разглядывании лица незнакомца или незнакомки. К восьми-девяти месяцам он может открыто возражать против приближения посторонних. Это свидетельствует о начале нормального развития стадии, известной как боязнь посторонних.
Однако на протяжении рассматриваемых месяцев до начала стадии боязни посторонних у ребенка возможен период, когда он будет стараться привлечь внимание каждого встречного, улыбаться ему и играть с ним. Начнет ярко проявляться личность ребенка, и даже впервые увидевшие его люди будут замечать многие его индивидуальные черты. Воспользуйтесь общительностью ребенка, чтобы познакомить его с теми людьми, которые будут помогать ухаживать за ним в будущем: с няней, родственниками или помощниками по уходу за детьми. Это не гарантирует безболезненного прохождения периода боязни посторонних, но может способствовать смягчению проблем.
В течение этих месяцев вы также удостоверитесь в том (если не знали этого раньше), что не существует универсального метода воспитания идеального ребенка. И вы, и ребенок единственны в своем роде, так же как единственны в своем роде и взаимоотношения между вами. Поэтому то, что подходит для одного ребенка, может не годиться для другого. Вам придется искать подходящий именно вам подход методом проб и ошибок. Если соседский младенец легко засыпает и спит всю ночь, то вашего, быть может, придется для успокоения немного подержать на руках перед сном и еще раз посреди ночи. Возможно, вашему первому ребенку требовалось, чтобы его почаще обнимали и качали, а второй станет предпочитать больше времени проводить в одиночестве. Такие индивидуальные отличия не обязательно указывают на «правильность» или «неправильность» воспитания - они просто свидетельствуют об уникальности каждого ребенка. В течение этих месяцев и последующих лет вы изучите индивидуальные черты характера своего ребенка и отыщете подход к воспитанию, подходящий именно для него. Если будете оставаться гибкой и внимательной по отношению к особенностям его личности, он сам поможет вам направить ваши материнские действия в нужную сторону.

Внешний вид и рост

Между четвертым и седьмым месяцами жизни ваш ребенок будет продолжать ежемесячно прибавлять в весе примерно по 0,45-0,56 кг. К восьмимесячному возрасту его вес приблизительно в два с половиной раза должен превышать вес тела при рождении. Кости ребенка также будут продолжать быстро расти. В результате в течение рассматриваемого периода длина его тела увеличится примерно на 5 см, а длина окружности головы - примерно на 2,54 см.
Конкретный вес и длина тела не настолько важны, как темп роста младенца. К настоящему времени вы уже, наверное, определили соответствующее вашему ребенку место на кривой графика роста, представленного на стр. 129-130. Чтобы убедиться в правильной скорости его роста, продолжайте отмечать на графике соответствующие параметры тела. Если же вы обнаружите, что прибавка в весе или увеличение длины тела продвигаются медленнее обычного и физическое развитие ребенка отражает уже другая кривая на графике, обсудите это со своим педиатром.

Зрение




Вы заметили, как внимательно ребенок наблюдает за своими действиями в процессе освоения двигательных навыков? Сосредоточенность, с которой он протягивает ручку за игрушкой, напоминает поглощенного исследованиями ученого. Очевидно, что в начальном умении контролировать движения и раннем когнитивном развитии ключевую роль играет хорошее зрение. Глаза ребенка очень кстати начинают полноценно функционировать именно тогда, когда ему это крайне необходимо.
Хотя ребенок видит с самого рождения, для окончательного развития зрения требуются месяцы. Только сейчас он способен различать оттенки красного, синего и желтого. Не удивляйтесь, если ребенок другим цветам станет предпочитать красный или синий. В рассматриваемом возрасте это любимые цвета многих младенцев. С течением времени большинство детей начинает увлекаться все более сложными узорами и формами. Имейте это в виду, когда будете покупать детские книжки для ребенка или плакаты для детской.
К четырем месяцам поле зрения ребенка увеличивается до нескольких метров и продолжает расширяться до достижения примерно семимесячного возраста, пока его зрение почти полностью не сформируется. Одновременно он научится следить взглядом за все быстрее и быстрее перемещающимися объектами. Если в первые месяцы жизни ребенка прокатить через комнату мяч, он не сможет сосредоточить на нем взгляд, зато сейчас он легко провожает глазами движущиеся предметы. С улучшением координации зрения и движения рук ребенок сможет также хватать эти предметы.
Висящий над кроваткой или перед детским стульчиком мобиль идеально подходит для стимуляции развития зрения у маленьких детей. Однако примерно к пятимесячному возрасту развлечение быстро надоедает ребенку и он ищет, на что бы ему еще посмотреть. Кроме того, к этому возрасту он уже начинает садиться и может стянуть мобиль вниз или запутаться в веревочках. Поэтому как только ребенок научится подтягиваться и сохранять вертикальное положение, снимите мобиль с кроватки или манежа.
Другой способ привлечь внимание ребенка к зрительным образам заключается в прогулках - по дому, по улице, в магазин и на специальные экскурсии. Помогите ему посмотреть на то, чего он никогда не видел, и вслух называйте ему увиденное.
Еще одним источником бесконечного изумления детей рассматриваемого возраста является зеркало. Отражаемый облик постоянно изменяется и, что еще более важно, повторяет движения ребенка. Это ключ к пониманию того, что в зеркале отражается он сам. Потребуется некоторое время, пока ребенок это осознает, что, вероятно, произойдет именно в рассматриваемый период.
Таким образом, в течение этих четырех месяцев зрительное восприятие вашего ребенка несомненно улучшится. Понаблюдайте за его реакцией на новые формы, цвета и предметы. Если ему неинтересно разглядывать новые вещи или один или оба глаза у него косят, сообщите об этом педиатру.

Этапы развития зрения к концу рассматриваемого периода

  • Полностью формируется цветовое зрение.
  • Развивается умение видеть на расстоянии.
  • Улучшается способность следить взглядом за движущимися объектами.

Видео: Развитие ребенка от 1 до 2 месяцев

Развитие языковых навыков




Ребенок изучает язык поэтапно. С самого рождения он получает необходимую информацию, слушая окружающих и наблюдая за тем, как они общаются друг с другом. Вначале его интересуют тональность и уровень громкости голоса. Если вы разговариваете с ним успокаивающе, он перестает плакать, так как чувствует, что его хотят утешить. В ответ же на гневный окрик ребенок скорее всего заплачет, поскольку по голосу поймет, что что-то не так. К четырем месяцам ребенок станет замечать не только особенности голоса, но и различать отдельные звуки. Он будет слышать гласные и согласные и начнет обращать внимание на то- как они складываются в слоги, слова и предложения.
Ребенок не только слышит звуки, но и с самого начала производит их: сначала в форме плача, затем воркования. Примерно в четырехмесячном возрасте он начинает лепетать, используя многие ритмы и характеристики своего родного языка. Он звучит как бессвязная речь, но если внимательно прислушаться, можно услышать, как он повышает и понижает голос, как будто о чем-то заявляя или спрашивая. Поощряйте его, разговаривая с ним на протяжении дня. Когда ребенок произносит узнаваемые слоги, повторяйте их ему, а затем скажите несколько слов, содержащих этот звук. Например, если он говорит «ба», познакомьте его со словами «бабушка», «банан», «барабан» и т.п.

К четырехмесячному возрасту ребенок начинает обращать внимание не только на особенности голоса матери, но и распознавать отдельные звуки.

После шестого или седьмого месяца, когда ребенок начинает активно копировать звуки речи, участие матери в развитии у него языковых навыков становится еще важнее. До этого он мог повторять один и тот же звук на протяжении всего дня или даже нескольких дней, прежде чем переходить к другому. Однако теперь он намного активнее реагирует на услышанные от матери звуки и старается воспроизвести их. Поэтому познакомьте его с простыми слогами и словами типа «ребенок», «кошка», «собака», «идти», «холодное», «горячее» и «гулять», а также со словами «мама» и «папа». Хотя может пройти целый год, прежде чем вы сможете немного разобраться в его лепете, но сам он будет понимать многие ваши слова еще до того, как ему исполнится год.
Если к семимесячному возрасту ребенок не лепечет или не копирует никаких звуков, это может свидетельствовать о проблеме со слухом или с развитием языковых навыков. Но ребенок с частичной потерей слуха продолжает пугаться громкого шума или поворачивать голову в его направлении. Он может даже реагировать на голос матери, но у него будут сложности с воспроизведением речи. Если ваш младенец не лепечет или не произносит различных звуков, сообщите об этом педиатру. Если у него часто бывало воспаление среднего уха, там может остаться жидкость, которая ослабляет слух.
Для проверки слуха у маленьких детей используется специальное оборудование. Все новорожденные должны тестироваться на дефекты слуха. Ваши наблюдения являются основой раннего предупреждения о необходимости дополнительной проверки. Если вы подозреваете существование проблемы, попросите педиатра дать вам направление к специалисту по детской оториноларингологии.

Этапы развития языковых навыков к концу рассматриваемого периода

  • Реагирует на собственное имя.
  • Начинает реагировать на слово «нет».
  • Распознает эмоции по тону голоса.
  • На звук реагирует произнесением звуков.
  • Голосом выражает радость и недовольство.
  • Лепечет серией согласных.

Похожее