Рост и развитие ребенка от рождения до 4 месяцев

Видео: Развитие ребенка 5 месяцев

Рост и развитие ребенка от рождения до 4 месяцев

Темпы роста и развития малыша зависят от его возраста, генетических факторов, состояния его здоровья, питания и условий среды.

Вес ребенка — очень важный параметр, который свидетельствует о здоровье малыша и его правильном питании. Вес доношенных новорожденных составляет обычно 3,0-4,0 кг. Мальчики обычно чуть крупнее, чем девочки. После рождения в течение нескольких дней отмечается физиологическая потеря веса, которая обусловлена отхождением мекония, а также адаптацией желудочно-кишечного тракта к процессу пищеварения.


Недоношенные дети прибавляют в весе более интенсивно, в целом — 6-7 кг за первый год, что соответствует прибавке доношенных, но удваивают и утраивают свой первоначальный вес раньше, и к году их вес увеличивается в 4-8 раз.

Скорость нарастания массы тела доношенного ребенка индивидуальна, но в среднем к 5 месяцам его вес удваивается, а к году — утраивается.

Как определить, сколько должен весить ваш малыш? Существует устаревшая, приблизительная, несколько избыточная, но простая схема определения прибавки веса по месяцам. К весу при рождении нужно приплюсовать прибавку в весе за каждый месяц. За первый месяц жизни ребенок в среднем прибавляет 600 г, за второй и третий — по 800 г. Далее каждый последующий месяц прибавка уменьшается на 50 г. За 4-й месяц она составляет 750 г, за 5-й — 700 г, за 6-й — 650 г, и так далее до 1 года. Ребенок, родившийся с весом 3500 г, в возрасте 5 месяцев должен весить 3500 + 600 + 800 + 800 + 750 + 700 = 7150 г. На полученные данные можно ориентироваться как на самую верхнюю границу. К тому же важнее суммарная, а не помесячная прибавка.


На втором году жизни отмечается уменьшение прибавки веса, которая составляет примерно 2,5 кг. Большинство детей этого возраста начинают вытягиваться и худеть за счет все большей двигательной активности.


Длина тела (рост) при рождении колеблется в пределах 47-53 см (в среднем — 50 см). Процесс увеличения роста (как и веса) наиболее интенсивен в течение первого года жизни ребенка и особенно — в первую его четверть. В первый год рост здорового ребенка увеличивается на 25-30 см, а за второй — на 12 см. В дальнейшем скорость роста снижается и снова нарастает в период полового созревания.


Для того чтобы вам было легче подсчитать, сколько должен весить ваш малыш и каков должен быть его рост, приводим нормы прибавки роста и веса по месяцам, которые нужно приплюсовать к его весу и росту при рождении (а не при выписке из родильного дома).




Окружность головы новорожденного составляет от 33 до 37,5 см и на 1 -2 см больше окружности грудной клетки. К 2-4 месяцам окружности головы и груди становятся одинаковыми. В дальнейшем окружность груди превышает окружность головы, увеличиваясь приблизительно до 44 см к 6-му месяцу жизни и до 47 см к первому году. В первые 3-5 месяцев жизни окружность головы ребенка увеличивается на 1-1,5 см в месяц, а у более старших — на 0,5-0,7 см.

В целом окружность головы в первый год увеличивается на 12 см, на втором году жизни — лишь на 2 см.


Окружность грудной клетки новорожденного составляет 33-35 см. Каждый месяц она увеличивается в среднем на 1,5 см, и к году прибавка достигает 15-20 см.




К моменту рождения кости черепа не сращены. Это предусмотрено природой во избежание травмирования головы при прохождении через родовые пути. Промежуток в форме ромба между лобной и теменными костями называется большим родничком, а между теменными и затылочной костями — малым. Большой родничок наиболее заметен. Он может немного увеличиться в размерах сразу после рождения. В последующем, обычно к 6 месяцам, его размеры уменьшаются, и он полностью закрывается в возрасте 9-18 месяцев. Если размеры родничка остаются большими, а его края размягченные, то это свидетельствует о недостатке витамина D (см. раздел о рахите). Однако, если родничок маленький, это не значит, что у ребенка нет рахита и с витамином D у него все в порядке.

Видео: Развитие ребенка от рождения до года


Широко распространено ошибочное мнение, что если большой родничок закрывается рано, то это чревато прекращением роста головы малыша, и в результате может нарушиться развитие мозга. Из этих соображений педиатры не назначают таким детям витамин D (хотя те часто имеют яркие признаки рахита) и не рекомендуют введение в рацион творога, который содержит много кальция и якобы способствует преждевременному закрытию этого самого злополучного родничка. Такие умозаключения ошибочны и не соответствуют действительности.


На сроки закрытия большого родничка, которые в норме колеблются от 6 месяцев до 1,5 года, не влияет включение в рацион творога, а тяжелый рахит, нуждающийся в лечении большими дозами витамина D, может быть и у ребенка с маленьким родничком. Крайне редко рождаются дети с маленькой головой и последующей умственной неполноценностью. Это врожденное уродство (микроцефалия) является следствием повреждений на генетическом уровне, и даже полный отказ от творога не облегчит жизнь этих инвалидов.


Пропорции тела новорожденного значительно отличаются от таковых у детей старшего возраста и взрослых. Голова относительно большая и составляет 1/4 всей длины тела, лицо округлой формы, нижняя челюсть недоразвита, щеки толстые из-за большой жировой прослойки. Грудная клетка округлая, живот относительно выступающий, а шея, руки и ноги короткие в сравнении с телом. Верхние конечности длиннее нижних, указательный палец длиннее безымянного.

В первые месяцы жизни заметно увеличивается подкожный жировой слой, который достигает своего максимума к возрасту 9 месяцев.

Видео: Я мама здоровье и развитие ребенка от рождения до года


Как относиться к тому, что ребенок прибавляет в весе больше или меньше, чем надо? Приятно, если ваше дитя по каким-то параметрам опережает остальных. Чувство соперничества есть неотъемлемая часть человеческой натуры, и если ваш малыш раньше остальных пошел или начал говорить — радуйтесь или гордитесь им. А вот когда ребенок крупнее остальных, это очень радует мам, а врачи почему-то недовольны, даже если руки и ноги у него в симпатичных «перетяжках». Врачи давно заметили, что дети с избыточным весом — при внешне цветущем виде — болеют тяжелее, дольше, зачастую с некоторыми неприятными сюрпризами и осложнениями. Специалисты утверждают, что такие дети хуже борются с инфекциями.
Достоверно установлено, что избыточное накопление жировых клеток в организме в раннем возрасте предрасполагает к развитию ожирения в будущем и повышает риск развития атеросклероза, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний у взрослого. Постоянное перекармливание ребенка вызывает у него извращение возбудимости центра насыщения в мозгу и формирование привычки есть больше, чем нужно.


Учитывая, что излишняя полнота у детей до года чаще всего является результатом нерационального питания, обязательно посоветуйтесь с врачом об объеме пищи и калорийности рациона.


Если малыш отстает в весе (это состояние называется гипотрофией), то это может быть признаком какого-либо заболевания, а может — результатом неправильного питания. Даже перекармливание и насильное кормление с формированием отвращения к еде и рвотного рефлекса может быть причиной отставания в весе. Поэтому необходимо обратиться к врачу для установления причины и лечения гипотрофии.

Рекомендация
Не давайте ребенку кашу чаще 1 раза в день, резко ограничьте употребление сахара.


Похожее