Развивающие игры для детей от 0 до 3 месяцев

Видео: Что нужно малышу от 0 до 3 месяцев / ИГРУШКИ

Развивающие игры для детей от 0 до 3 месяцев

Игра шляпами.

Ребенок уже хорошо знает черты вашего лица. Подберите несколько разных шляп, шарфов и/или лент. Меняйте несколько раз головные уборы, демонстрируя изменения малыми.  При очередной смене облика позволяйте ребенку внимательно вас рассмотреть, зафиксировать изменения, понаблюдать за вашими движениями.  Игра развивает внимание и воображение.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА 0-3 МЕСЯЦА Светлана Бисярина

Игры и упражнения для развития сенсомоторной сферы ребенка

Упражнения направлены на формирование слуховой, зрительной активности, двигательных способностей.
Целью подобных упражнений является развитие у малыша координации движений,  представлений о величине, форме, цвете различных предметов, увеличение его двигательной активности.

Упражнения на развитие зрительного и слухового восприятия (для ребенка старше 7-10 дней)

Любую простую игрушку поднесите к ребенку на вытянутой руке, удерживая ее на расстоянии 60-70 см от лица малыша. Вскоре его взгляд задержится на предмете, после чего начните не спеша перемещать игрушку в разных направлениях.



Занимайтесь с ребенком, когда он пребывает в бодрствующем спокойном состоянии. Его ничто не должно беспокоить. Сам процесс занятий должен проходить в непринужденной обстановке и обязательно вызывать положительную ответную реакцию у ребенка.

Выполняя движения небольшой амплитуды, необходимо добиться того, чтобы взглядом малыш следил за предметом. Вы можете также приблизить руку на расстояние 20-30 см или удалить на 1,5 м от лица ребенка.

Упражнение длится 1-2 минуты. Выполняйте его не более 2 раз подряд и не чаще чем 2 раза в день.



Упражнение на развитие слуха

Чтобы выполнить это упражнение, нужно подобрать игрушку, издающую какие-либо звуки (колокольчик, погремушку), но не громкие. Слегка позванивайте колокольчиком, отводя поочередно руку в противоположные стороны на расстояние 60-70 см от лица ребенка. При этом каждый раз делайте паузы, давая возможность ребенку прислушаться к затухающему звуку. Ребенок будет искать глазами издающий звуки предмет.

В возрасте 2—3 месяцев в ежедневные занятия с ребенком необходимо вводить упражнения наразвитие способности удерживать внимание на движущихся и неподвижных предметах, стараясь увеличить продолжительность удержания им внимания.

Видео: Игрушки для детей от 0 до 6 месяцев

Со временем можно увеличить амплитуду движений, давая возможность малышу повернуть голову в сторону звенящего колокольчика, поискать его глазами.

Упражнение проводится на втором и третьем месяце жизни малыша 1-2 раза в неделю.

Упражнение па развитие сенсомоторной и речевой деятельности ребенка

Для этого упражнения лучше всего подойдет какой-нибудь яркий предмет, привлекающий внимание малыша (шарик, бант и т. п.). Перемещайте его в разные стороны, одновременно разговаривая с ребенком. Например, можно обратиться к нему с вопросом «Где же шарик? А вот он где — посмотри!»

К этому возрасту можно чаще использовать игрушки, издающие различные звуки (например, колокольчик), которые будут особенно привлекать внимание ребенка. Активно перемещая игрушку в разных направлениях, постоянно спрашивайте у малыша: «А где теперь звенит?» — и отвечайте: «Сейчас вот здесь».

Во время игры предмет можно приблизить к ребенку, чтобы он смог его потрогать. Тем самым у него развивается хватательный рефлекс. Обращайте внимание на то, чтобы ребенок видел предмет полностью и фиксировал взглядом на нем. Лучше использовать игрушки разные по форме и в то же время удобные для хватания.


Похожее