Развитие речи у ребенка

Видео: РАЗВИТИЕ РЕЧИ у детей Занятия по развитию речи Ребенок 3 года

Развитие речи у ребенка

Ребенок учится говорить, различать звуки и интонации еще в утробе и с самого первого дня жизни уже может подражать мимике, наблюдая за лицом матери.

Видео: Как говорят животные. Развивающий мультфильм для детей. Учим голоса и звуки животных. Развитие речи

Говорите с ребенком с самого рождения, отвечайте на его плач, задавайте вопросы, называйте предметы и вещи, окружающие его. Нужно эмоционально окрашивать свою беседу с младенцем — порадоваться красивой игрушке, огорчиться, если ребенок плохо кушает или спит.


Пусть дети подражают звукам, строят гримасы — все это способствует движению губ, языка, неба, развивает мускулатуру органов речи. Чаще играйте в подвижные игры. Активные движения способствуют развитию у ребенка чувства собственного тела. Это положительно влияет на развитие речи.




В целях стимулирования развития речевых навыков рекомендуется массаж приротовой области.

Рекомендации
Полезно петь песенки, читать стихи. Читайте малышу Пушкина — ученые установили, что ритмика его сказок способствует становлению биоритмов коры больших полушарий мозга.

Массаж приротовой области для формирования правильного прикуса. У большинства детей зубы прорезываются в возрасте 6-10 месяцев, у некоторых отмечается раннее прорезывание (уже в 4 месяца) или позднее (первый зуб в 12 месяцев). В возрасте 2-3 лет у ребенка прорезываются все 20 молочных зубов. Для того чтобы облегчить прорезывание зубов, можно выполнять ребенку массаж приротовой области.




Вибрационный массаж состоит в нанесении подушечками пальцев одиночных быстрых отрывистых ударов по коже приротовой области, в основном в области подбородочной мышцы.


Начинайте массаж поглаживанием подушечками указательного или среднего пальца кожи приротовой области по часовой стрелке, затем проводите поглаживание от середины верхней губы к углам. При напряжении мышц подбородка проводите легкое разминание или «пощипывание» кожи по часовой стрелке. Ткани кожи захватываются, слегка приподнимаются, очень мягко сдавливаются, затем отпускаются.

Видео: ДЕТСКИЕ ПЕСЕНКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ. Логоритмика. Как научить ребенка хорошо разговаривать


Завершайте массаж поглаживанием кожи.


Детям до 1 месяца массаж рекомендуется проводить ежедневно в течение 5-10 сек. Продолжительность массажа увеличьте постепенно до 1 минуты.

Видео: Игры на развитие речи у детей от 1 до 2 лет [Любящие мамы]


Похожее