Отставание ребенка в развитии

Отставание ребенка в развитии

Видео: Задержка речевого развития у детей. Этапы формирования речи

Вполне нормально, если вы сравниваете своего ребенка с другими детьми его возраста.





К примеру, когда соседский ребенок в десять месяцев начинает ходить, у вас может возникнуть беспокойство, если ваш ребенок до 12 месяцев даже не ползает. В большинстве случаев такие различия несущественны: у каждого ребенка свой уровень развития, поэтому некоторые дети быстрее других овладевают какими-то навыками.
Причиной для подозрения в умственной или физической отсталости ребенка, которую можно считать отставанием в развитии, может служить только сильное отставание или неспособность ребенка соответствовать основным этапам развития, изложенным в главах с 5-й по 9-ю, либо потеря ребенком приобретенных ранее навыков. Отставание в развитии, которое можно выявить у ребенка еще в детстве, включает задержку психического развития или умственную отсталость, нарушение речи или неспособность к обучению, корковый/церебральный паралич, аутизм, а также такие сенсорные расстройства, как потеря зрения или слуха. (Некоторые педиатры склонны относить к этому списку и нарушения, вызванные пароксизмом, но многие дети, склонные к пароксизму, развиваются вполне нормально.)
Каждое нарушение развития ребенка ,может различаться по степени серьезности. К примеру, у ребенка с легкой степенью церебрального паралича может не быть никаких очевидных недостатков, кроме незначительного нарушения координации, в то время как другой ребенок с более серьезной формой заболевания не сможет самостоятельно ходить или принимать пищу. Помимо этого у некоторых детей присутствует больше одного нарушения, каждое из которых требует отдельного ухода.
Если вам кажется, что ребенок развивается не так, как должен, ему необходимо пройти полное медицинское обследование с оценкой уровня развития- возможно, ему также потребуется консультация педиатра, занимающегося вопросами развития детей. Результаты обследования предоставят вашему педиатру информацию, на основе которой можно будет установить, присутствует ли у ребенка действительное нарушение развития, и если да, то что в этом случае нужно делать. В зависимости от результатов обследования врач может порекомендовать физическую, разговорную или трудовую терапию, которую следует проводить на различных этапах жизни ребенка. Помимо этого может потребоваться воспитательное вмешательство или психологическая консультация. Ваш педиатр должен помочь вам получить эти консультации. В некоторых штатах такие консультации проводятся бесплатно либо же часть стоимости оплачивается государством.
На сегодняшний день федеральный закон предоставляет право каждому ребенку с нарушениями развития в возрасте после трех лет получать специальное дошкольное и школьное образование, а в большинстве штатов также имеется специальная программа для младенцев и маленьких детей с задержкой или нарушением развития либо тех, у кого имеется риск развития этих нарушений.
Кроме того, помощь и специальное образование требуются и семьям детей с нарушениями развития. Не так просто смириться с мыслью, что у ребенка нарушение развития. Для того чтобы понять, как чувствует себя ребенок и как можно помочь ему реализовать свой потенциал, каждый член семьи должен иметь полную информацию о данной конкретной проблеме развития ребенка и получить компетентные рекомендации относительно того, что ему необходимо делать в этой ситуации.

Видео: Отставание в развитии ребенка, дрожание подбородка. Положительные результаты лечения, отзывы


Похожее