Гиперактивный ребенок, что делать?

Видео: Гиперактивный ребенок - Все намного проще

Гиперактивный ребенок, что делать?

Видео: #Гиперактивный ребенок Почему, и что делать?

Каждый ребенок по-своему реагирует на окружающий его мир.

Видео: Что делать, если у ребенка СДВГ. Гиперактивность?



Некоторые дети особенно возбудимы и активны, их всегда сложно успокоить и усадить кушать или уложить спать. Другие дети более спокойны и не так сильно реагируют на все происходящее вокруг. Хотя поведение может быть кардинально разным, оба типа детей развиваются нормально.
Родители слишком активного и легковозбудимого ребенка могут считать своего ребенка гиперактивным. Но истинная гиперактивность выявляется у детей более старшего возраста, и в основном этот диагноз ставят детям дошкольного или младшего школьного возраста. Этот диагноз ставят примерно одному из каждых 20 детей в возрасте до 12 лет. Таким подросткам не хватает усидчивости, у них рассеянное внимание, зачастую они действуют импульсивно, у них возникают трудности с концентрацией внимания на чем-то одном. Если состояние гиперактивности дополняется патологически повышенной отвлекаемостью, врачи называют такое состояние «синдромом дефицита внимания и гиперактивности».
Но в отношении маленьких детей ситуация несколько отличается. Если ребенок слишком активен либо гиперактивен, это является отражением особенностей его характера, а не признаком синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Это не является нарушением эмоционального состояния малыша либо признаком отклонений, которые необходимо лечить. Напротив, это отражение его личностных особенностей и индивидуальный способ выражения реакции на окружающий мир. Такие дети могут быть слишком подвижны. Зачастую они излишне возбудимы, плачут чаще, чем другие дети в их возрасте, но их поведение не выходит за рамки нормы.
У гиперактивного или гипервосприимчивого ребенка вовсе не обязательно в дальнейшем должен развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности, хотя в некоторых случаях это действительно происходит. Многие дети «перерастают» свою склонность к излишней возбудимости и вспышкам двигательной активности.

Как следует реагировать, что делать?




Если ваш ребенок гипервосприимчив ко всему окружающему, существуют способы контролирования его легковозбудимого темперамента. К примеру, постарайтесь создать как можно более спокойную обстановку в вашем доме. Разговаривайте с малышом спокойным голосом. Прикасайтесь к младенцу нежно. Когда берете его на руки, делайте это спокойно и медленно. Не включайте громко телевизор или тяжелую музыку.
Многие гиперактивные младенцы ведут себя спокойнее, если их спеленать. Заверните его плотно в пеленку или одеяло. Носите ребенка в переноске, которая располагается спереди - в ней он будет чувствовать себя спокойно, находясь рядом с вами.
Когда гипервосприимчивый ребенок начнет ползать и ходить, он чаще обычного может попадать в различные травмоопасные ситуации (падать со ступенек, к примеру), либо же его могут заинтересовать ванная комната или кухонные шкафы со всем содержимым. Вам необходимо быть крайне бдительной: убедитесь, что окружающая ребенка обстановка безопасна для него.
Если вас беспокоят вопросы, касающиеся темперамента ребенка, в особенности если вы заметите изменения его активности, сообщите об этом педиатру. Вероятно, врач сумеет заверить вас, что с вашим ребенком все в порядке.

Видео: Гиперактивный ребёнок. Страх родителей или что делать!


Похожее