Введение соков и фруктовых пюре

Введение соков и фруктовых пюре

По последним рекомендациям, при естественном вскармливании соки следует вводить в рацион ребенка не ранее 4-5-го месяца жизни.

Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании и молока ему хватает, то не следует торопиться с введением соков.

Видео: Производство фруктового пюре и соков. Переработка фруктов


Если ребенок на смешанном или искусственном вскармливании и у него нет проблем с пищеварением, введение соков можно начать немного раньше (в 3-4 месяца). Более раннее введение соков может сопровождаться их плохой переносимостью, возникновением аллергических реакций и нарушением пищеварения. А между тем вклад соков в удовлетворение физиологических потребностей детей в витамине С и других витаминах крайне невелик и составляет примерно 1-3% от суточной потребности.

Рекомендация
Необходимо помнить, что любое новое питание вводят постепенно. В частности, соки — начиная с 5-10 капель, увеличивают ежедневную дозу до 30-50 мл в течение 7-10 дней.


Первым лучше всего ввести яблочный сок («зеленых» сортов). Не следует начинать со смешанных соков (яблоко + слива или абрикос + груша), поскольку при развитии аллергической реакции не будет ясно, какой компонент ее вызвал. Убедившись, что малыш переносит введенный сок, можно попробовать ввести другой или смешанный. Не следует добиваться особенного разнообразия соков для ребенка: вполне достаточно убедиться, что он усваивает 3-4 различных сока, и поочередно их давать.


Клубника, томаты, цитрусовые (лимон, мандарин и особенно апельсин), а также экзотические фрукты (ананас, бананы, киви, манго, гуава, папайя и др.) часто вызывают аллергические реакции, поэтому соки из них на первом году (да и в более старшем возрасте) лучше не вводить. С осторожностью следует давать малышу сливовый сок, обладающий слабительным эффектом, однако при склонности к запорам следует отдать предпочтение именно ему.


Рекомендация
Напоминаем еще раз, что между кормлениями ребенок не должен получать никаких пищевых продуктов, в том числе и соков!


Виноградный сок из-за высокого содержания сахара может вызвать вздутие живота и расстройство стула.




Соки, как и фруктовые пюре, вводятся в меню малыша в начале прикорма, однако не стоит слишком спешить с их введением. Если раньше считалось, что овощные, фруктовые и ягодные соки можно давать ребенку уже в конце первого месяца жизни, то современная педиатрия рекомендует вводить соки только после того, как будет введен первый прикорм. Американская академия педиатрии высказалась по поводу соков очень категорично: не давать соки детям до 6 месяцев, не давать соки перед сном и значительно ограничить их употребление. Современная отечественная педиатрия не столь категорична, но также не рекомендует введение соков до 4 месяцев. Дело в том, что соки — достаточно серьезный продукт, отчасти благодаря своей насыщенности различными полезными веществами. Вместе с тем ранний ввод малых количеств сока не удовлетворит потребности ребенка в витаминах, а вот диатез вызвать может. В чуть больших количествах нередко провоцирует ферментативный срыв, выражающийся в сильной диарее, рвоте. Тертое сырое яблоко рекомендуется вводить раньше, чем соки. Когда ребенок привыкнет к тертому яблоку и будет получать один прикорм, можно обратиться и к сокам. Для ребенка на грудном вскармливании это должно произойти после 5 месяцев, а на искусственном вскармливании — уже после 4. Различные заболевания пищеварительной системы (в том числе дисбактериоз кишечника) могут служить препятствием для введения соков.


В процессе введения сока, как и любого другого прикорма, следует соблюдать постепенность и умеренность.

Сок и фруктовое пюре дают ребенку в конце еды, а не между кормлениями, поскольку они содержат большое количество углеводов (сахара), которые резко и быстро ликвидируют чувство голода и снижают аппетит. К тому же соки и пюре — еда весьма вкусная, детям нравятся, поэтому они их съедят и после утоления голода основной пищей. Следует помнить, что сок для ребенка — еда, а не питье, его объем должен учитываться при подсчете суммарного объема съеденной пищи.
После соков следует ввести фруктовое пюре. Консервированные пюре могут быть различной степени измельчения — гомогенизированные, мелкоизмельченные и крупноизмельченные (для детей 4-6 месяцев, 6-9 месяцев, старше 9 месяцев соответственно). Фруктовые пюре вводят в рацион так же, как и соки, т.е. вначале следует вводить пюре из одного вида фруктов, далее — двухкомпонентные фруктовые или фруктово-овощные.


Кроме фруктовых и фруктово-овощных пюре в продаже имеется большой выбор комбинированных пюре, которые сочетают в себе два вида прикорма — фруктовый и злаковый (фруктово-зерновой) — из фруктов с добавкой овсяной и/или рисовой муки или крахмала.




Другой тип комбинированных пюре — фруктово-молочные из фруктов (яблок, персиков, слив и др.) с добавлением йогурта, сливок, творога и небольшого количества крахмала или муки. Их пищевая ценность также повышена за счет молочных продуктов (белки и жиры).


Эти виды пюре содержат больше калорий, чем просто фруктовые, поэтому их дают детям с нормальным или недостаточным весом после 7-8 месяцев как дополнения к кашам.

И еще один немаловажный момент: детям до двух лет не разведенные водой соки противопоказаны! У большинства детей до двухлетнего возраста недостаточно развита ферментативная система, поэтому очень многие дети плохо переносят концентрированные цельные соки. Высококонцентрированные соки слишком сильно воздействуют на слизистую кишечника («обжигают» ее) и могут вызвать различные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому при приготовлении полезного свежего сока не забывайте разводить его кипяченой водой в пропорции 1 часть сока и 2 части чистой кипяченой (ни в коем случае не горячей!) воды.


Разведенные соки хорошо стимулируют выделение ферментов желудка и поджелудочной железы, тем самым улучшая пищеварение. Многие педиатры рекомендуют давать малышам пару ложечек сока за 20 минут до еды. Готовые соки, предназначенные для детского питания, обычно уже разведены, поэтому вы можете просто перелить их из упаковки в чашку или бутылочку.


Летом следует давать ребенку соки из черники, черной смородины, черешни, вишни, овощей, выращенных на своем участке. Не увлекайтесь экзотическими соками (особенно апельсиновым!). Исключение составляет только лимонный сок, который положительно воздействует на пищеварительную систему, обладает противовоспалительным действием и способен благотворно влиять на аппетит.


Не стоит давать детям слишком много фруктового сока. Соки калорийны, но малопитательны. Нередко даже на улице можно увидеть малыша, неотрывно сосущего бутылочку с соком. Такая бутылочка дается ему в качестве забавы, дескать, «сок полезен в любых количествах». Это заблуждение. Ребенок, который постоянно ходит по квартире с бутылочкой сока или не расстается с бутылочкой во время прогулки, не только получает ненужные калории, теряет аппетит и вредит своему пищеварению, он еще подвергается большому риску кариеса, даже если у него пока не полностью проклюнулись молочные зубки. К тому же сок может храниться вне холодильника не более двух часов, а при длительной прогулке в жаркую погоду, постоянно соприкасаясь со слюной, он нередко скисает гораздо раньше. Кроме этого, привычка беспрерывно получать вкусовое удовольствие вредит и психическому развитию. Позднее такому ребенку потребуется постоянный «утешитель» — жвачка, попкорн, конфета.


Необходимо отметить, что осветленные соки даже менее питательны, чем сами фрукты, потому что особую ценность представляет именно мякоть. Соки с мякотью более полезны детям, поэтому не забывайте о них. Однако соки с мякотью следует давать только после осветленных соков, когда ребенок уже достаточно адаптируется.


Фруктовые соки будут хорошим дополнением ко второму завтраку, молочной каше на ужин или к мясо-овощному пюре на обед.


Лучше всего давать детям соки до еды, а не после нее. Небольшое количество разведенного сока, выпитое за 15 минут до еды, прекрасно стимулирует аппетит.

Видео: Лекция 5. Часть 3. Педиатрический прикорм на практике


Сок нужно давать свежим, непосредственно после его приготовления. Если часть сока осталась, ее необходимо использовать в тот же день, а до этого держать в холодильнике.


Из апельсина средней величины получается четверть стакана (50 мл) «сока, из лимона — шестая часть стакана (30 мл), из 100 г моркови — четверть стакана (50 мл), из 100 г яблок — шестая часть стакана (30 мл) сока.


Конечно же, свежий сок, приготовленный перед кормлением, будет очень кстати, но не каждая мама имеет достаточно времени и свежих фруктов, чтобы ежедневно его готовить. Тогда на помощь придут готовые детские соки. Их выбор разнообразен — и по ассортименту, и по ценам. Обязательно уточните при покупке сока, с какого возраста он рекомендован ребенку (на этикетке это должно быть указано). Не забудьте также о сроках хранения! (как правило, качественные недорогие отечественные соки не залеживаются на прилавках, а вот дорогостоящие импортные, выбор которых слишком богат, не всегда разбираются столь же быстро). Со временем вы остановите свой выбор на продукции одной или нескольких фирм, чьи соки больше всего по вкусу вашему малышу. Покупайте детские соки (да и другие детские консервы) в специальных отделах магазинов и рынков. Не стоит покупать детское питание в случайных ларьках — здесь могут нарушаться правила хранения. Некоторые соки готовятся без сахара, они особенно полезны детям с сахарным диабетом и диатезом.

Кисели

В меню ребенка также можно вводить различные кисели. Кисели очень питательны, к тому же способствуют нормализации работы кишечника при частом жидком стуле. Обязательно добавляйте в кисель свежий сок. Кисели с соком рекомендуется давать вместо чистого сока в случае различных нарушений пищеварения.


Похожее