Кормление за столом, когда вводить мясо и масло

Кормление за столом, когда вводить мясо и масло

Видео: Выращивание бройлеров без комбикорма Особенности экономного кормления

Нужно ли ребенку масло?

Видео: Маргарита и Никита Бойко - "Правильные и полезные рецепты к новогоднему столу"

В справочниках и руководствах по вскармливанию указывается, что через 1 неделю после введения в рацион ребенка овощного пюре в него следует добавлять растительное масло, начиная с 1 капли, постепенно увеличив в дальнейшем до нескольких капель, а в кашу рекомендуется добавлять сливочное или топленое масло в том же количестве. Это действительно так, но не для всех детей.

Растительные и животные масла — очень высококалорийные продукты, поэтому детям с избыточным весом добавлять масло в кашу или пюре не рекомендуется.


Когда можно вводить мясо?




С 7 месяцев в овощное пюре понемногу начинают добавлять молотое мясо, которое можно приготовить самостоятельно, дважды провернув отварное мясо без пленок и жира через мясорубку, или купить мясные консервы.

Видео: Правильное питание для здоровья и молодости


Как и при введении любой пищи, начинаем с небольшого количества, к 8 месяцам увеличиваем дозу до 30 г и даем ее до года. Чтобы не вызвать отрицательную реакцию ребенка на новый продукт, вначале мясной фарш смешивают с овощным пюре, затем, через 1-2 недели, его можно давать отдельно, размешав с молоком до жидкой консистенции. С 9 месяцев допустимо готовить мясо в виде нежных фрикаделек, а с 11 месяцев — паровых котлеток.


В продаже имеется два вида мясных консервов для детского питания: чисто мясные и мясо-растительные. Большинство видов мясных консервов обогащены железом.

Видео: Еда и питание в России в цифрах. Ты не поверишь!




В отечественных мясных консервах, в отличие от импортных, не используются загустители, что обеспечивает большее приближение их вкуса к вкусу натурального мясного пюре. За рубежом выпускают преимущественно мясо-растительные консервы. Сочетание различных групп пищевых компонентов в консервах повышает их питательную ценность. Большинство западных фирм изготавливают консервы без добавления соли.


У родителей часто возникает вопрос, что лучше готовить мясо или давать малышу консервы? На наш взгляд, крайности не нужны. Если у вас есть время, — приготовьте сами, если нет, — откройте баночку.

Как приучать ребенка жевать


Когда появляются первые зубы, во время кормления (а не между кормлениями) малышу нужно давать корочку хлеба или сухарик. Это облегчит прорезывание других зубов и будет приучать его жевать. Чтобы малыш не поперхивался, после 9 месяцев не нужно протирать вареные овощи. Разминайте их вилкой или разваривайте до мягкого состояния, а в конце еды дайте четвертушку очищенного яблока.

Кормление за столом


Кормить ребенка сидя можно начинать тогда, когда он уверенно сидит без посторонней помощи. Обычно это происходит после 8-9 месяцев. Существует несколько видов детских стульчиков, совмещенных со столиком или устанавливаемых на стул, приставляемый к обычному столу. Надо, чтобы ноги имели опору, край стола располагался на уровне груди, а сам ребенок не мог упасть со стула. Малышу это сначала может не понравиться, но он быстро привыкает к новым условиям.


В это же время начинают учить его пользоваться ложкой, что способствует тренировке кисти и совершенствованию координации движений. Нужно сразу следить, чтобы ребенок держал ложку правильно. Одновременно кормите его сами, вытирая по ходу дела стол и вымазанное лицо, приучая к чистоте. С каждым днем предоставляйте ему все большую свободу действий, так, чтобы к году он уже ел самостоятельно.


Каждый раз перед едой мойте ему руки, чтобы это вошло в привычку и, став старше, он не раздумывал, а стоит ли это делать.


Похожее