Вы не обязаны так мучиться

Вы не обязаны так мучиться

Прежде чем стать консультантами по проблемам детского сна, мы занимались психотерапией и возглавляли группы по воспитанию, поэтому нам часто приходилось общаться с детьми и их родителями.

Многие малыши вели себя очень капризно и были непоседливыми. Родителям, пытавшимся найти какое-то решение, в свою очередь, едва удавалось сохранять спокойствие и способность здраво мыслить. Со временем выяснилось, что многие из этих семей страдают от хронического неосыпания. Подробнее расспросив родителей о том, как обстоит дело со сном, мы обнаружили, что многие из них же отчаялись найти способ помочь ребенку высыпать-я. Неудивительно, что у них было такое скверное настроение!




Долгое время проблемы со сном не рассматривали в качестве одной из сопутствующих причин поведенческих и физиологических нарушений в развитии ребенка. Между тем, по утверждению Национальных институтов здравоохранения США, «недостаточный сон имеет серьезные последствия... У детей повышается риск несчастных случаев и травматизма. Кроме того, дефицит сна может негативно отразиться на успехах ребенка в учебе, общении, внеклассной деятельности, играх». Далее сообщается, что, «по некоторым подсчетам, около 70 миллионов американцев разного возраста, цвета кожи и социально-экономического положения страдают расстройствами сна, и наука предоставляет все больше доказательств того, что дефицит сна приводит к хронической усталости, неспособности сосредоточить внимание, раздражительности, эмоциональной неустойчивости, невозможности контролировать свои чувства и порывы. Это касается как взрослых людей, так и детей, хотя проблемам детского сна до сих пор уделялось слишком мало внимания».


Учитывая столь поразительную статистику, родители просто обязаны взять ситуацию под контроль. Подобно приему пищи и дыханию, сон является базовой физиологической функцией, и благополучие семьи зависит от адекватного удовлетворения всех вышеперечисленных потребностей. И для ребенка, и для его родителей пытаться прожить нормальный день после бессонной ночи — это все равно что целый день протянуть на калорийных, но малопитательных снэках. В какой-то момент организм начнет протестовать: «Я в критическом состоянии! Мне срочно необходим источник энергии, иначе иссякнет запас сил».




Если проигнорировать эти сигналы, некоторые системы в итоге начнут отказывать, и вы почувствуете усталость, раздражительность, неспособность ясно мыслить. Если слишком долго и упорно себя насиловать, можно просто сломаться. Вот почему мы часто говорим, что не-высыпающиеся дети и родители не получают адекватной подпитки.


Дефицит сна отражается на каждом аспекте жизни семьи, в том числе отдельно на родителях и ребенке, на супружеских отношениях, на семейном благополучии. Давайте разберем каждый из этих пунктов отдельно.

Страдаете ли вы от дефицита сна?


Один всем-известный квартет когда-то спел: «Все, что тебе нужно, — это любовь». Только они забыли добавить — «и полноценный ночной сон». После нескольких месяцев, а то и лет бессонных ночей и вы, и ваш ребенок, вероятнее всего, в полной мере прочувствовали на себе все последствия хронического недосыпания. Знакома ли вам эта ситуация?

  • Вы хвалите себя за то, что организованно собрались и вовремя успеете попасть к педиатру, а потом двадцать минут по всему дому ищете свои ключи.
  • В почтовом ящике вы находите извещение о просрочке платежа за электроэнергию, хотя на сто процентов были уверены, что в прошлом месяце оплатили счет.
  • Вы находите в холодильнике вещи, которым там совсем не место, — и так каждую неделю.
  • У вас все тело в синяках и шишках, потому что вы натыкаетесь на стены посреди ночи.
  • Муж, которому вы раньше сладко улыбались по утрам, сейчас либо ночует в другой комнате, чтобы хоть немного поспать, либо из человека, с которым вы раньше активно обсуждали события в мире, превратился в зомби.

Похожее