Вопросы и ответы относительно сна ребенка

Вопросы и ответы относительно сна ребенка

Вопросы и ответы

В.  Сколько часов в день нужно спать новорожденному?


Ответ:

  • В зависимости от веса и того, был ли младенец доношен, большинству новорожденных нужно спать примерно 16 часов в сутки, разбив их на ряд длительных и коротких периодов сна.
  • Мелкие и недоношенные дети больше нуждаются во сне и скорее всего между кормлениями будут постоянно дремать.
  • Более крупные дети могут бодрствовать около часа и по крайней мере раз за 24 часа будут спать 4—5 часов подряд.
  • С месячного возраста большинство детей, которые хорошо питаются и набирают по 180—240 г в неделю, способны проспать один раз 5—6 часов между кормлениями.


В. Как добиться того, чтобы длительный период сна всегда приходился на ночь, а не на день?


Ответ:

  • Соблюдайте мои режимы и всегда начинайте день не позже 7:00 утра, тогда у вас будет достаточно времени, чтобы уложиться со всеми кормлениями до 23:00 вечера.
  • Постарайтесь, чтобы ваш ребенок бодрствовал по крайней мере 6—8 часов между 7:00 утра и 19:00 вечера.
  • Постарайтесь, чтобы ваш ребенок в двухчасовой период общения спал как можно меньше. Когда он начнет бодрствовать в общей сложности 8 часов в промежуток между 7:00 утра и 19:00 вечера, скорее всего, он будет дольше спать ночью.
  • Всегда подчеркивайте различия между временем сна и временем бодрствования. В первые несколько недель всегда укладывайте ребенка спать в темной комнате.
  • Не разговаривайте с ребенком и не перевозбуждайте его во время кормлений между 19:00 вечера и 7:00 утра.



В. Я пытаюсь соблюдать ваш режим, но мой четырехнедельный ребенок после большинства кормлений может, бодрствовать всего час. Надо ли мне стараться, чтобы он бодрствовал дольше?


Ответ:

  • Если ваш ребенок хорошо ест и каждую неделю прибавляет в весе 180—240 г, хорошо спит между кормлениями ночью и бодр, когда не спит днем, то он просто один из тех детей, которым нужно больше спать.
  • Если он просыпается ночью больше двух раз или бодрствует больше часа ночью, несмотря на то, что хорошо поел в 23:00 вечера, постарайтесь немного больше стимулировать его в течение дня.
  • Поскольку кормление в 22:30 всегда должно быть спокойным, ребенок до трех месяцев должен бодрствовать около 45 минут. Если в это время покормить ребенка сонным, он скорее всего проснется в 2:00-3:00 часа ночи.
  • Если распорядок кормлений и сна между 7:00 утра и 23:00 вечера соответствует моему режиму, то когда ребенок начнет сокращать количество сна, это будет в правильное время.

Видео: КАК НАЛАДИТЬ СОН РЕБЕНКА?!НАШ РЕЖИМ/НОРМАЛЬНЫЙ СОН -ЭТО МИФ?!




В. Кажется, режим очень сильно ограничивает. Если я выхожу со своим четырехнедельным ребенком на прогулку, он засыпает в колясочке, что означает, что он спит слишком много.


Ответ:

Видео: 2. Psychic, magic, prophecy, etc. Part 2 (AI Osipov answers to questions) - AI Osipov

  • Придерживаетесь вы со своим ребенком моего режима или нет, в первые пару месяцев много времени тратится на кормление.
  • В два месяца большинство детей способны больше времени терпеть между кормлениями и едят быстрее. Благодаря этому прогулки становятся легче.
  • Если в первые два месяца вы сможете планировать все прогулки так, чтобы они совпадали со временем его сна, то к восьми неделям он сможет дольше бодрствовать, когда вы вывозите его в машине или в коляске.


В. Мой четырехнедельный малыш внезапно начал просыпаться в 21:00 вечера. Если я кормлю его, то потом он просыпается дважды за ночь, около часа ночи и в 5:00 утра. Я пыталась добиться, чтобы он продержался до 22:30, но потом он так устает, что не может как следует поесть, из-за чего он проснется еще раньше.


Ответ:

  • Примерно в месячном возрасте легкий сон и глубокий сон становятся определеннее. Я обнаружила, что около 21:00 вечера многие дети входят в фазу легкого сна, поэтому нужно, чтобы рядом с детской не было никаких громких внезапных шумов и чтобы ребенок не слышал вашего голоса.
  • Детям на грудном вскармливании может понадобиться дополнительная порция сцеженного молока после кормления в 18:00.
  • Если вы должны кормить его в 21:00, постарайтесь . дать ему только одну грудь или около 100 мл молока, а затем передвиньте кормление с 22:30 до 23:30. Можно надеяться, что тогда он поест полностью и не проснется до 3:30 утра.

Видео: "Как привести взрослых детей к вере?" Ответы на вопросы паломников. Иеромонах Владимир (Гусев)


В. Я всегда бужу своего ребенка (ему десять недель) для кормления в 22:30, он съедает только 90—120 мл и снова просыпается в 4:00 утра. Могу я просто пропустить последнее кормление и посмотреть, не проспит ли он до 4:00 часов без кормления?


Видео: Ответы на частые вопросы

Ответ:

  • Я бы не советовала вам пропускать кормление, потому что тогда он может просыпаться около часа ночи и пяти утра, то есть вам придется просыпаться ночью дважды. Мне всегда казалось лучше, чтобы ребенок спал всю ночь до 7:00 утра и начинал переходить на твердую пишу, прежде чем пропускать кормление в 22:30. Это обычно происходит в возрасте около шести месяцев.
  • Убедитесь, что он хорошо укрыт. Дети часто сбрасывают одеяла, и когда переходят в фазу легкого сна, полностью просыпаются. Если он не раскрывается, я предложила бы подождать пять-десять минут, прежде чем к нему войти, а потом я попыталась бы уложить его, напоив водой. Если воды ему будет достаточно, то он доберет пропущенное кормление в течение дня, а в таком возрасте увеличение дневного количества молока обычно приводит к тому, что ночное кормление уже не нужно. Если воды ему недостаточно, я попробовала бы дать ему немного молока и повторить попытку через пару недель.

Похожее