Сон ребенка от 3 месяцев до года

Сон ребенка от 3 месяцев до года

Основные моменты.

  • У вашего ребенка появляются новые интересы, перед ним встают все более сложные задачи! Это весело, но, возможно, приведет к тому, что вся ваша семья будет меньше спать.
  • Теперь ассоциации на сон становятся привычками... и прекрасным способом этот самый сон вызвать.
  • Пришло время развенчать пять широко распространенных заблуждений, связанных со сном младенцев, включая самое известное — про связь каши и сна.
  • Какой сон считать нормальным для младенцев? Ждите более коротких дневных снов и более длительного ночного.
  • Спать в одной кровати становится безопаснее, но и переселить малыша в детскую будет проще, чем раньше... Выбирать вам!

Один триместр, а такая большая разница!

Когда я прошу тех, кто только готовится стать родителями, описать разницу между новорожденным и трехмесячным ребенком, они обычно говорят: «Хм, не знаю... один больше другого?» Многие просто не осознают огромную разницу между чудесным, подобным эмбриону новорожденным (который едва ли мог улыбнуться) и любознательным маленьким пользователем социальной сети, которому исполнилось три месяца!

Но вы-то ее осознаете. Прошло всего три месяца, однако я готов поспорить, что ваши беременные подруги теперь заваливают вас вопросами, будто вы стали «Википедией», где есть ответы на все, что касается маленьких детей. Вы на самом деле теперь настоящий эксперт по младенцам!

Тем не менее еще не время почивать на лаврах. Судя по различным исследованиям, примерно у 46% малышей возникают проблемы со сном на протяжении первого года жизни. Эти сложные периоды могут тянуться месяцами и приводить к ссорам, усталости, перенапряжению, раздражению и потере волос (когда вы сами рвете их на себе от отчаяния!).

Так что, даже если ваш ребенок хорошо спит сейчас, не спешите хвастаться этим в разговоре с друзьями. Скоро наступят большие перемены (прекращение пеленания, резкий рост, изменения стула), которые могут полностью нарушить сон ребенка (и ваш!), и тогда ваш кроха снова начнет просыпаться каждые три часа, как новорожденный.

А если даже следующие несколько месяцев у вас пройдут спокойно, помните, что сон может нарушиться в период между шестью месяцами и годом в связи с новыми трудностями (прорезывание зубов, первые простуды, добавление искусственного питания, запоры, прикорм, попытки встать на ножки и т.д.).

Все эти обычные стрессовые факторы вызывают столько проблем со сном между тремя месяцами и годом, что многие специалисты просто сдаются и говорят родителям, чтобы те дали детям «выплакаться». Но разве это и впрямь лучшее, что мы можем сделать? Родители из других стран считают нас, американцев, сумасшедшими из-за того, что мы способны оставить плачущего малыша в комнате одного — пусть кричит, пока не устанет.

Я не говорю, что это неэффективно- на самом деле такой подход может сработать. Но это противоречит одной из ваших важнейших целей как родителя: внушить ребенку уверенность в себе... и в вас.

Видео: Катя Гранит - Нормы сна у ребенка с рождения до года

К счастью, большинство детей и без этой крайней меры способны научиться хорошо спать — и стать самостоятельнее. На следующих страницах я расскажу вам, как превратиться в эксперта по мягким методам обучения сну.

Но вначале... давайте поговорим об удивительном прогрессе, который прямо сейчас совершает ваш малыш.

Детское серое Вещество: что происходит в сознании Вашего ребенка?

Поздравляю! Ваш ребенок достиг трехмесячного возраста... и теперь он полностью «готов родиться». Если серьезно, то посмотрите, как увеличились в размерах его голова и тело, и тогда вы поймете, почему милостивая Мать Природа сделала так, что четвертый триместр дети проводят вне материнской утробы.

В последующие девять месяцев вы получите массу удовольствия, наблюдая за тем, как малыш превращается в эмоционального, любознательного, кокетливого и умеющего владеть собой члена вашей семьи. И несмотря на то что он так недавно появился у вас в доме, вам вскоре будет трудно представить свою жизнь без его улыбающегося личика.

Но это не значит, что он всегда будет улыбаться.

Начинающий проявляться темперамент Вашего ребенка

Невероятно важно понять, какой у малыша темперамент, потому что ваша задача — не просто вырастить какого-то ребенка... ваша задача — вырастить именно вашего ребенка.

Прошло всего несколько месяцев, а вас уже можно считать лучшим в мире экспертом по вашему малышу. Вам прекрасно знакомы его приятный запах и забавная улыбка, а также вы разбираетесь в его настроениях, знаете про его смелость, настойчивость и про то, что вызывает у него бурную реакцию. Если вы знаете, какой темперамент у вашего малыша, то сможете предсказать, будет ли он спокойно спать во время вашего отпускного путешествия или у него возникнут проблемы со сном из-за непривычных теней и новых запахов.

Есть шанс, что ваш малыш относится к 40% детей, у которых легкий характер. Это гибкие, счастливые и не очень бойкие дети. Они любят сюрпризы и новые ситуации, просыпаются радостными и готовыми к новому дню.

Примерно у 25% детей сложный характер — они или очень чувствительные и с трудом принимают новых людей, или, наоборот, энергичные и заводные. Такие дети требуют особого отношения на этом жизненном этапе.

Осторожные дети

В пять месяцев, когда большинство детей раздают улыбки, как бесплатные пробники в магазинах, осторожные дети хмурятся при виде незнакомцев и с беспокойством поглядывают на маму, ища у нее спасения. Эти чувствительные маленькие гномы пронзительно кричат, если им дают новую пустышку, если из коридора в комнату попадает слишком много света или если вы надушились новым парфюмом.

Осторожным детям нужен четкий и постоянный режим сна и строгое следование заведенному порядку.

Бойкие и энергичные дети

Этим тигрятам нужно много внимания и много часов в движении. («Нет, мама, ты не должна садиться!») Они ждут еду примерно минуту, а потом взрываются в негодовании.

Бойкие детки постоянно пребывают в возбуждении — окружающий мир вызывает у них любопытство. Это дети, для которых ключевой является фраза «И мне тоже!». Они не хотят упустить ни минуты удовольствия, они борются со сном, пока не устанут так, что отключаются во время смеха или внезапно съеживаются и превращаются в абсолютно безвольных существ.

По этой причине лучше не позволять таким детям переутомляться или перевозбуждаться перед сном.

«Он гений!»: младенцы — прекрасные ученики

В одной из моих любимых книг о развитии детей — «Ученый в колыбели» (The Scientist in the Crib) — показано, насколько гениальны наши маленькие дети.



Теперь вы уже умудренный опытом родитель и знаете, какие гигантские шаги в своем развитии сделал ваш ребенок. Всего месяц назад он едва ли мог смотреть прямо на вас, его глазки все время косили. А теперь он с легкостью следит взглядом за всеми вашими движениями, даже когда вы находитесь в другой части комнаты.

С течением месяцев ваш малыш превратится из маленького комочка в настоящего атлета, при этом координация будет развиваться сверху вниз. Вначале он научится контролировать глаза и лицо и «гулить» по желанию. Затем у него укрепится шея- потом он сможет сосать пальчики, не тыкая ими в глаз. (Будьте осторожны, потому что он также начнет срывать очки с вашего лица... и тянуться к вашему горячему чаю.)

Затем он начнет сидеть, ползать и даже вставать. (У девятимесячного ребенка последнее может вызвать проблемы со сном — он встанет и останется в этом положении, не в силах понять, как снова лечь!)

Все это движение дарит бесконечное удовольствие, но также может привести к тому, что ваш дружок будет требовать продолжения банкета, когда наступит время сна, и вам придется помучиться, чтобы заставить его лежать в этой скучной детской кроватке.

В мозгу вашего ребенка появляется огромное количество новых связей или синапсов (примерно 20 миллионов в секунду!). По мере развития этих связей между нейронами, различные мозговые центры в голове у ребенка начинают работать как одна команда: слаженно, быстро, четко.

Помимо более развитого контроля над мышцами, о котором я только что говорил, ваш малыш сделает большой шаг вперед в своей способности выражать чувства (от грусти до страха и радости), и вы заметите поразительные улучшения в его умении контролировать свое состояние — он будет дольше сохранять внимание, лучше спать и быстро восстанавливаться после больших неприятностей. (Регулярные крики из-за колик очень скоро станут отдаленным воспоминанием.)

Это усовершенствование «проводки» также приведет к улучшению памяти. Поразительно, что к четырем-шести месяцам малыш уже будет помнить, кто является членом вашей семьи, а кто нет. (А в зависимости от темперамента он будет относиться к незнакомцам как к развлечению или как к угрозе.)

Именно развитием памяти можно объяснить то, почему ваш шестимесячный малыш, который крепко спал, внезапно просыпается в 2:00 и готов играть. («Я сегодня гулял с мамой. Это было здорово. Эй, мама! Просыпайся, давай снова погуляем!») И этим также объясняется тот факт, почему ваш девятимесячный ребенок может запротестовать, если вы однажды уложите его спать без любимой игрушки (или без той самой игрушки!).

Видео: 3 месяца ребенку || Уход и развитие до года

И наконец, именно в связи с развитием памяти режим дня и заведенный порядок становятся такими важными в жизни ребенка. Маленькие дети любят установленный порядок, для них предсказуемость подобна оазису в беспокойном и ненадежном мире. Заведенный порядок подготовки ко сну придает вашему ребенку уверенности, и он чувствует себя в безопасности. («Ах, да! Я знаю, что сейчас должно случиться. Поцелуи, колыбельная... и сладкий сон».)

Ассоциации на сон: как превратить рефлекс в привычку

Каждый день ваш ребенок замечает, что некоторые образы и звуки всегда сопутствуют друг другу. Он понимает: «Когда я улыбаюсь, папа тоже улыбается». Через несколько месяцев он поймет, что «когда мама смотрит на что-то и показывает на это пальцем, она хочет, чтобы и я тоже на это посмотрел» и «когда я слышу, как открывается дверь гаража, это значит, что вскоре появится папа».

Между тремя и пятью месяцами рефлекс успокоения постепенно сходит на нет, и 5 особых приемов больше не оказывают на малыша автоматического действия. (Если вы попробуете сказать «ш-ш-ш» разозлившемуся десятимесячному ребенку, то он, вероятно, ответит вам тем же самым «ш-ш-ш».) Но здесь на помощь приходит обучение.

Поскольку у вашего малыша появилась эта новая способность к ассоциативному мышлению, он может понять, что если началась привычная процедура подготовки ко сну, то с играми покончено... пришло время спать. («О, белый шум, я вскоре засну. О, я уже чувствую себя уставшим!»)



Белый шум и укачивание все еще способны успокоить ребенка (звуки океана и покачивание убаюкивают даже тех, кому девяносто лет), но они работают только в том случае, если ваш ребенок готов успокаиваться. Теперь 5 особых приемов не активируют нужный рефлекс, а превращаются в успокаивающие ритуалы засыпания вроде плюшевых мишек только в звуковой и прочих версиях.

Не Верьте этому! Мифы о сне детей в Возрасте от трех месяцев до года

Помимо мифов, связанных со сном новорожденных, существует немало ошибочных представлений о сне детей более старшего возраста. Ниже приведены пять наиболее распространенных заблуждений.

МИФ 1: Дети спят дольше, если не давать им спать, пока они очень сильно не устанут.

ФАКТ: Уставшие взрослые действительно спят лучше, но на маленьких детей усталость может подействовать иначе: они станут заведенными и беспокойными.

Рассказывая про новорожденных, я говорил, что сон порождает сон. Это верно и в случае детей более старшего возраста. Если вы будете пропускать дневной сон или позже укладывать ребенка на ночь, это не сделает его сон крепче — совсем наоборот, все может кончиться нервным срывом и беспокойным сном.

В особенности это относится к любознательным детям. Они моргают, трут глаза и изо всех сил борются со сном, чтобы посмотреть, как вы разговариваете или как их старший брат дурачится рядом.

Ваш ребенок будет чувствовать себя счастливее, быстрее засыпать и дольше спать, если вы будете класть его спать днем и готовить к ночному сну до того, как он начнет зевать и смотреть на все остекленевшим взглядом.

МИФ 2: В три месяца следует перестать пеленать ребенка.

ФАКТ: Родители часто слышат, что при пеленании нужно оставлять ручки свободными, чтобы малыш мог пососать пальчик и самостоятельно успокоиться, или что он привыкнет, если его слишком долго пеленать, или что пеленание замедляет развитие мышц. Но это не так!

Во-первых, в течение дня, когда ребенок бодрствует и не завернут в пеленку, у него полно свободного времени, чтобы попрактиковаться в сосании пальчиков. Во-вторых, у малышей не развивается зависимость от пеленания. И в-третьих, очевидно, что во сне дети не занимаются тренировкой всех групп мышц! А днем, когда они свободны от пеленок, они спокойно могут учиться переворачиваться и принимать сидячее положение.

Я рекомендую пеленать ребенка по меньшей мере до четырех месяцев, потому что в пеленке ему труднее перевернуться на живот, а значит, меньше риск СВДС. На самом деле нервным малышам с плохой координацией пеленание может приносить пользу вплоть до пяти, шести и даже семи месяцев, пока они не окрепнут и не прекратят нечаянно бить себя по лицу.

МИФ 3: Необходимо научить четырехмесячного ребенка спать всю ночь.

ФАКТ: Думаю, это зависит от того, что мы имеем в виду, говоря «всю ночь».

После рождения ребенка нужно часто кормить для того, чтобы подпитывать его быстрорастущие мозг и тело. (Тельце малыша удваивается в размере за первые полгода жизни. Представьте, сколько раз в день вам пришлось бы есть для этого!)

К трем или четырем месяцам головной мозг у большинства детей развит достаточно для того, чтобы они могли спать по меньшей мере шесть часов подряд, не просыпаясь на кормление.

МИФ 4: Если вечером накормить малыша рисовой кашей, он будет лучше спать.

ФАКТ: На протяжении десятилетий наши бабушки — и врачи — уверяли нас в том, что если дать ребенку пару ложек каши, то это заполнит его желудок и он будет спать всю ночь. Но несколько исследований показали, что каша перед сном никак не способствует сну.

Если вы серьезно об этом задумаетесь, то наверняка поймете, что эта мысль совершенно безумна. Детская рисовая каша гораздо менее сытная (и гораздо менее питательная), чем грудное молоко или молочная смесь для искусственного вскармливания. Молоко представляет собой смесь жиров, углеводов и белков, которая створаживается в животе и медленно переваривается. В молоке также содержится множество других полезных питательных веществ, например аминокислота триптофан, которая способствует сну.

Каша — это просто белый крахмал (и немного железа). Поэтому сама мысль о том, что столовая ложка быстро усваиваемого крахмала может оказаться эффективнее пары сотен миллилитров теплого, жирного молока, абсурдна. (А рис в любом случае глупо использовать в качестве первого прикорма, поскольку он почти не приносит пользы и не является полноценной заменой молока.)

МИФ 5: Дети в шесть месяцев должны есть полноценную пищу, для того чтобы хорошо спать.

ФАКТ: Да, кормить ребенка с ложечки — это здорово! Но торопиться абсолютно некуда.

Дети любят наблюдать за тем, как мы едим, и большинство шестимесячных детей выхватывают у нас вилки. (Но они хватают все, что у нас в руках!) И давайте будем честными: многие из нас просто умирают от желания сунуть ложечку с какой-нибудь едой в очаровательный широко раскрытый ротик малыша.

Но неправильно думать, что в этом возрасте ребенку необходим полноценный прикорм. На самом деле молоко все еще является основным источником энергии для полугодовалого малыша. Оно аппетитное, насыщено всеми необходимыми микроэлементами и помогает ребенку набирать вес. Что касается детского питания, то именно на нем сидят супермодели, садясь на строгую диету, — морковь, яблоки и горох.

В шесть месяцев 95% калорий ребенок берет из молока (а другая еда является в большей степени развлечением, нежели питанием). К девяти месяцам молоко все еще дает около 75% калорий, а к году составляет 50% питания ребенка.

Так что следите, чтобы ребенок не пропускал кормление молоком и не заполнял живот чем-то другим в течение дня. В противном случае он начнет просыпаться от голода ночью.

Сон: что является нормой на этом этапе?

По мере того как ребенок развивается семимильными шагами, у него начинает формироваться более предсказуемый режим сна. Ниже представлена статистика по сну из «Энциклопедии сна» (Sleepedia), основанная на данных общенациональных опросов. Эта статистика показывает, как будет меняться сон ребенка по мере его роста и развития.

К трем месяцам обрывочный сон ребенка начинает сплетаться во все более продолжительные отрезки сна днем и ночью. Проснувшись, он с большей легкостью вновь погружается в сон (как самостоятельно, так и с вашей помощью) и не начинает плакать. Тем не менее некоторые аспекты сна остаются теми же, что и в первые месяцы. Например, и новорожденные, и трехмесячные дети долго спят днем, а в целом сон длится около четырнадцати часов в сутки.

В ходе опроса, который был проведен Американским национальным фондом по проблемам сна в 2004 году и в котором принимали участие полторы тысячи семей, выяснилось, что в среднем младенцы спят от трех до четырех часов днем, засыпают в течение десяти минут после того, как выключается свет, и их ночной сон длится десять часов, при этом 71% из них просыпается минимум один раз за ночь (а чуть меньше половины младенцев просыпаются два и более раз).

Конечно, это обобщенные показатели, у всех по-разному. Примерно 5% младенцев спят всего лишь десять часов в сутки, а еще 5% спят целых восемнадцать!

Однако в целом в первый год жизни вас ждет примерно следующее:

  • УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ НОЧНОГО СНА. Продолжительность ночного сна увеличивается с восьми часов при рождении до девяти часов к трем месяцам и до одиннадцати часов к году.
  • БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ОТРЕЗКИ СНА НОЧЬЮ. Половина детей способны спать пять часов подряд (с полуночи до 5 утра) к двухмесячному возрасту — и также ровно половина может спать по восемь часов (с 10 вечера до 6 утра) к пяти месяцам. (И положение дел наверняка только улучшится, если ввести правильные ассоциации на сон: например, белый шум.)
  • ПОСТЕПЕННОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНОГО СНА. Дневной сон сокращается с восьми часов при рождении до четырех с половиной часов к трем месяцам и до трех часов к году.

Мелатонин: естественный эликсир сна

«Ты разрушаешь мой мелатонин!» — мягко напоминает мне жена, если я случайно включаю свет, когда она спит.

Примерно в четырехмесячном возрасте способность ребенка различать день и ночь (циркадные ритмы) становится лучше благодаря фантастической работе нейронов, передающих сообщения в его мозг. И теперь каждую ночь происходит выброс мелатонина.

Если вы помните, мелатонин — это естественный гормон сна- его вырабатывает эпифиз, или шишковидная железа, которая находится глубоко в головном мозге. Яркий свет останавливает выработку мелатонина, помогая нам бодрствовать и заниматься активной деятельностью на протяжении дня, а в темноте мелатонин снова начинает вырабатываться, чтобы помочь нам уснуть.

Именно благодаря этому благословенному веществу ваш ребенок теперь спит меньше днем и больше ночью. И именно поэтому я настоятельно рекомендую вам приглушать свет дома за полчаса или за час до того, как вы соберетесь укладывать малыша спать, а после того как он уснет, следить за тем, чтобы яркий свет не проникал в комнату.


Похожее