Составление индивидуального плана сна для ребенка

Видео: Комиссаров персональный тренер самбо мма Стратег74 челябинск Komissarov personal training sambo

Составление индивидуального плана сна для ребенка

Видео: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ. Учимся играя!

Если вы не усвоите эту информацию, мы не сможем в полной мере помочь вам.

Пропустив хотя бы несколько абзацев, вы можете упустить из виду какую-нибудь важную деталь о том, как наилучшим образом помочь своему ребенку высыпаться по ночам, и начнете совершать ошибки. Если бы мы сейчас сидели у вас дома, то посоветовали бы делать пометки во время нашего разговора, чтобы впоследствии вы могли просмотреть конспект и вспомнить всю важную информацию. Поэтому, если увидите на странице значок сделайте несколько пометок, к которым сможете вернуться перед началом учебного процесса. А еще лучше — воспользуйтесь дневником сна и аккуратно отметьте в нем все, что необходимо изменить.

Видео: Музыка для сна детей. Звуки Природы, шум прибоя для малышей

Прежде чем начать...


Прежде чем начать составлять дневник сна и помогать своему ребенку высыпаться, убедитесь в том, что вы оба готовы к этой процедуре. Поскольку ребенку предстоит обучаться новому навыку, нужно исключить малейшую вероятность того, что в это время ему будет что-то болеть, причинять дискомфорт, отвлекать. Чтобы обеспечить беспрепятственное течение процесса от начала до конца, сначала задайте себе следующие вопросы.

Здоровы ли мы?


Убедитесь в том, что ребенок совершенно здоров, что у него не режутся зубки.
На самом деле рост зубов в деснах продолжается на протяжении первых трех лет жизни. В те моменты, когда зубик режется сквозь десну, малыши испытывают неприятные ощущения. Появление нового зуба можно предугадать по набуханию или покраснению десны, повышенной температуре тела, насморку или поносу, по повышенной капризности и непоседливости ребенка. Сейчас не самое подходящее время начинать процесс приучения ко сну, потому что боль не даст ребенку спокойно спать.




Кроме того, мы рекомендуем проконсультироваться с педиатром. Он поможет установить потенциальные причины проблем со сном, например рефлюкс или побочное действие лекарств, которые вы даете ребенку. Также очень важно ваше с мужем хорошее самочувствие, чтобы вам хватило сил поддерживать малыша и друг друга на протяжении всего процесса обучения.


Достаточно ли весит мой ребенок, чтобы можно было сократить или прекратить ночное кормление?


Поговорите с педиатром о правильном графике питания с учетом возраста и веса вашего малыша.
Если ребенок плохо набирает вес, пусть доктор посоветует вам, как быть с ночными кормлениями. Как правило, педиатры не рекомендуют отказываться от них полностью, пока малыш не достигнет 5-месячного возраста и не наберет 7,5 кг. Однако если вашему малышу 4 месяца и он весит 7 кг, можно смело начинать приучение к новому режиму сна с одним ночным кормлением.




Не освоил ли ребенок только что какой-нибудь новый навык, не переживает ли он сейчас переходный этап развития?


Не начинайте процесс приучения к правильному режиму сна, если малыш в последние семь-десять дней достиг какого-то серьезного рубежа в развитии или привыкает к какой-то серьезной перемене в его жизни.
Примеры важных рубежей развития: ребенок научился переворачиваться, ползать, стоять с опорой, ходить или говорить. Достижение этого рубежа для него подобно выигрышу в лотерею: от желания постоянно практиковаться в новом, интересном занятии ему будет просто не до сна. Кроме того, он может испытывать боязнь разлуки. Повремените с приучением к новому режиму сна, пока не утихнет первый восторг.
К серьезным переменам в жизни ребенка можно отнести следующее: он начал ходить в сад, в семье появился еще один малыш, семья сменила место жительства, вы начали приучать его к туалету, поменялась няня и т. д. Каждое из этих событий в значительной степени влияет на психику ребенка, и не следует сейчас перегружать ее приучением к новому навыку, такому как правильный режим сна.


Позволит ли ваш график на ближайшую неделю сосредоточить все внимание на процессе обучения?


Убедитесь в том, что в следующие семь-десять дней вы с мужем сможете сосредоточиться на обучении ребенка.
Скорее всего, малыш научится крепко спать менее чем за неделю, но ему понадобится еще несколько дней для закрепления нового навыка. Чем больше внимания вы сможете уделить этому процессу, тем быстрее ребенок научится и тем меньше будет плакать. Многие родители: приступают к процессу обучения в выходные дни, когда больше свободного времени и легче найти возможность провести день с ребенком.


Как наша няня относится к затее с приучением ребенка к режиму сна?


Если у ребенка есть постоянная няня или воспитательница в детском саду — иными словами, человек, который будет помогать вам в его обучении, — убедитесь в том, что они смогут следовать плану так же четко, как вы.
Если вы помогаете ребёнку спать одними методами, а няня — совсем другими, малыш может запутаться, и ваши усилия пойдут насмарку. Напишите подробную инструкцию, особенно относительно графика сна, процедуры подготовки к дневному и ночному сну, реакции на действия ребенка. Будьте готовы постоянно созваниваться с няней в течение первых нескольких дней процесса обучения, чтобы помочь ей в решении возможных проблем.


Не вышла ли мама только что на работу или не планирует ли сделать это в ближайшее время?


Если мама (или папа, если именно он сидит с ребенком) вышла на работу или собирается сделать это в ближайшие две недели, не начинайте процесс приучения к правильному режиму сна.
Разлука с ребенком и так станет серьезной переменой в вашей жизни- в то редкое время, которое вы будете проводить вместе, вы должны быть нежной и ласковой. Более того, когда кормящая грудью мать переходит на сцеживание, у нее временно уменьшается выработка молока- работа над новым режимом сна может стать дополнительным стрессом, который лишь усугубит эту проблему. Начинать процесс обучения нужно тогда, когда вы морально привыкнете проводить меньше времени с ребенком, когда вы приспособитесь к новому распорядку дня, к своим рабочим обязанностям и когда прекратятся проблемы с выработкой молока.


Похожее