Сон ребенка месяц за месяцем до года, норма, режим, график сна до 1 года

Видео: Режим Дня Ребенка 1 Год 3 Месяца

Сон ребенка месяц за месяцем до года, норма, режим, график сна до 1 года

Принципы режимов сна

Утренний сон

Большинство детей готовы заснуть примерно через два часа после утреннего пробуждения. Этот сон обязательно должен быть коротким, от 45 минут до часа. В возрасте от 12 до 18 месяцев это время может сократиться или полностью исчезнуть. Вы поймете, что ребенок готов отказаться от этого сна, когда он очень долго успокаивается и из всех 45 минут спит 10—15. Если это продолжается пару недель и ребенок сохраняет спокойствие до второго завтрака, можете полностью исключить утренний сон. Обязательно начинайте будить ребенка через 45 минут, даже если он проспал всего 10. Если вы позволите ему спать дольше, то не поймете, когда от этого сна можно отказаться. Кроме того, ребенок может меньше спать днем, что может приводить к проблемам, которые я описывала выше.

Через шесть недель

Пока не закрепятся правильные привычки сна, старайтесь в это время укладывать ребенка в детской, в темноте, с закрытой дверью. Когда будет введен правильный режим, этот сон может проходить в коляске или кресле для машины, если вам надо выйти, но не забывайте будить ребенка через 45 минут.

Если ребенок просыпается в 7:00, в 9:30 ему может быть необходим дополнительный получасовой сон. Если вы видите, что он спит только 10—15 минут и хорошо себя чувствует до дневного сна, можете полностью исключить этот сон. Если ребенок спит до 8:00, то должен спокойно потом ждать до дневного сна.

Дневной сон

Этот сон всегда должен быть самым долгим за день. Если вы приучите ребенка к длинному дневному сну, он будет не слишком усталым для дневных занятий, а ложиться спать будет спокойным и довольным. Недавние исследования показывают, что сон между полуднем и „ 14:00 более глубокий и полезный, потому что совпадает с нормальным снижением внимания ребенка. Как я уже говорила, если вы дадите ему дольше спать утром, и меньше — в это время, это скажется на всем распорядке сна, что может привести к более ранним пробуждениям.

Большинству детей необходим сон продолжительностью два — два с половиной часа, пока им не исполнится 18 месяцев — 2 года. Тогда это время постепенно сократится до 1—1,5 часа. К трехлетнему возрасту детям может быть уже не нужен дневной сон, но можно поощрять их к спокойным занятиям в своей комнате. Иначе они могут стать гиперактивны вечером, что повлияет на ночной сон.

Через шесть недель

Ели ваш ребенок с утра спит полностью 45 минут, его необходимо разбудить через два часа. Если по какой-то причине он утром спал меньше, можете дать ему два с половиной часа. Если у вашего ребенка начинаются проблемы с ночным сном, не позволяйте ему дольше спать днем.

В первые дни дневной сон иногда не складывается, ребенок отказывается засыпать. Естественно, при этом он не способен спокойно терпеть с 13:00 до 16:00. На мой взгляд, в этом случае лучше всего дать ему 30 минут после кормления в 14:30 и еще 30 минут в 16:30. Это поможет предотвратить усталость и раздражительность и вернет режим в норму, чтобы ребенок хорошо заснул в 19:00.



Через шесть месяцев

Если ваш ребенок перешел на трехразовое питание, вы должны постараться передвинуть утренний сон с 9:00 на 9:30. Скорее всего вам понадобится изменить и дневной сон на 12:00-14:30. Если днем ребенок спит меньше двух часов, старайтесь, чтобы утренний сон между 7:00 и 12:00 не превышал 30 минут.

Через двенадцать месяцев

Если вашему ребенку трудно успокоиться и уснуть или он просыпается через полтора часа, можете еще сократить дневной сон или полностью исключить его. Если вы хотите, чтобы ребенок уснул в 19:00, не давайте ему спать после 14:30.

Сон во второй половине дня

Самый короткий период сна, от которого ребенок должен отказаться первым. Необходимо, чтобы ребенок научился спать не только у себя в кроватке, поэтому иногда давайте ему в это время засыпать в коляске или на стуле. Это также дает вам свободу перемещений.

Через три месяца



Если вы4 хотите, чтобы ребенок ложился спать в 19:00, он ле должен в это время спать дольше 45 минут и всегда должен просыпаться около 17:00, независимо от того, много или мало он спал. Большинство детей, которые хорошо спят в остальное время днем, постепенно сокращают этот сон, а потом исключают его полностью. Если по какой-то причине ребенок мало спал днем, можно дать ему немного поспать сейчас, однако общая продолжительность дневного сна не должна превышать необходимую для его возраста.

Адаптация режима

С рождения до полугода

За годы работы я использовала самые разные режимы и выяснила, что при режиме с 7:00 до 19:00 все без исключения новорожденные и младенцы чувствуют себя лучше всего. Он соответствует их естественному ритму сна и необходимости есть часто и помалу. Я рекомендую родителям по возможности придерживаться предложенного режима. Когда ребенку исполнится полгода, он начнет есть четыре-пять раз в день и будет меньше нуждаться в сне, можно изменять режим, не затрагивая естественные потребности ребенка в длительности сна и количестве кормлений.

До полугода. Планируя режим, необходимо обращать внимание на следующие вещи:

  • Чтобы в первые недели жизни не просыпаться более одного раза за ночь, до полуночи вы должны провести не менее пяти кормлений. Это возможно, только если день ребенка начинается в 6:00 или 7:00 утра.
  • В первые несколько недель жизни режим от 8:00 до 20:00 будет означать, что ребенку от полуночи до 7:00 утра надо будет есть дважды.

От полугода

Видео: 2 месяц аребенку || Уход и развитие до года

В возрасте от полугода, когда ребенок начинает есть твердую пишу, а вы исключили кормление в 22-30, изменять режим проще. Если ребенок регулярно спит до 7:00, можно перенести начало на 7:30 или даже 8:00 и сдвинуть весь остальной режим. Естественно, по вечерам ребенок будет засыпать позже. Если вы хотите, чтобы ребенок спал дольше, но засыпал все равно в 19:00, можно сделать следующее:

  • Исключите утренний сон, чтобы ребенок был готов заснуть в 12:00-12:30.
  • Днем не давайте ему спать дольше двух часов, а вечером сон исключите.

Поездки

В первые несколько недель жизни большинство детей засыпают, как только оказываются в коляске или машине. Если возможно, попробуйте ездить за покупками в периоды сна, чтобы не слишком нарушать режим. Когда режим будет установлен, а ребенку исполнится восемь недель, вы сможете выезжать чаще, а ребенок не будет при этом все время спать.

Если вы планируете днем поехать к друзьям, в зависимости от продолжительности визита его обычно можно вписать в режим, если дорога придется на 9:00—10:00 или 13:00—14:00. Когда вы приедете, ребенка надо будет кормить, и он может бодрствовать. Аналогично, если вы поедете обратно между 16:00-17:00 или после 19:00, вы сможете сохранить режим.

Известно выражение, что сон — лучшее лекарство, так как именно от него зависит и физическое, и психическое здоровье человека. Стадии сна отличаются друг от друга по продолжительности и внутренней структуре. В основном известны медленный и быстрый сон. С возрастом продолжительность стадий сна меняется. Так, например, у маленького ребенка цикл сна длится 50 минут — 1 час. Если медленный сон преобладает в первую половину ночи, то во второй половине доминирует быстрый.

  • В первые недели жизни младенец спит практически все время. Просыпается он только для того, чтобы поесть или если испытывает дискомфорт.
  • В 2 месяца продолжительность сна уже меньше, среднее время сна составляет 18-20 часов.
  • В 4 месяца ребенок спит 16-18 часов.
  • В 8 месяцев сон малыша составляет уже 14-16 часов.

Таким образом, ребенок все больше постигает окружающий мир. Он активно изучает все. что его окружает, общается с родителями.

Не всегда, правда, это случается вовремя. Например, дети просыпаются ночью (а вместе с ними и вся семья). Обычно это происходит потом), что ребенок голоден или испытывает дискомфорт. Не редкость и такие случаи, когда ребенок вечером перевозбудился, перенервничал, слишком много играл и т. д. Если вы убедились, что малыш не голоден, не промок и у него ничего не болит, положите его ровно и переждите крик, пока он не заснет. Не следует идти на поводу у детских капризов. Это не принесет пользы ни вам, ни малышу. Конечно, вы будете переживать, услышав, что ребенок плачет. В данном случае необходимо выждать, проявить характер. Иначе, если вы сорветесь и подойдете, ребенок поймет, что таким образом, с помощью крика и капризов, он сможет легко добиваться от вас внимания, и впоследствии обязательно этим воспользуется, так как дети тонко чувствуют поведение родителей. Воспитывать таких детей будет гораздо сложнее.

Совет: не идите на поводу у детского эгоизма. Этим вы сослужите добрую службу на всю жизнь и себе, и своему ребенку. Успокойте себя тем, что, пока ребенок капризно плачет, он развивает себе легкие,как говорили наши бабушки. Увидев, что плач не возымел действия, малыш успокоится и заснет.

Чтобы исправить ситуацию, примите соответствующие меры:

  • постарайтесь, чтобы предпоследнее кормление приходилось примерно на 18 часов вечера. Тогда последнее кормление будет в 23-24 часа, и ребенок лучше уснет на сытый желудок:
  • не играйте с ребенком в слишком шумные игры вечером, как бы вам ни хотелось или как бы вы по нему ни соскучились в течение дня (если вы работаете). Если ребенок перевозбудится, впоследствии ему будет тяжело уснуть;
  • пойте малышу перед сном. Колыбельные песни, спокойная обстановка в доме, постепенный переход ко сну и негромкая музыка (которую вы слушаете во время беременности) способствуют хорошему засыпанию;
  • если ребенок в течение всего дня получал от вас внимание и уход, он не будет капризничать ночью;
  • укладывайте малыша в одно и то же время. Он привыкнет к режиму и будет спокойно спать. Создайте ребенку условия для сна: в комнате должно быть тихо и темно.

Обычно маленькие дети спят на спине. Именно в нем ребенку легче обозревать пространство и общаться с родителями. Последние рекомендации отечественной педиатрии состоят в том, чтобы класть малыша на живот. В этом положении он не захлебнется во время рвоты или срыгивания. Ребенок раньше начинает поднимать голову, опираться на ручки и осматриваться. Считается, что дети, которые спят на животе, быстрее начинают ползать. Лучше всего класть малыша поочередно на спину, живот, правый и левый бок, меняя его положение.


Похожее