Ребенок часто просыпается каждую ночью

Ребенок часто просыпается каждую ночью

Малыш может проснуться ночью по разным причинам.

Видео: Почему ребенок плохо спит [Супермамы]

Модель, как правило, оснащена различными способами индикации той или иной проблемы. Пользователь должен научиться распознавать разные виды плача.

Голод, мокрый подгузник, изменения в дневном графике активности — все это может спровоцировать просыпание ночью. Сначала устраните данные неполадки. Если вы все же не можете понять, почему малыш проснулся, рассмотрите следующие возможные причины.



Рост. У большинства малышей случаются резкие скачки роста (внезапное увеличение массы тела) в возрасте 10 дней, 3 и 6 недель, 3 и 6 месяцев. В это время ребенок может вести себя очень беспокойно, его аппетит увеличивается, особенно ночью. Такие скачки могут продолжаться до 72 часов, они весьма значимы для роста и развития ребенка. Пользователь практически никак не может повлиять на данное событие. При необходимости покормите малыша, а затем повторно активируйте режим сна.

Новое умение. Бывает так, что ребенок просыпается ночью, после того как приобрел какое-либо новое умение. Он может пробудиться несколько раз за ночь и захотеть попрактиковать полученный навык.



Заболевание. Симптомы какого-либо заболевания (жар, запор, кашель) могут помешать ребенку спокойно спать ночью. Прервать сон также могут другие изменения в состоянии, например прорезывание зубов. Таких сбоев в функционировании модели избежать нельзя, однако пользователь должен обеспечить малыша заботой и помочь устранить дискомфорт. Проконсультируйтесь у медицинского специалиста.

Видео: Детская истерика во сне. Истерика у ребенка ночью. Стратегия сна для детей от года

Переходные объекты

Некоторые предметы могут помочь ребенку успокоиться и самостоятельно активировать режим сна. Они называются переходными объектами и выступают как заменители родителей, когда ребенок встревожен и нуждается в утешении. Переходным объектом может стать одеяло или небольшая мягкая игрушка. Некоторые пользователи дают этим игрушкам имена.

ВНИМАНИЕ. Переходный объект может представлять угрозу удушения для малыша, его нельзя использовать до тех пор, пока ребенок не научится переворачиваться самостоятельно.

Видео: Елена Малышева. Почему ребенок плохо спит ночью и часто просыпается?

  1. В течение дня применяйте несколько переходных объектов.
  2. Ночью положите их все в кроватку малыша. Тот выберет один или два, которые нравятся ему больше остальных. Он будет спать ближе к ним или ухватит рукой один из них, когда вы вынете его из кроватки.
  3. Если вам удалось определить любимый объект малыша, каждый раз ближе к ночи давайте его ребенку. В детском сознании он начнет ассоциироваться со сном. Этот объект сигнализирует ребенку, что пора готовиться к тому, чтобы остаться в одиночестве.
  4. Во время кормления держите этот предмет рядом с собой. Пусть на нем останется ваш запах. Некоторые пользователи специально наносят на данные объекты небольшое количество грудного молока.
  5. Когда у малыша установится связь с переходным объектом, приобретите еще один-два подобных для замены.
  6. Пусть малыш носит этот предмет с собой в течение дня. Таким образом, его связь с объектом укрепится, и чувство безопасности усилится.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Если для успокоения ребенка вы используете соски, положите несколько (до пяти) в кроватку. Если малыш проснется ночью, он увидит соску, потянется за ней, сможет сам себя успокоить и заснуть.

Как справиться с перевозбуждением

Если малыш бодрствует тогда, когда уже достаточно устал и пора активировать режим сна, он может перевозбудиться. В этом случае заснуть ему будет очень трудно. Попробуйте применить следующие техники.

  1. Прежде всего, избегайте перевозбуждения. Постарайтесь уложить ребенка спать при первых признаках усталости.
  2. Если ребенок перевозбужден, не развлекайте его больше. Не показывайте ему игрушки, погремушки, не играйте с ним.
  3. Возьмите малыша на руки (с. 46). Накройте ребенка легким одеялом и положите один его край к себе на плечо, чтобы затемнить пространство.
  4. Попробуйте успокоить малыша движением. Уложите его в коляску, прогуляйтесь рядом с домом или же посадите его в автокресло и покатайте по улице. Посидите с ребенком 15 минут в кресле-качалке.
  5. Если ни один способ не помогает, пусть малыш поплачет. Уложите его в безопасном месте и подождите несколько минут. Плач поможет избавиться от лишней энергии, и малыш автоматически перейдет в режим сна.

Похожее