Стирка детского белья

Стирка детского белья

Потратив на детский гардероб множество денег и времени, стоит не пожалеть сил и хорошо за ним ухаживать.

Поскольку маленькие дети быстро вырастают из одежды, при правильной стирке ее вполне можно сохранить для будущих братика или сестрички.
Следующие советы помогут вам сохранить детские вещи в идеальном состоянии.

  • Белье при стирке надо сортировать по цвету.
  • Постельное белье, марлю и слюнявчики необходимо стирать при высокой температуре, чтобы избавиться от бактерий, которые собираются в пятнах от молока, и от домашнего пылевого клеща, который у совсем маленьких детей может вызывать аллергию.
  • Загружайте стиральную машинку не больше чем на две трети, чтобы одежда хорошо отстиралась.
  • Пятна следует обрабатывать перед стиркой.


Белое: 60-90 °С
Если есть пятна, одежду надо замочить на ночь в холодном растворе, затем стирать при 60 °С. Все ткани должны быть 100% хлопчатобумажные. Слюнявчики и полотенца с цветной каймой необходимо проверить на устойчивость цвета, первые несколько раз постирав отдельно. Простыни, марлю, рубашки, слюнявчики, носки и белые ночные костюмы и рубашки тоже можно стирать при 60°, если они не очень грязные. Если вы их не отмачиваете или они очень грязные, их необходимо стирать при 90°. Банные и умывальные полотенца стирают и сушат вместе, но отдельно от других вещей, чтобы избежать катышков.


Светлые цвета: 40 °С
Повседневную одежду, как правило, достаточно слегка постирать в режиме шерсти или деликатной стирки. Если есть пятна, вещи сначала замачивают на ночь в холодной воде и Napisan и перед стиркой прополаскивают.


Темные цвета: 30 С или ручная стирка
Все темные вещи необходимо стирать отдельно от светлых, даже если они не линяют. Если стирать такие вещи вместе, все белые ткани станут сероватыми. Если есть пятна, вещи сначала замачивают на ночь в холодной воде и стиральном порошке.

Видео: СТИРКА ДЕТСКОГО БЕЛЬЯ. Как и чем стирать вещи новорожденному. Нужно ли гладить детские вещи?!




Шерсть и тонкие ткани: ручная стирка
Даже если на ярлыке указана «машинная стирка», лучше стирать подобные вещи вручную с очень небольшим количеством детского стирального порошка в слегка теплой воде. Когда вы стираете и полощете вещи из деликатной ткани, их необходимо слегка отжимать, но ни в коем случае не перекручивать, не складывать и не развешивать для сушки. Тщательно прополощите такие вещи в холодной воде, осторожно отожмите лишнюю воду и закатайте их в чистое сухое белое полотенце, оставив так на несколько часов. Потом осторожно разложите и оставьте сохнуть или на горизонтальной поверхности, или повесив на сушилку.


Использование сушильной машины
Полотенца, слюнявчики, простыни на резинке и одеяла можно сушить в сушилке. Гладкие хлопчатобумажные простыни лучше сушить естественным образом и оставлять слегка влажными, чтобы их было проще гладить. Не сушите вместе полотенца и другие вещи, потому что это приводит к появлению катышков. Как можно скорее доставайте вещи из сушилки и складывайте их, чтобы они не мялись. Обязательно проветривайте всю одежду.

Видео: Детские вещи. Стирка детских вещей


Вельвет и темные ткани
Чтобы избежать линьки и выцветания, вещи из этих тканей надо сушить при холодном цикле не более 15 минут. Затем расправьте вещи и оставьте сушиться на вешалках — это позволяет обойтись без глажки.



Глажка
Простыни и пододеяльники для наилучших результатов следует гладить слегка влажными. Светлые ткани можно гладить с увлажнителем, а темные - изнутри, очень горячим утюгом. Вязаные вещи гладят через марлю. Убедитесь, что все ярлыки хорошо приглажены.

Чистка детской одежды


При покупке определенно нужно учитывать, можно ли купленную вещь стирать. Обязательно смотрите на этикетки не только в поисках информации о размере, но также инструкций по уходу за этой одеждой. Если только вы не получаете удовольствие от мысли о стирке вручную большого количества детских вещей и частой замены тех, с которыми трудно справиться, мы предлагаем вам серьезно подумать о носкости и возможности стирки тех вещей, которые вы покупаете, особенно повседневных детских вещей — боди, пижамок и ползунков.
Стирка. Поскольку у новорожденных, как правило, нежная кожа (и поскольку вы не знаете, как обращались с вещами до того, как они попали на полки магазина), необходимо постирать всю купленную одежду, перед тем как ее использовать. Исключением может быть верхняя одежда, такая, как куртки и жакеты, которые не так тесно контактируют с кожей (и их обычно не так легко постирать и высушить). В качестве полезного совета, обдумайте возможность класть мелкие предметы, например носки, в мешочек для стирки и не забывайте застегивать липучку велкро на всей одежде (в частности, на слюнявчиках), чтобы не испортить другую одежду.
Моющие вещества. Существуют распространенные рекомендации, что детскую одежду нужно стирать отдельно, используя специальные «детские» порошки, которые, предположительно, меньше оседают на ткани и тем самым в меньшей степени могут вызвать раздражение кожи. В реальности мы обнаружили, что многие, если не большинство родителей, просто стирают детскую одежду с одеждой остальных членов семьи без каких-либо проблем. В связи с этим лучше обращать внимание на тот факт, что стиральные порошки в целом не смывают защиту против воспламенения пижамок, а мыло может и смыть. Информация такова: вы можете выбирать свой стиральный порошок, как делаем мы — покупаем тот, который хорошо пахнет и смывает грязь, и ищите более мягкий «детский» порошок (или гипоаллергенный / без отдушек «взрослый» порошок) только в тех случаях, если у вашего ребенка появляются хоть какие-то признаки раздражения кожи.
Удаление пятен. Лучший подход справиться с пятнами от грудного молока, детской смеси, срыгивания или кала — это стараться удалять или смывать эти вещества как можно быстрее, пока пятна относительно свежие. Мы понимаем, что это легче сказать, чем сделать, особенно если посредине смены подгузника или кормления вы обнаружите пятно на одежде, которое появилось само по себе и растекается длинной полосой. Но вы все же можете убрать хотя бы часть его детской салфеткой или замочить ткань в воде с порошком. Вы будете довольны, что сделал! это. Мы также предлагаем поставить рядом со своей стиральной машиной хороший пятновыводитель и найти место для замачивания испачканной одежды или одежды в пятнах.

Видео: Детский стиральный порошок "Я родился". Стирка детских вещей

Молодые мамочки шелк не носят

Ну да, может быть, некоторые и носят, но что касается нас, мы предпочли шотландку (фланелевые пижамы, чтобы быть точными), свитера и другую практичную, удобную, легко стирающуюся, не требующую глажки или сухой химчистки одежду в течение нескольких месяцев после рождения наших детей. Мы объединили наши собственные предложения для быстрого рассмотрения, касающиеся вашей новой «родительской» одежды, чтобы вы были одеты максимально успешно.

Видео: Гель для стирки любого белья, даже детского. Жидкое мыло на все случаи


Одевайтесь как ваш ребенок. Особенно в то время, когда вы проводите большую часть своего бодрствования (и небодрствования), присматривая за своим новорожденным, мы настоятельно рекомендуем выбирать мягкую, комфортную одежду вместо рюшечек и модного дизайна. Когда вы делаете свой выбор, не забывайте о молниях, расположенных в самых неподходящих местах, пряжках, кнопках и любых других аксессуарах на одежде для взрослых, которые могут привести к царапинам, уколам или раздражению вашего ребенка. И помните, если только вы не хотите тратить лишнее время, внимание и деньги на поддержание вашей собственной одежды чистой и без пятен, мы настоятельно советуем добавить одежду с пометкой «можно стирать и сушить в машине» в свой гардероб.


Легкий доступ. Это особенно касается молодых мамочек, кормящих грудью. Выберете ли вы специально предназначенные (и с соответствующей ценой) «наряды» для кормления или простую свободно сидящую рубашку и подходящий лифчик, это зависит от вас, но можно держать беспроигрышное пари, что вы будете чувствовать себя намного лучше в своей новой роли, если вы не будете в то же самое время бороться со своим гардеробом.


Удобство. Мы не можем удержаться, чтобы не сказать: вам должно быть удобно. Сейчас не время беспокоиться об обтягивающих брюках и узких джинсах на молнии, если в затягивающихся шнурках или резинках на талии вы чувствуете себя лучше.


Собственный стиль. И последний совет: не расходуйте времени и усилий на подбор одежды больше, чем нужно, чтобы чувствовать себя лучше. Некоторые из нас просто чувствуют себя очень хорошо из-за того, что мы находимся в новом состоянии материнства, даже если мы ходим первые несколько недель с «конским хвостом» вместо изящной прически, в свитере и футболке. Другие, как мы обнаружили, чувствуют себя выброшенными из жизни, которую они привыкли вести, и более вероятно, что они не будут справляться с вызовами нового состояния материнства, если только они не встанут и не приведут себя в порядок, «как на выход». В любом случае носите все, что хорошо действует на вас!


Как новенькое
Мы сказали вам, что хорошая идея — постирать детскую одежду перед использованием, но позвольте нам указать на одно предостережение. Вместо того чтобы стирать одежду задолго до использования (что многие родители делают еще до того, как их дети родились), мы предлагаем вам постирать пару вещей и оставить этикетки на остальных, пока вы не будете готовы их пустить в оборот. Введя это в привычку, а также сохраняя все чеки на детскую одежду в подходящем месте, вам будет проще вернуть эти вещи, если они вам почему-то не потребовались. Поверьте нам, когда мы говорим вам, что, возможно, нет таких родителей, кто не переживал бы из-за большого количества вещей, скопившихся в детском шкафу, которые не были ни разу надеты. Даже если вы не можете вернуть или обменять одежду в магазине, где вы ее купили, неиспользованные вещи с неоторванными этикетками имеют намного более высокую цену в комиссионных магазинах, или если вы захотите их кому-то продать, или когда вы отдаете их на дело благотворительности, или — осмелимся сказать это (последнее, в чем мы хотим признаться, зная, как общественность к этому относится) — если вас искушает мысль передарить их кому-то.


Похожее