Предметы для ухода за грудным ребенком

Предметы для ухода за грудным ребенком

Если верить журналам, современные «хорошие родители» должны запастись великим множеством предметов для ухода за ребенком, от традиционных до высокотехнологичных, на период от самого рождения малыша и до начала учебы в школе.

Мы не поддерживаем такое избыточное потребление. С одной стороны, потому, что многие предметы, которые нам преподносят как необходимые, в действительности таковыми не являются. С другой стороны, обилие вещей притупляет наше чувство меры и не приносит пользы окружающей среде. Вооружившись здравым смыслом и изобретательностью, вы сумеете разумно и экономно обзавестись всем необходимым и в то же время не приобретете ничего лишнего.

Важнейшие и прочие предметы

Автокресло

Оно обязательно и необходимо, если вы перемещаетесь на машине. Выбирайте автокресло типа «переноска» (их также называют группой «о+») и не менее безопасную «автолюльку»(в которой младенец лежит на спине и его удерживают ремни). Кресло типа «переноска» прослужит вам от рождения и примерно до одного года (не обращайте внимания на ограничения по возрасту, указанные конструкторами: «переноски» не представляют никакой опасности для спины малыша). Существуют также комбинированные кресла «0+»/«1», которые можно использовать с рождения и до тех пор, пока вес ребенка не превысит 18кг (примерно до трех лет). Напомним, что до тех пор, пока затылок вашего малыша не станет достаточно крепким (пока ребенок не будет весить порядка 9 кг), его кресло следует ставить против хода движения машины: это смягчит возможный удар. Детское автокресло устанавливается на заднем сиденье, на месте с трехточечным ремнем безопасности, или на переднем сиденье (в таком случае убедитесь в том, что подушка безопасности отключена). Не покупайте подержанные автокресла, если только вам не удалось найти кресло в идеальном состоянии- купите новое — это безопаснее.

Конверт для сна

Пока малышу не исполнится как минимум два года, вам не обойтись без конверта. Независимо от того, спит ли ребенок в вашей кровати или отдельно от вас, конверт для сна (его еще называют спальным мешком) согреет его в ночное время и не даст ему возможности раскрыться. К тому же это гарантия безопасности младенца: в конверте у него нет никакой возможности задохнуться. Такой предмет можно легко сшить самостоятельно. Выбирайте конверт, соответствующий размерам малыша, — не слишком широкий и не слишком узкий.

Искусственный мех «Ягненок»

Этот мягкий и теплый мех очень удобен, он пригодится, когда вам нужно будет успокоить малыша и уложить его в автокресло или в шезлонг.

Коляска



В первые месяцы она необязательна. Поначалу вы можете носить малыша в слинге-шарфе, а позднее приобрести складную детскую коляску: она легко складывается, весит меньше, чем другие модели, и стоит дешевле. К тому же множество таких колясок в отличном состоянии вы найдете на вторичном рынке. Складную коляску можно использовать начиная с шести месяцев.

Слинг-шарф

Это ловкий и экологичный способ переноски, позволяющий матери все время держать малыша в непосредственной близости от себя. Носить ребенка в слинге можно с рождения и как максимум до трех лет (если вы этого захотите).

Подушка для кормления и поддерживания малыша

Возможно, вы уже обзавелись такой подушкой во время беременности. Она станет для вашего младенца идеальным защитным коконом. Если ребенок спит в вашей постели, такая подушка удержит его от переворачивания- с ней он не скатится с кровати.

Подставка с наклоном 15° для подкладывания под матрас



Этот предмет необходим, чтобы избежать срыгиваний. Можно заменить его простой подушкой или использовать подставку из пеноматериала. Имейте в виду, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, срыгивают гораздо меньше, чем малыши, которых кормят из бутылочки.

Видео: Уход за новорожденным ребенком

Складная детская манеж-кроватка

Покупайте только в том случае, если вы вынуждены часто ночевать с малышом вне дома.

Радио- или видео няня

Вы очень деятельны либо живете в большом доме и ваш малыш часто остается один, например когда спит в своей комнате? В таком случае почему бы и нет? Однако приобретение электронного прибора, который призван заменить собой родительское присутствие и к тому же излучает волны, потенциально вредные для хрупкого организма младенца, представляется нам нежелательным.

Пеленальный стол

Существуют простые, деревянные, достаточно недорогие столы для пеленания. Такой стол можно заменить матрасом для пеленания, который вы можете положить, например, на комод или на стиральную машину. У пеленального столика обязательно должны быть бортики: их можно сделать из двух планок, которые следует прибить гвоздями или закрепить угловыми консолями.

Шезлонг для новорожденного

Многим матерям нравятся шезлонги, позволяющие на некоторое время усадить ребенка, не выпуская его из виду. Однако, пока малышу не исполнится хотя бы один месяц, его не следует усаживать в шезлонг надолго (более чем на один-два часа): положение полулежа утомляет спину ребенка.

Видео: Уход за новорожденным и его развитие. Вторая неделя жизни. Первое купание

Шкаф

В том, что касается выбора шкафа, существует множество возможностей, позволяющих совместить качество и разумную цену. Вспомните о магазинах, продающих подержанную мебель, об онлайн-аукционах- посещайте распродажи, комиссионные магазины.

Альтернативный список подарков на рождение ребенка: просите о различных услугах!

Система помощи молодым родителям весьма развита за океаном. В ее основе лежит простое и очевидное соображение: для того чтобы новорожденный хорошо себя чувствовал, ему не нужно ультрасовременное оборудование, важнее для него — ваше внимание Так почему бы и вам не составить альтернативный список подарков малышу? Включите в него различные услуги, оказание помощи по дому, которая частично освободит родителей от их обязанностей и тем самым даст им время для общения с малышом. Вы также можете внести в свой список подарков различные знаки внимания, которые доставят вам удовольствие. Ведь хорошее самочувствие малыша зависит прежде всего от вашего самочувствия!

Идеи:

  • доставка продуктов или приготовление пищи;
  • несколько часов уборки и/или глажки;
  • возможность вместо вас отвести старших детей в школу или на дополнительные занятия, забрать их после школы или после занятий;
  • сеанс талассотерапии для вас и малыша;
  • сеансы массажа для вас и малыша и т. п.

Похожее