Необходимый список вещей для новорожденных: приданное для новорожденного

Необходимый список вещей для новорожденных: приданное для новорожденного

Видео: Necessary items for the newborn * MsKateKitten

У вас, скорее всего, уже появилось желание подготовить детскую так, чтобы к приезду малыша она была в безупречном состоянии.

Но знайте: сделать все идеально точно не получится. Когда вы привезете малыша, окажется, что ребенку нужны одни вещи (например, слюнявчики, если он много срыгивает) и совсем не нужны другие (все эти крошечные носочки абсолютно бесполезны, если малыш с утра до вечера «гуляет» е цельном комбинезончике).

Вы можете сколь угодно долго и тщательно украшать и оборудовать детскую, выбирать «приданое», но потребности вашего ребенка будут предельно просты... в самом начале. Ну да, с течением времени ваше чадо обойдется вам в кругленькую сумму — сначала игрушки, потом плата за обучение. Так что не тратьтесь сильно на одежки, из которых малыш вырастет через пару недель. Полезные советы:

  • Вы можете упомянуть все необходимые вещи в списке желаемых подарков на Baby Shower вечеринку. Дедушка с бабушкой и другие близкие родственники, возможно, будут очень даже рады подарить дорогую коляску, а друзья выберут другие пункты списка, который вы составили сами.
  • Часть вещей вам могут отдать братья и сестры, друзья, соседи и т.д. Многие сами хотят избавиться от ненужного детского «приданого», которое только занимает место. Дополнительное преимущество: ваши близкие уже потратили свое время на выбор и покупку всех этих вещей — марка, модель, цвет, — так что вы будете избавлены от лишних хлопот.
  • Пройдитесь по комиссионным — там можно найти недорогие, практически новые вещи. Большинство новорожденных вырастают из своих вещей за месяц-два, поэтому в таких магазинах много почти неношеной одежды.

Предметы первой необходимости

Вот список необходимых вещей, которые должны быть у вас под рукой, когда вас выпишут из роддома:

  • одежда, чтобы ехать в ней домой (хотя в роддоме могут быть магазинчики с неплохими предложениями), включая шапочку и одеяло;
  • автолюлька для новорожденного;
  • памперсы для новорожденного;
  • крем под подгузник;
  • влажные салфетки;
  • проспиртованные салфетки для обработки пуповины;
  • молокоотсос (если кормите грудью, он вам просто необходим);
  • послеродовые бюстгальтеры и вкладыши для них;
  • детские смеси, бутылочки, соски (если вскармливание искусственное);
  • соски-пустышки (если решите их использовать);
  • термометр.

В самые первые дни вашему малышу потребуется часто менять одежду. Нужно будет привыкнуть к ритму кормления и смены подгузников. Также у вас должен быть заготовлен недельный запас:

  • распашонок для малыша (эти похожие на кимоно рубашки надевать гораздо легче, чем те, которые надевают через голову);
  • пижамок-комбинезонов;
  • одеял для пеленания.

Основные элементы «технического оснащения» детской комнаты или уголка включают в себя следующие вещи.

Пеленальный стол и матрасик. Такие столы обычно оснащены легко выдвигающимся верхним ящиком для хранения подгузников, а также полочками для одежды.

Плетеная колыбель, переносная кроватка, детская кроватка со съемной боковой стенкой или люлька. Ваш выбор будет зависеть от того, где будет спать малыш — в вашей комнате или в своей детской. Вначале вам наверняка захочется, чтобы ребенок какое-то время спал в приставной кроватке без боковой стенки или в плетеной переносной кроватке. Приготовьте много простынок и влагонепроницаемых наматрасников. Детишки — это такое «мокрое дело»!

Утилизатор для подгузников. Это полезное приспособление поможет справиться с неприятными запахами, которые начинают источать подгузники, особенно когда ребенок перейдет на твердую пищу.

Стул- или кресло-качалка. Эта замечательная вещь понадобится вам, особенно если вы кормите грудью (подлокотники помогут занять оптимальное положение для кормления. Они должны быть расположены на удобной для вас высоте).

Трудно поверить, но скоро вы будете намыливать и купать своего малыша с такой сноровкой, будто занимались этим всю жизнь. К счастью, вам не понадобится особое оборудование. В конце концов, когда-то ваша мама купала вас в кухонной раковине. Но неплохо будет иметь под рукой:

  • детский гель/шампунь;
  • пластиковую ванночку (ее можно поставить в раковину или ванну);
  • мочалку-салфетку для малыша;
  • детское полотенце или халатик.

Совет специалиста. Купайте ребенка, начиная с головы и заканчивая ногами, а не наоборот. Не нужно переносить микробы с нижних частей тела на лицо.

Видео: Что нужно купить для новорожденного



Еще одна необходимая вещь — детская коляска, на которую устанавливается автокресло. Такой «кабриолет» очень удобен: можно просто закрепить кресло — и вы и ваш малыш готовы к прогулке на свежем воздухе. (Примечание: в целом подобные коляски подходят для первых шести месяцев, но у них есть ограничение по весу ребенка.)

Помимо предметов первой необходимости

Детская «экипировка» составляет огромную часть валового национального продукта любой страны. Но нужны ли вам все эти вещи? Не спорим, многие из них делают жизнь гораздо проще и приятнее.

Слюнявчики. Пусть для ежедневных срыгиваний и т. п. парочка слюнявчиков лежит в той комнате, где вы и малыш проводите больше всего времени, а один положите в сумку для подгузников (см. с. 171). Если ваш малыш любит «плеваться», разложите слюнявчики в каждом помещении.

Радионяня. Настоящее чудо и одновременно проклятье для родителей. Некоторые сравнивают ночное наблюдение за малышом с помощью радионяни с работой охранника на ядерной военной базе. Ну кто бы мог подумать, что дети издают такое множество случайных звуков? Радионяня незаменима, если комната малыша находится далеко от вашей спальни, а вам нужно быть всегда готовой к следующему кормлению.

Но если радионяня стоит рядом с вашей кроватью, вы неизбежно начнете прислушиваться к каждому вздоху, покашливанию и гулению. Купите это устройство, но сделайте звук потише, особенно если надеетесь поспать ночью.

Нагреватель для бутылочек. Пригодится, если вы прибегли к искусственному вскармливанию или сочетаете его с кормлением грудью. Но согреть бутылочку можно и проще: достаточно подержать ее под горячей водой. Проверьте: объем нагревателя должен совпадать с размером бутылочек, которые вы используете.

Сумка для подгузников. Да, вполне можно обойтись и без нее. Но сейчас в продаже есть такие красивые и удобные сумки, так почему бы и нет? В сумку не обязательно складывать годовой запас нужных вещей- пусть она будет маленькой, компактной и легкой. Совет: держите ее всегда наготове. Если вам срочно понадобится выйти из дома (погулять с ребенком, в больницу, на встречу с подругой в кофейню), вы же не хотите носиться по дому как угорелая, собирая все эти салфетки, игрушки, соски, одежду и т. п.



Подушка для кормления. Такие подушки бывают разной формы и во время кормления помогут вам положить ребенка правильно и удобно.

Сумка-кенгуру. Эти специальные сумки отлично подойдут для вас и малыша: ваши руки останутся свободными, и вы сможете заниматься своими делами, одновременно перенося ребенка. Сначала его можно держать лицом к себе, а когда слегка подрастет — повернуть вперед, особенно если он уже хорошо держит голову. Размещайте лямки сумки на спине ровно и правильно, иначе у вас могут начаться боли в спине.

Слинг. При использовании слинга — простейшего приспособления с минимумом лямок — контакт с малышом увеличивается. Не бойтесь болей: вес ребенка в слинге равномерно распределяется на плечи и спину.

Библиотека для вас и ребенка. Купите несколько простых книжек для малыша и книг для себя с советами по уходу за ребенком. У вас может появиться тысяча важных и второстепенных вопросов, и хорошо, если информация будет у вас под рукой, пока вы ждете ответного звонка педиатра. Начните создавать детскую библиотечку с произведениями классиков, которые будете читать малышу на ночь. Неважно, сколько ему лет, — почаще читайте ему вслух, чтобы ускорить развитие речевых навыков.

Переносная кроватка. Современные переносные кроватки могут складываться в поразительно компактные модули, легкие и удобные. Такую кроватку можно переносить по дому, а модели, в которых есть еще и столик, использовать для смены подгузников.

План последующих покупок

Вам действительно не нужно покупать сразу большое количество вещей для ребенка, хотя рекламные листовки магазинов детских товаров попытаются убедить вас в обратном. Подождите, пока малыш родится, и вы сможете, не торопясь, подумать и решить, что и впрямь нужно и лучше всего подойдет вашему отпрыску.

Со временем, возможно, вам понадобятся следующие вещи.

Легкая детская коляска. Это очень удобное приспособление (коляска-трость). Она легкая и запросто складывается (обычно одним движением руки), поэтому отлично подходит для хранения, авиапутешествий, поездок на машине или в такси. Большинство таких колясок предназначено для детей старше 6 месяцев (как минимум малыш уже должен уметь держать голову).

Обычная или прогулочная коляска. Когда малыш вырастет из коляски-автокресла, можно подыскать ему прогулочную коляску, которую вы будете использовать, в идеале, пока он не начнет ходить. Тип коляски зависит от местности, по которой вы обычно передвигаетесь (это могут быть прогулочные дорожки или городские улицы).

Стульчик для кормления. Не думайте о стульчике до тех пор, пока малыш не начнет есть твердую пищу и не научится сидеть вертикально. Его безопасность — ваша главная задача, поэтому убедитесь, что на стульчике есть ремень с пятью точками крепления, чтобы пристегнуть малыша, и что стул нельзя уронить, даже если очень сильно раскачать. Затем оцените, насколько просто его мыть. На такие стульчики постоянно проливается жидкость, попадают еда и крошки, ребенок может измазать его своей слюной и т.п. Купите стул, который можно легко и тщательно вымыть.

Детский шезлонг. Почти невесомое покрытое тканью кресло пригодится, когда нужно отвлечь и развеселить малыша (ведь на некоторых из них бывают игрушки и музыкальные проигрыватели), особенно, когда маме и папе нужно заняться своими делами. С помощью шезлонга малыш также учится самостоятельно сидеть.

Манеж, стул для игр, качели и прыгунки. Это отличные способы занять ребенка, когда он находится в полной безопасности. Собрать их просто, обычно к ним прилагается подробная инструкция.

Только для папы. Несколько советов по поводу детской «экипировки»:

  • Позовите приятеля, чтобы он помог вам собрать мебель — детскую кроватку или пеленальный столик. Пусть это будет «вечер настоящей мужской дружбы»: запаситесь пивом, чипсами и соберите эту непонятную штуковину! Хитрый трюк: если вы совсем не умеете собирать мебель, подайте чипсы в маленьких чашках. Это отличный предлог, чтобы постоянно мотаться на кухню за добавкой. Там можно поторчать дольше, чем надо, пока ваш друг не позовет на помощь:
  • Проследите, чтобы ваша партнерша купила сумку для подгузников нейтральной расцветки. Никаких розовых зайчиков и уточек, если она ждет, что вы будете ее таскать.
  • Очень важно правильно установить автокресло. Пусть его закрепит специалист, если же будете делать это сами, проявите максимум ответственности.
  • Вы в полной мере осознаете, что ваша жизнь изменилась, когда начнете, приходя на работу, находить в кармане соски.

Видео: Вещи для новорожденной двойни / основные покупки

Какой понадобится список вещей новорожденному, родившемуся летом

  • 10 боди с коротким рукавом, из них 5 — 56-го размера и 5 — 62-го размера.
  • 6 тонких маечек с длинным рукавом или хлопчатобумажных распашонок, которые надеваются поверх боди под ползунки: 3 — 56-го размера и 3 — 62-го размера.
  • 6 пар хлопчатобумажных ползунков, причем 3 пары — 56-го размера и 3 — 62-го.
  • 2 тонких хлопчатобумажных чепчика.
  • 1 панамка.
  • 2 пары толстых шерстяных носочков.
  • 2 пары шерстяных напульсников на ручки.
  • 1 тонкое одеяльце.

Видео: Покупки для новорожденного. Необходимая одежда 0-3 месяца

Какой понадобится список вещей новорожденному, родившемуся зимой

  • 10 боди с длинным рукавом.
  • 6 достаточно плотных маек с длинным рукавом или хлопчатобумажных распашонок, которые надеваются поверх боди под ползунки: 3 из них — 56-го размера и 3 — 62-го размера.
  • 6 пар хлопчатобумажных ползунков: 3 пары — 56-го размера и 3 — 62-го.
  • 2 тонких хлопчатобумажных чепчика.
  • 1 теплая шерстяная шапочка для прогулок.
  • 2 теплые кофточки для прогулок: одна 56-ю размера и одна 62-го.
  • 2 пары шерстяных носочков или ботиночек, утепленных мехом или шерстью, для прогулок в коляске.
  • 2 пары шерстяных напульсников на ручки для прогулок.
  • 1 комбинезон для прогулок в коляске.
  • 1 детское одеяльце.

Выбирая импортную продукцию, имейте в виду, что во многих западных странах действуют жесткие стандарты безопасности в отношении продукции для детей: например, покупая немецкие вещи, обращайте внимание на соответствие товара стандартам DIN.

Место для сна новорожденного

  • Кроватка с бортиком.
  • Матрас по размеру кроватки, по возможности со съемной наволочкой, которая легко стирается.
  • 2 хорошо впитывающие влагу прокладки в кроватку (их кладут между матрасом и простыней, чтобы избежать промокания матраса).
  • 4 простыни.
  • 6 полотенец из мягкой хлопчатобумажной ткани мольтон (их можно натягивать поверх простыни под голову ребенку).
  • 2 спальных мешка (в зависимости от времени года летние или зимние) — без капюшона и не настолько большие, чтобы ребенок поместился в них с головой.
  • 1 радионяня с минимальной степенью излучения.

Кроватка с бортиками

При выборе кроватки имейте в виду: расстояние между прутьями должно быть таково, чтобы ребенок не мог просунуть туда свою голову. Следует позаботиться и о достаточной вентиляции. Поэтому не приобретайте слишком тесных колыбелей с воздухонепроницаемыми боковыми стенками. То же самое относится к подушкам, мягкой обивке бортиков (в том числе съемной) и балдахинам — все они ухудшают циркуляцию воздуха.

Список вещей для ухода за новорожденным ребенком

  • Пеленальный комод с матрасиком или пеленальный столик, устанавливаемый на ванну.
  • Мусорное ведро с крышкой для использованных подгузников.
  • Одноразовые пеленки для застилания пеленального комода/столика.
  • Миска.
  • Детская ванночка.
  • Термометр для воды.
  • 5 мочалок-рукавичек.
  • Два купальных полотенца с капюшоном.
  • 3 полотенца.
  • 10 матерчатых слюнявчиков (хлопчатобумажных нагрудников) для защиты одежды.
  • Подушечка с вишневыми косточками или маленькая грелка.
  • Мягкая щетка для волос.
  • Детские ножницы.
  • Термометр для измерения температуры тела — легче всего температуру измерить электронным ушным термометром.
  • Влажные гигиенические салфетки, удобные на прогулках или в дороге.
  • 2 пачки подгузников для новорожденных или если вы не хотите пользоваться одноразовыми подгузниками:
  • 26 марлевых подгузников (из них 3 пары первого размера и 3 пары второго размера).
  • Растительное или миндальное косметическое масло для обработки попки (только без добавок, которые могут вызвать раздражение нежной детской кожи).
  • Цинковая мазь от покраснений в промежности и на ягодицах.

Список вещей новорожденному для прогулок/поездок

  • Коляска. Выбор здесь настолько велик, что вам не мешает уже сейчас заняться этим. Родителям, которые собираются брать ребенка с собой на длительные прогулки, в походы, подойдет более легкая, складная коляска.
  • «Ностальгические» модели с высокой посадкой и большими колесами отличаются особенным комфортом. Модели, которые можно трансформировать в прогулочные коляски, будут вам служить в течение нескольких лет, пока ребенок подрастает. Существуют велосипедные прицепы, которые легко переделать в детскую коляску — родителям-велосипедистам это поможет сэкономить деньги.
  • Переносная люлька для транспортировки ребенка на небольшие расстояния. Существуют довольно удобные модели с регулируемым положением спинки.
  • Автокресло для поездки в автомобиле. Чтобы не травмировать позвоночник младенца, в первые три месяца жизни не следует возить его с собой в машине дольше 20 минут.
  • Слинг, слинг-шарф, рюкзак-«кенгуру» или любое другое приспособление для ношения ребенка на себе. Попросите продавца специализированного магазина показать вам самые разные модели и по возможности примерьте их на себя. Длина слинга-шарфа зависит от комплекции матери. Опытная мама или сотрудник центра дородовой подготовки может дать вам совет и облегчить выбор. Поскольку многие дети в первые месяцы жизни желают, чтобы их постоянно носили на руках, покупка качественного специального приспособления обязательно оправдает себя. Кстати, для вашей спины это тоже будет очень полезно.
  • Сумка для пеленок с вложенным матрасиком для пеленания пригодится вам в дороге.
  • С помощью так называемого «детского зеркала заднего вида», находясь за рулем автомобиля, можно наблюдать за ребенком (особенно если закрепите люльку на заднем сидении справа). На подголовнике заднего сидения помещается специально сконструированное зеркало, в котором отражается лицо ребенка: водитель видит его, когда смотрит в зеркало заднего вида. В первые месяцы после рождения следите за тем, чтобы люлька была установлена против хода движения, то есть ребенок должен быть обращен лицом назад, к заднему стеклу. Эта позиция считается наиболее безопасной в случае фронтального столкновения. Поставить автокресло с ребенком на переднее сидение рядом с собой можно только при условии, что передняя подушка безопасности отключена, а в инструкции по эксплуатации автомобиля в принципе не запрещается перевозить детей на переднем сидении.

Список вещей новорожденному для кормления

  • 6 пластмассовых бутылочек с сосками для чая или молока (если вы не кормите грудью или если захотите сохранить сцеженное молоко, чтобы покормить ребенка позже).
  • Достаточный запас питания для новорожденного: можно начать с обычных молочных смесей для новорожденных. Если в семье есть аллергики, лучше выбирать гипо-аллергенные продукты. Лучше сразу положить несколько упаковок в сумку для роддома.
  • «Ершики» различной величины для мытья бутылочек и сосок.
  • Вапоризатор для стерилизации бутылочек, сосок, пустышек, колец для кусания и всего, что попадает в рот ребенку.
  • 6 слюнявчиков на случай срыгивания.

Как сэкономить

Совсем не обязательно делать большие запасы детских смесей. После родов приложите все усилия для того, чтобы наладить грудное вскармливание. К тому же во многих российских регионах снабжение смесями молочных кухонь налажено очень хорошо. Вполне вероятно, вам долгое время не придется докупать питание для младенца!

Не торопитесь покупать новые детские весы. Их можно приобрести у мамы, чей ребенок подрос, или взять напрокат — это обойдется значительно дешевле.

Уже теперь позаботьтесь о приданом для своего ребенка, чтобы к моменту его появления на свет все было под рукой.


Похожее