Необходимые вещи для кормления грудью ребенка

Видео: Необходимые Вещи. Что купить новорожденному, малышу

Необходимые вещи для кормления грудью ребенка

Видео: Необходимые вещи для мамы и ребенка в первый год жизни SASHA kid

Бюстгальтер для кормления

Эти бюстгальтеры сделаны со специальными застежками или молниями, которые упрощают кормление грудью. Любой подобный бюстгальтер должен быть вам впору. Удобный бюстгальтер для кормления сделан из хлопчатобумажной ткани, бретельки у него широкие и регулируемые, чтобы поддерживать грудь, и он не давит на соски, потому что это может привести к закупорке молочных желез. Я советую вам купить два бюстгальтера до родов. Если они окажутся удобными, когда вы начнете кормить, можете приобрести еще два.


Прокладки для бюстгальтера
В первые дни вы будете использовать много прокладок для бюстгальтера, потому что их необходимо менять при каждом кормлении. Многие матери предпочитают круглые прокладки, имеющие форму груди. Может быть, вам придется поэкспериментировать с разными марками, но иногда более дорогие впитывают лучше, поэтому в целом окажутся более удачным приобретением.




Подушка для кормления
Подушки специальной формы, которые обхватывают талию матери и помогают поддерживать ребенка при кормлении на нужной высоте. Еще их можно подкладывать ребенку, чтобы приподнять его, и использовать для поддержки спины младенцев постарше, которые учатся сидеть. Если вы решитесь ее купить, выбирайте модель со съемным чехлом, подлежащим машинной стирке.

Видео: Как отлучить ребенка от груди / Мой опыт / SASHA kid




Кремы и спреи для сосков
Предназначены для ухода за грудью и помогают снимать боли, возникающие при кормлении. Однако основная причина болей — неправильное положение ребенка у груди. Если при кормлении ила после него вы ощущаете боль, обратитесь за советом к врачу или женскому консультанту, прежде чем покупать крем или спрей. При кормлении грудью не рекомендуется пользоваться другими специальными,кремами или мылом. Два раза в день и после каждого кормления мойте грудь простой водой. Соски необходимо слегка протереть молоком из груди и дать высохнуть.

Электрический молокоотсос
Я уверена, что большинство матерей, которых я консультирую, успешно кормят грудью потому, что я рекомендую использование электрического молокоотсоса. В первые дни, когда у вас вырабатывается больше молока, чем нужно вашему ребенку (особенно с утра), от него можно избавиться с помощью этой замечательной машины. Потом полученное молоко можно хранить в холодильнике или морозильнике и использовать для докармливания, например вечером, когда вы устаете и количество молока уменьшается. Я считаю, что это — одна из основных причин, по которой многие дети беспокоятся и не могут угомониться после ванны по вечерам. Если вы хотите кормить грудью и быстро приучить ребенка к расписанию, электрический молокоотсос в этом поможет. Только не думайте, что хорошей альтернативой может стать маленький ручной молокоотсос, — он настолько неэффективен, что многие женщины после этого не хотят даже пытаться использовать отсасывание молока.


Пакеты для замораживания
Сцеженное молоко можно хранить в холодильнике в течение 24 часов или в морозильнике в течение месяца. Специальные стерилизованные пакеты — удобный способ хранить сцеженное грудное молоко. Их можно купить в аптеках или детских отделах в больших магазинах.


Бутылочки для кормления
Большинство консультантов по вопросам кормления грудью не советуют давать новорожденным бутылочку, даже со сцеженным молоком. Они заявляют, что это вызывает «путаницу с соском» и снижает желание ребенка сосать грудь, что в свою очередь вызывает снижение выработки молока, и мать перестает кормить грудью. Я же считаю, что большинство женщин отказываются от кормления грудью потому, что устают от «кормлений по требованию», иногда по нескольку раз за ночь. Я советую с первой недели давать младенцам бутылочку или со сцеженным молоком, или с искусственным, самое позднее, ввести его к четвертой неделе. Одну бутылочку в день можно давать или в конце вечера, или в течение ночи, причем делать это может не мать, чтобы у нее была возможность более длительного непрерывного сна. Это, в свою очередь, может помочь ей успешно справиться с кормлением грудью. У меня никогда не возникало проблем из-за того, что ребенок отталкивал грудь матери или начинал путать сосок и бутылочку, но это может произойти, если в ранний период давать ребенку больше одной бутылочки в день. Другие веские причины приучать ребенка к бутылочке: во-первых, это дает вам некоторую свободу- во-вторых, не возникает проблем последующего приучения к бутылочке ребенка, привыкшего только к груди- в-третьих, это чудесная возможность для отца поучаствовать в процессе.
Существует много разновидностей бутылочек, и каждый производитель объявляет свою лучшей. По моему мнению, на практике лучше всех показывают себя бутылочки Avent с широким горлышком. Их легче мыть и наполнять, и я согласна с заявлением производителя, что устройство этих бутылочек уменьшает количество воздуха, который попадает в желудок ребенка. Я советую вам для начала использовать соску с медленной проходимостью, чтобы ребенку при кормлении из бутылочки приходилось прикладывать столько же усилий, сколько и при кормлении грудью. В следующем разделе приводятся рекомендации по стерилизации.

Видео: Необходимые вещи для новорожденного Одежда.Уход.Гигиена. Аптечка


Похожее