Введение прикорма при грудном вскармливании

Введение прикорма при грудном вскармливании

В естественных условиях все млекопитающие кормят своих детенышей молоком столько же времени, сколько у них длится беременность.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует до шести месяцев кормить ребенка только грудным молоком, а затем до двух лет продолжать грудное вскармливание в сочетании с твердой пищей. Однако не следует забывать, что эти рекомендации адресованы прежде всего жителям развивающихся стран, где женщины — в частности, из-за отсутствия достаточного количества питьевой воды — не имеют другой возможности обеспечить своим детям здоровое питание.

Как безболезненно отнять ребенка от груди?

«Раннее» прекращение грудного вскармливания при необходимости вернуться на работу

Лучше всего до последнего продолжать грудное вскармливание — так ваш малыш сможет как можно дольше получать лучшее и самое подходящее для него питание. Конечно, вам захочется узнать, готов ли ваш ребенок перейти на кормление из бутылочки. Однако в большинстве случаев малыш отказывается от бутылочки — если только вы не приучили его к бутылочкам со сцеженным грудным молоком (в таком случае проблем не будет).

Если вы доверитесь человеку, который будет присматривать за вашим малышом, и позволите ему (ей) действовать самостоятельно, то увидите, что период адаптации пройдет легко и безболезненно! В такой ситуации вы можете постепенно, в течение одной-двух недель, отказаться от одного-двух кормлений грудью в день и заменить их бутылочкой. Как следствие, процесс привыкания к новому питанию окажется для малыша проще. Тем не менее отнятие от груди — деликатное дело, к тому же порой довольно болезненное: ваш организм все еще повинуется безусловным рефлексам и продолжает вырабатывать молоко, поэтому в первые дни после прекращения кормлений ваши груди могут быстро набухать молоком.

Лактация не прекращается: как облегчить ваше состояние?

В самом начале носите вкладыши для кормления: это поможет вам в течение дня избежать подтеканий молока. Мягко массируйте груди раскрытыми ладонями под теплой водой: это снимет напряжение.

Видео: Введение прикорма | Mamalara.ru

Если вам слишком больно, сцедите немного молока — только для того, чтобы немного облегчить боль. Помните, что сцеживание автоматически приводит к выработке нового молока.

Исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев и позднее отнятие от груди



Отменяйте по одному кормлению за раз, делая более долгие перерывы между оставшимися кормлениями. Если вы будете постепенно снижать нагрузку, объем молока тоже снизится.

В любом случае важно продолжать кормить малыша грудью утром и вечером.

Эти кормления позволят вам успокоить младенца и продлить благоприятное, полезное воздействие грудного молока на его организм. Не переживайте по поводу того, что в течение дня у вас случаются приливы молока: ваше тело очень быстро привыкнет к новому ритму, который вы для него устанавливаете. Если молока слишком много, сцедите небольшое количество и помассируйте груди.

Кроме всего прочего, утреннее и вечернее кормление (а позднее — бутылочка смеси утром и вечером) создают успокаивающий ритуал пробуждения и подготовки к расставанию, который даст малышу ощущение безмятежности и покоя.

Начало приучения к разнообразной пище

Игровой подход



Дети, получающие только грудное молоко, имеют больше шансов оценить всю полноту вкусов новых для них продуктов. В действительности материнское молоко приобретает вкус того, что вы едите, а значит, малыш уже практически все попробовал! Однако и активный, уравновешенный, окруженный заботой ребенок, получающий искусственную смесь, вне всякого сомнения, тоже заинтересуется твердой пищей.

Наверняка ваш младенец уже с завистью поглядывает на вас, когда вы едите — если, конечно, вы нашли тот или иной способ приобщить его к семейным трапезам. Тем не менее все дети — даже те, кто с радостью соглашается на эту новую для него игру, — привыкают к твердой пище по-своему, каждый в своем ритме. Обновление системы питания означает радикальное изменение источников энергии, которые играют важнейшую роль в общем развитии ребенка. Вот почему на первом месте всегда должны стоять реакции и желания (или нежелания) ребенка. Кроме того, ничто нельзя предсказать заранее: ребенок, который, казалось бы, идеально начал привыкать к твердой пище, в любой момент может внезапно от нее отказаться. Такие фазы отступления совершенно нормальны и не должны вызывать беспокойство, их следует просто переждать.

Дайте малышу время на то, чтобы привыкнуть к новым для него предметам: к ложке (выбирайте достаточно мягкую ложку, например из силикона), тарелке, слюнявчику- позволяйте ему трогать еду руками... Усаживайте его за стол вместе со всей семьей: пусть он сидит с вами на своем высоком стульчике. Он будет горд и рад побыть с вами и захочет как можно скорее приобщиться к этой новой для него деятельности. Необязательно приучать ребенка к тому, чтобы он всегда ел вместе с вами и в одно с вами время: достаточно есть вместе с ним несколько вечеров в неделю и/или несколько раз по выходным.

Видео: Грудное вскармливание Введение прикорма Часть 1

Действуйте постепенно. Для начала предложите малышу несколько ложек овощного или фруктового пюре (лучше размять овощи или фрукты, но не пропускать их через блендер — если, конечно, ребенок не откажется от такой пищи): пюре всегда следует давать до кормления грудью или из бутылочки.

Вне всякого сомнения, лучше использовать органические продукты — так ваш младенец получит с пищей меньше химических и/или токсичных веществ. Чем старше ваш ребенок (ему в любом случае должно быть не менее шести месяцев), тем меньше опасность развития аллергии. Всегда следует соблюдать несколько основных предписаний относительно того, какие продукты можно, а какие нельзя давать малышу.

Красные и экзотические фрукты (кроме бананов) следует предлагать не раньше, чем когда ребенку исполнится девять, а лучше даже двенадцать месяцев, особенно если речь идет о высокоаллергенных фруктах (будьте особенно внимательны с киви, клубникой, цитрусовыми и помидорами). Продукты, точно способные вызывать аллергию, в том числе и достаточно сильную (яйца, орехи и продукты с содержанием арахиса), следует вводить с большой осторожностью примерно к десяти месяцам, если нет риска, что у ребенка на них аллергия (в семье ни у кого нет на них аллергии, а у самого малыша с рождения также не наблюдалось аллергических реакций).

Если какой-то продукт вызывает у младенца аллергическую реакцию, немедленно перестаньте давать его и поговорите об этом с врачом. Если такая реакция не повторяется, значит, она могла быть связана с прорезыванием зубов- в таком случае вы можете позднее снова ввести этот продукт.

Видео: Введение прикорма детям первого года жизни

Как и в случае с грудным молоком или искусственной смесью, позвольте ребенку самому решить, какое количество новых для него продуктов он готов съесть. Так он привыкнет есть сообразно своим действительным потребностям, что в дальнейшем значительно снизит риск развития у него расстройств пищевого поведения.

Блюда с материнским молоком

Вы кормите младенца грудью, но он уже постепенно привыкает к твердой пище? Если у вас все еще достаточно (то есть много!) молока, не страдайте от его избытка: почему бы вам не предложить малышу блюда на основе своего молока? Вы можете разбавлять грудным молоком суп, овощное или фруктовое пюре или даже готовить с ним несложные соленые или сладкие блюда: десерты, йогурты, пирожки, пирожные... Следует лишь помнить о том, что грудное молоко нельзя перегревать (никогда не грейте его в микроволновой печи!): так оно сохранит ценные для ребенка антитела.


Похожее