Рвотные движения и удушье у детей

Рвотные движения и удушье у детей

Видео: 6 СТРАННЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ С ТЕЛОМ ВО ВРЕМЯ СНА

У маленьких детей часты рвотные движения.

Видео: Мать издевается над дочерью-инвалидом





Рвотный рефлекс является неврологическим защитным механизмом, и у нормально развивающихся детей помогает предотвратить удушение. Если пища соскальзывает к корню языка перед тем как малыш готов ее проглотить, рвотный рефлекс выталкивает пищу обратно. Рвотные движения - это нормальная часть процесса обучения еде и один из признаков здорового глотательного рефлекса. Если вы не будете на них нервно реагировать, ребенок тоже останется спокойным. Он продолжит есть. Но если вашего малыша продолжает тошнить, а после этого он не желает больше брать в рот пищу, обратитесь за помощью к медицинскому работнику.
Рвотные движения ожидаемы, а удушье опасно. Как их различить? До тех пор, пока через горло малыша проходит достаточно воздуха, чтобы тот мог откашляться, все нормально. Однако если ребенок не издает ни звука или звук выходит скрипучим, свистящим, прерывистым, возможно, малыш подавился. Ребенок давится, когда делает вдох одновременно с глотанием. Во время глотания пища проходит через горло мимо отверстия трахеи. Вдох в этот критический момент может привести к тому, что пища запечатает отверстие, и доступ воздуха в легкие прекратится. Возбуждение ребенка во время еды заставляет его смеяться и задерживать дыхание, что и может стать причиной удушения. Огорчения и расстройства приводят к точно таким же последствиям. Неопытному едоку, каковым ребенок и является, трудно контролировать с помощью языка скользкие круглые кусочки пищи, такие как кружочки хот-дога или виноградины. Скользнув по горлу, такая пища может стать причиной удушения, потому что из-за своих размеров и формы легко запечатает вход в трахею. У детей особенно велик риск подавиться пищей, которую трудно жевать. Это могут быть жесткое мясо, орехи и конфеты. Дети также давятся клейкой пищей, например большими кусками арахисового масла. Чтобы защитить своего ребенка, примите следующие меры предосторожности.

Видео: Зачем нужен коффердам при лечении зубов?

  • Помогите ребенку создать пищевые навыки. Над «трудной» пищей пусть он работает медленнее.
  • Если ребенку не исполнилось трех лет, избегайте цельных орехов, сырой моркови, твердых конфет, жвачки в виде горошин, желе в форме бобов.
  • Пищу, которая может вызвать удушение, приспосабливайте к возможностям ребенка: хот-доги разрезайте вдоль, виноградины - на четвертинки- чистите и натирайте на терке сырые яблоки и морковь- мелко дробите орехи.
  • Когда ребенок ест, всегда находитесь рядом, чтобы видеть, что происходит. Если он подавится, то не сможет издать звук, который привлечет ваше внимание.
  • Заставьте ребенка есть сидя. Во время еды не позволяйте ему бродить по дому.
  • Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.
  • Попросите вашего врача научить вас отличать рвотные движения от удушения. Пусть он также расскажет вам, как оказывать первую помощь при удушении.

Похожее