Время кормления новорожденного ребенка

Время кормления новорожденного ребенка

Только что родившиеся малыши требуют огромной затраты времени и внимания.

Количество молока, которое вначале потребует новорожденный, ограничено размерами его желудочка — до 30-90 г. Новорожденные часто кормятся каждые полтора-три часа, время же их кормления колеблется от пяти до десяти минут и даже больше. Вскармливаемые из бутылки малыши обычно нуждаются в кормлении каждые три — четыре часа. Детские смеси образуют свернувшийся комок в их желудке, который бывает больше, чем от грудного молока. Более крупный комок питает ребенка дольше, чем меньший. У многих малышей возникают газы или колики из-за недоразвитой пищеварительной системы. Иногда доктору приходится менять смесь, если принимавшаяся не усваивается малышом.




Думайте о времени кормления,как о времени отдыха. Во время кормления поднимайте ноги на стул или пуфик и отдыхайте. Разговаривайте со своим малышом и напевайте ему. Наслаждайтесь взглядами вашего малыша и возможностью поймать их. Поручайте своей прислуге, матери или помощнице готовить обед и убираться, когда вы кормите. Если ваша прислуга, кто-нибудь из членов семьи или подруга кормит малыша из бутылки,все равно отдыхайте.


Вас может пугать необходимость следить за уходом малыша, если у вас уже есть другой ребенок, особенно если он дошкольного возраста. Вам, несомненно, приходилось слышать, будто первый ребенок забирает все ваше время, а второму приходится как-то вписываться в него. На первого ребенка уходит больше всего времени, так как вы  еще обучаетесь уходу, с последующими детьми обычно бывает легче. Близнецы забирают все ваше время, и вам может требоваться помощь — особенно, чтобы выкроить время для отдыха!




Если вы кормите грудью, то приготовление питания не занимает никакого времени, вы можете в любой момент начать его. Молоко будет свежим и подготовленным, когда бы это не потребовалось малышу. Но вы должны быть на этом месте и быть готовой к кормлению. В одинаковой мере при дневных и ночных кормлениях как ответственность за кормление, так и наслаждение от него — ваши. Другие члены семьи могут подержать ребенка и поухаживать за ним в другое время.


Один из отцов заметил: — «Все эти разговоры о том, что отцам выкармливаемых грудью малышей не приходится вставать по ночам — чепуха! Когда малышка кричит, я встаю и меняю ей пеленки, затем кладу ее в нашу кровать и укачиваю ее. Помнится, я думал, что жене досталась более легкая доля, ей никогда не приходилось вставать!»


Если вы будете кормить из бутылки, вам придется затрачивать некоторое время на приготовление бутылочек. Хотя детские смеси в банке вполне стерильны, большинство педиатров рекомендуют в первые недели стерилизовать их. Вам придется кипятить воду или использовать специальную «детскую воду» для разбавления концентрированных или приготовленных в виде порошка смесей. Все смеси следует осторожно подготавливать в соответствии с инструкциями. Голодный малыш не захочет ждать, пока вы смешаете и подогреете смесь! Вопреки тому что делают другие, вам не следует разогревать бутылочки в микроволновой печи. Это не рекомендуется потому, что смесь быстро нагревается и может стать очень горячей, даже если на ощупь бутылочка будет всего лишь теплой. Поэтому добавляйте пару минут к процессу приготовления и нагревайте бутылку в электрическом подогревателе, в воде на плите или в текущей горячей воде. Если вы не захотите утруждать себя, посмотрите, не будет ли ваш малыш доволен молоком, взятым прямо из холодильника. Малыши могут привыкать и к подогретому, и к охлажденному молоку!


Похожее