Влияние грудного вскармливания на здоровье ребенка

Влияние грудного вскармливания на здоровье ребенка

Грудное вскармливание (ГВ) — это естественная, неотъемлемая и незаменимая часть материнства.

Это своего рода символ материнства. Не просто так на картинах многих художников в прошлые времена младенцы часто изображались у материнской груди и даже Деву Марию на иконах часто изображают кормящей маленького Иисуса. Способность к выкармливанию детенышей молоком и его необходимость дали название нашему биологическому виду — «млекопитающие» и определили главную, ведущую роль матери в жизни ребенка. Грудное вскармливание в целом, как процесс, способствует общению между мамой и ребенком, обеспечивает тактильный контакт между ними, благодаря которому ребенок чувствует себя комфортно и безопасно, полноценно растет и развивается.

В наше время естественное грудное вскармливание ребенка часто заменяется искусственным вскармливанием (молочными смесями) или смешанным (когда кормят ребенка частично грудным молоком, а частично — смесью), а младенцы на рисунках и картинах чаше всего изображаются с искусственными сосками во рту и с бутылочками в руках. Хорошо ли это?

По мнению специалистов ВОЗ, по уровню полезности и важности для ребенка:

  • на первом месте стоит кормление грудью;
  • на втором — кормление сцеженным молоком матери;
  • на третьем — молоко кормилицы;
  • и только на четвертом (последнем!) стоит искусственная молочная смесь.

Согласно рекомендациям ВОЗ, для полноценного роста, развития и здоровья детей они должны находиться исключительно на грудном вскармливании как минимум первые шесть месяцев жизни. «Исключительно грудное вскармливание» подразумевает, что в течение полугода ребенок должен получать только грудное молоко, без докорма любой другой пищей или без допаивания любым другим питьем. Кормление младенца шести месяцев исключительно маминым молоком называют «золотым стандартом грудного вскармливания».

Материнское молоко является самым ценным для малыша. Только мамино молоко содержит все необходимые питательные вещества, необходимые конкретно ее ребенку, оно легко усваивается и эффективно используется детским организмом, а также способно защищать малыша от болезней. Как же так получается, что большинство детей питаются смесями, то есть едой четвертого сорта?



Если мама не может кормить грудью, то молоко для кормления ребенка необходимо сцеживать. Если и это невозможно, то грудное молоко (донорское) можно купить (или найти кормилицу). Грудное молоко — это единственная естественная пища для ребенка, поэтому она не имеет полноценной альтернативы.

Все мы не раз в художественной литературе встречали упоминания о кормилицах. Эти женщины кормили детей, которых не хотели или не могли кормить их мамы. Традиция вместо женского молока давать коровье (как вариант — козье) молоко, совсем не подходящее для новорожденного человеческого ребенка, появилась позже. Наверное, из-за того, что коровье молоко гораздо дешевле, чем молоко кормилицы. Но оно и менее полезно. Не может быть так, чтобы молоко, предназначенное природой для теленка или козленка, подходило человеческому ребенку. Сейчас, благодаря многочисленным научным исследованиям, да и просто здравому смыслу, мы знаем, что если маленький ребенок не получает мамино молоко, то лучше ему давать донорское, чем искусственную смесь или разведенное молоко животного.

Вот несколько фактов, подтверждающих необходимость грудного молока.



Грудное молоко:

  • содержит гормоны роста и другие вещества, помогающие дозревать пищеварительной, эндокринной, нервной и другим функциональным системам организма, а также вещества, способствующие развитию головного
  • мозга;
  • содержит антистрессовые (успокаивающие) и болеутоляющие вещества;
  • содержит антитела, предохраняющие от многих заболеваний;
  • не требует приготовления, оно не может скиснуть или испортиться в груди, всегда имеет оптимальную температуру, всегда у мамы с собой и готово к употреблению;
  • состав грудного молока не всегда одинаков: он меняется в зависимости от возраста ребенка, от продолжительности одного кормления, времени суток и т.п.;
  • молоко имеет разный вкус, который зависит от того, чем питалась мама, поэтому оно способствует адаптации пищеварительной системы ребенка ко взрослой пищи;

Таким образом, мамино молоко и процесс грудного вскармливания для ребенка — это и еда, и питье, и успокоительное, и болеутоляющее, не имеющее ни одной полноценной замены. Чем дольше срок грудного вскармливания, тем полезнее оно для здоровья ребенка и мамы, так как антитела в грудном молоке присутствуют весь срок кормления грудью. Больше всего антител в молоке присутствует на втором году кормления и во время физиологического угасания лактации (естественного прекращения выработки молока молочными железами).

Согласно данным ВОЗ, находящиеся на грудном вскармливании дети:

  • реже болеют и умирают от кишечных инфекций;
  • в два раза реже умирают при диагностике синдрома внезапной детской смерти;
  • менее подвержены заражению респираторно-вирусными инфекциями;
  • более защищены при развитии ишемической болезни сердца и диабете.

Благодаря грудному молоку дети полноценно развиваются и интеллектуально, и физически.

В грудном молоке содержатся различные гормоны, а именно адипокины (лептин и адипонектин), грелин, резистин и обестатин, которые регулируют потребление пищи и энергетический баланс.

Развитие и нормальное функционирование кишечника новорожденных и недоношенных детей связаны с некоторыми факторами роста, которые обнаружены в грудном молоке. К этим факторам роста относятся эпидермальный, инсулиноподобный и трансформирующий. Экспериментальные исследования показали, что они способствуют развитию и созреванию желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы.

В искусственных заменителях грудного молока (молочных смесях) гормонов и факторов роста нет или их содержание точно не определено.

Исследователи давно говорят о том, что грудное вскармливание оказывает благоприятное воздействие на здоровье в течение последующей жизни ребенка. В частности, грудное вскармливание способствует устойчивости лимфоидной ткани у основания аппендикса, и это может быть защитным фактором от острого аппендицита, а также защищает от острого лимфоцитарного лейкоза и лимфомы Ходжкина, рассеянного склероза и сердечно-сосудистых заболеваний. На примере своей семьи могу сказать, что моя мама, которую бабушка единственную из троих детей кормила три года, самая здоровая среди них. Конечно, это частный случай, но и общая статистика свидетельствует о том, что дети на грудном вскармливании гораздо здоровее своих сверстников на протяжении всей жизни.

Грудное вскармливание как процесс является основой становления близких, доверительных отношений между мамой и ребенком. Другими словами, грудное вскармливание — это способ общения между мамой и ребенком. Исследователи утверждают, что грудное вскармливание повышает способность ребенка к социальной адаптации. Обычные мамы, такие как я, скажут, что груднички, как правило, уверенные в себе и очень коммуникабельные детки.


Похожее