Сравнение грудного молока и детских смесей

Сравнение грудного молока и детских смесей

Сравнение:

Грудное молоко

Калории


Общее число калорий и жиров приблизительно одинаково в человеческом и коровьем молоке. Типичное человеческое молоко содержит около 63 калорий на 100 г.

Видео: Смеси-заменители грудного молока Similac

Белок


Человеческое молоко содержит сравнительно мало белка, но он хорошо используется. Его достаточно для удовлетворения потребностей в белке младенца до возраста в 6 месяцев. С 6 до 11 месяцев только большая часть потребностей в белке удовлетворяется за счет грудного молока.


Белок в человеческом молоке легко переваривается. Сладкий запах, который имеют вскармливаемые грудью дети и отсутствие запаха в их испражнениях, моче и отрыгиваемом молоке указывает на почти полное переваривание и усвоение белка и жиров.


Грудное молоко содержит белки, которые защищают детей от инфекций. Поскольку в человеческом молоке отсутствует бета-лактоглобулин, распространенный аллерген, грудное молоко служит лучшей защитой против пищевых аллергий в детстве.


Аминокислоты в человеческом и коровьем молоке весьма различны. Некоторые полагают, что человеческое молоко лучше для преждевременно родившихся и набравших меньший вес малышей. Молоко матери, которая родила преждевременно, может иметь более высокое содержание белка, чем у той, которая родила в срок.
Человеческое молоко содержит большое количество таурина,одной из аминокислот, необходимой для роста мозга.


Разновидность жиров в человеческом молоке зависит от питания матери. Если она потребляет мало жиров, ее молоко содержит жиры, почерпнутые из запасов жиров   ее организма.
Грудное молоко содержит вещество, которое помогает быстрому перевариванию и усвоению жиров человеческого молока. Человеческое молоко содержит больше холестерина, чем коровье.

Витамины


Все витамины, необходимые для хорошего питания и крепкого здоровья могут быть получены из грудного молока, за исключением витамина Д. Количество водорастворимых витаминов определяется потреблением матерью  этих витаминов.

Видео: Видеобзор детские молочные смеси. Нан(Nan) , Нени, Кабрита(Kabrita), Friso PEP,Friso VOM, Фрисолак

Минералы




Концентрация минералов в человеческом молоке меньше, чем в коровьем, но это легче для почек новорожденных.

Видео: ДЕТИ: ГЕНОЦИД. ДЕТСКИЕ СМЕСИ. КИТАЙСКИЕ ИГРУШКИ, ОДЕЖДА. ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ. E-КОДЫ

Натрий


Человеческое молоко содержит меньше натрия,чем коровье, ограничивая нагрузку на детские почки. Натрий в питании матери не имеет отношения к его концентрации в молоке.

Фтор


В течение первых месяцев, когда младенцы кормятся исключительно грудным молоком, им обычно не дают воды. Американская академия педиатров рекомендует добавки для вскармливаемых грудью малышей, живущих в районах, где вода не фторированная.

Цинк


В колоструме имеется высокая концентрация цинка- в молоке его уровни снижаются, но масштабы усвоения остаются высокими.

Железо


Ребенок, вскармливаемый исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, не подвергается опасности малокровия от железистой недостаточности или истощения запасов железа. Младенцам, которые кормятся грудью, не следует давать дополнительной пищи в течение первых четырех месяцев жизни. После этого срока они нуждаются в железе из укрепленных каш и других укрепленных железом продуктов.




Вскармливаемые исключительно грудью дети весьма эффективно усваивают железо в грудном молоке, такому усвоению способствует наличие в этом молоке витамина С и лактозы.

Кальций


Малыш получает кальций из грудного молока, даже если его мать не потребляет достаточного количества кальция, но в этом случае некоторое его количество извлекается из ее костей.

Детские смеси (коровье и соевое молоко)


Большинство смесей (приготовленных или переделанных) содержат примерно 60 калорий на 100 г. Некоторые особые смеси имеют больше (75—90 калорий на 100 г).
Коровье молоко содержит вдвое больше белка, чем человеческое молоко,но этот белок усваивается хуже, чем белок из грудного молока. Различные готовые к употреблению смеси содержат белки нескольких видов,видоизмененных для лучшей усвояемости.


Концентрат смеси,приготовляемый в соответствии с указаниями, должен обеспечивать надлежащее количество  белка.
Смеси не содержат никаких противоинфекционных белков. Факторы иммунизации имеют меньшее значение для выживания малышей, родившихся в Соединенных Штатах, где водоснабжение безопасно и где гораздо меньше опасностей полиомиелита, туберкулеза и других заболеваний. Многие вскормленные из бутылок дети вполне здоровы и без этих иммунизирующих факторов.
Теперь доступны детские смеси, которые рассчитаны на удовлетворение специфических потребностей в аминокислотах. Некоторые смеси предназначаются для малышей с малым весом при рождении.


В коровьем молоке нет таурина,хотя он добавляется в   некоторые  смеси.


Во многих смесях некоторое количество насыщенных жиров коровьего молока заменяется ненасыщенными и полиненасыщенными растительными маслами, такими как соевое масло. Кокосовое масло, насыщенный жир, добавляется в детские смеси для получения жировых кислот со средними и длинными молекулярными цепями в количествах, сравнимых с их наличием в человеческом молоке. Кокосовое масло, содержащее сочетания жиров, и жиры в человеческом молоке перевариваются и усваиваются сходным образом.


В сущности все смеси укрепляют витамином Д. Витамин К обычно дается новорожденным для защиты от различного рода кровоизлияний. Большинство смесей укреплено витаминами для обеспечения поступления младенцу достаточного количества питательных веществ.


Детские смеси выверяются в целях меньшей концентрации минералов, чем в   коровьем молоке.


Большинство смесей содержит больше натрия, чем его имеется в человеческом молоке, но когда несколько лет тому назад производители начали устранять соль из смесей,возникли некоторые нехватки хлора, так что она была восстановлена. Нынешний уровень выглядит подходящим.


Концентрированные смеси содержат очень малые уровни фтора для предотвращения передозировки в районах, где смеси готовятся на фторированной воде. Если смесь делается не на фторированной воде или используются готовые к потреблению смеси, то можно давать добавки.


Уровни сходны с уровнями в человеческом молоке, но масштабы усвоения ниже (31% из стандартных смесей и 14% из соевых). Уровни железа в обычном коровьем молоке довольно низкие. Американская академия педиатров рекомендует, чтобы укрепленные железом смеси давались всем малышам, находящимся на искусственном вскармливании. Укрепление железом защищает от малокровия. Нет никаких свидетельств, что железо в детских смесях вызывает боли в желудке или проблемы с кишечником.
Малыши обычно выпивают такое количество смеси, которое обеспечит их в достатке железом.


Высокий уровень кальция в коровьем молоке сокращается в детских смесях до уровней, вполне приемлемых для малышей.
Грудное молоко здоровых матерей используется в качестве стандарта для определения соответствия детских смесей. Современная технология далеко продвинулась в определении содержания заменителей грудного молока.


Похожее