Питание мамы при грудном вскармливании

Питание мамы при грудном вскармливании

Следующие рекомендации помогут вам придерживаться здоровой диеты и обеспечить максимально эффективное функционирование ребенка.

  1. Следите за поступлением калорий. Пользователям рекомендуется увеличить их количество с 300 до 500. Уточните у поставщика услуг, необходимы ли вам и вашей модели дополнительные калории.
  2. Сделайте питание сбалансированным. Это значит, что у вас должно быть несколько приемов пищи в день, а в рацион входят цельные злаки, хлопья, фрукты, овощи и молочные продукты, а также достаточное количество белка, кальция и железа.
  3. Избегайте курения, кофеина и алкоголя. Кофеин разрешается в умеренных количествах, но только сразу после кормления, чтобы ваш организм успел его переработать до следующего приема молока малышом.
  4. Пользователь сам решает, стоит ли сдабривать пищу специями и приправами. Молоко, приправленное карри, чесноком или имбирем, вызывает неприятие у некоторых моделей- другие же могут вообще ничего не замечать. Помните об этом при включении в меню блюд со специями, учитывайте отклик вашего малыша.
  5. Откажитесь от пищи, вызывающей газообразование, если у ребенка бывают колики.
  6. Ваш поставщик услуг подскажет, какие витамины, лекарственные средства и добавки вам потребуются.
  7. Пейте как минимум 1,5 л воды в день.
  8. Избегайте диет для снижения веса.
  9. Убедитесь в отсутствии симптомов аллергии. Если у ребенка газообразование, диарея, сыпь, общая нервозность, возможно, у него аллергия на молочные продукты. Устраните из своего рациона молочные продукты на 2 недели и понаблюдайте за состоянием малыша. Если оно улучшится, сообщите об этом вашему поставщику медицинских услуг.

ВНИМАНИЕ. Если вы собираетесь придерживаться диеты для снижения веса, проконсультируйтесь у врача. Ваш ребенок должен получать достаточно питательных веществ. Исключите прием таблеток для похудения. Запланируйте потерю не более 0,5 кг в неделю, совмещайте здоровую диету с физическими упражнениями. Помните, что мало кому удается достичь своей прежней формы раньше чем через 10-12 месяцев после родов.

Природа способствует тому, чтобы дети выживали. Мать может вырабатывать подходящее молоко для своего ребенка вне зависимости от того, худая она или полная, мала ростом, имеет маленькие груди или даже плохо питается. Количество молока определяется в первую очередь тем, сколько его требует ребенок. Крупный голодный малыш может съедать от 1000 до 1080 граммов молока в день, менее крупный малыш ест меньше. Если вы кормите близнецов, вы сможете производить больше молока, чем при одном ребенке.

Волнения, усталость, болезнь, диета и излишнее потребления алкоголя могут мешать выработке молока, но плохое высасывание является основной причиной недостаточного выделения молока. Присасывание стимулирует грудные железы. Если вам приходится продолжительное время бывать вдали от вашего ребенка в течение первых нескольких месяцев после родов, вам будет очень трудно поддерживать достаточное выделение молока, если только вы не будете его регулярно сцеживать. Сцеживание подобно высасыванию стимулирует выработку молока.

Вне зависимости от того, что вам, может быть, приходилось слышать от своих знакомых, потребление пива и увеличение количества выпиваемой жидкости не влияет на лактацию. Алкоголь не рекомендуется кормящим матерям, но, как представляется, небольшие его количества  не  нанесут вреда малышу. Эти количества определяются размерами вашего тела. 53-килограммовая женщина, например, может время от времени выпивать до 75 г крепких напитков, 240 г вина или две банки пива. Излишества в потреблении алкоголя ограничивают количество молока и мешают его выделению. Регулярные дозы алкоголя, более одного стаканчика в день, могут повредить развитию малыша, поскольку алкоголь переходит в грудное молоко.

В своем главном докладе 1991 года о питании во время кормления грудью,один из специалистов комитета выразил мнение,что хотя питание матери может быть ниже рекомендуемого, грудное молоко будет непрерывно давать углевод, жиры, белок и большинство минералов для удовлетворения детских потребностей. Однако содержание в молоке витаминов непосредственно зависит от того, что ест мать.

Большинство рекомендаций по кормлению грудью сфокусировано на том, что хорошо для ребенка. Но как же грудное кормление связано с питанием и здоровьем самой матери? Посмотрите,что потребуется для малыша, вскармливаемого исключительно грудью, чтобы удвоить свой вес за первые четыре — шесть месяцев после рождения! Кормление грудью оказывает влияние на весь материнский организм. Без достаточного «топлива» кормление грудью отвлечет питательные вещества от потребностей матери, истощит ее резервы таких веществ и ограбит ткани ее организма. Питание матери, быть может, и не оказывает большого влияния на содержание грудного молока, но определенно затрагивает здоровье и благосостояние кормящей женщины. Частые беременности  могут умножить такой ущерб.

Тем женщинам,которые стремятся вернуть себе существовавшие до беременности размеры, понадобится хорошо продуманный план питания для достижения задуманной потери веса без ущерба для собственного здоровья и питания ребенка.

Калории, сколько надо употреблять калорий маме при грудном вскармливании

Несколько дополнительных килограммов, которые вы нарастили во время беременности, являются страховкой на тот случай,когда вам понадобятся калории для выработки грудного молока. Но необходимая для кормления грудью энергия поступает из дополнительных калорий питания, не от использования оставшихся после беременности жировых прослоек. Кормящая женщина не может рассчитывать на то, что быстро похудеет. В среднем, матери теряют после первого месяца от 0,5 до 1 кг в месяц, вне зависимости от того, кормят ли они грудью или нет. А до 20% кормящих матерей сохраняют свой прирост веса.

Для обеспечения достаточного снабжения младенца молоком требуется от 400 до 700 калорий в день. В РСП содержится совет увеличивать питание матери на 500 калорий (свыше потребностей до беременности). Для женщин с весом меньше нормы или с небольшим приростом веса во время беременности рекомендуется увеличение на 650 калорий в день в первые шесть месяцев кормления грудью. Кормящие матери, потребляющие достаточное количество калорий, по всей вероятности, получат все питательные вещества, за исключением кальция и цинка. Женщины, которым присущ высокий уровень физической деятельности, также нуждается в большем количестве калорий.

Кормящая мать, потребляющая менее 1500 калорий в день, вскоре обнаружит усталость и, возможно, не сможет давать достаточно молока, чтобы кормить своего малыша. Потеря веса более чем на 1,5 кг в месяц может воспрепятствовать выработке молока. Строгая диета не рекомендуется матерям, даже если они кормят из бутылки. Первые шесть — восемь недель в эмоциональном отношении очень тревожное время, и диета может привести к депрессии и добавить психологическую нагрузку.

Значение подбора пищи



Продолжайте есть разнообразную и питательную пищу, но находите источники сахара и жиров, которые могут быть исключены из питания. Распознавайте нежирные продукты, которые содержат ключевые питательные вещества, которых вам может не хватать, вроде постного мяса (железо и цинк) и снятого молока (кальций).  Если  кормление  грудью уже наладилось, и малыш хорошо растет после шести недель,кормящие матери могут снизить калорийность питания на сто калорий в день.

Белок, сколько надо употреблять белка маме при грудном вскармливании

Обычно грудное молоко содержит достаточно белка, чтобы удовлетворять потребности малыша в росте примерно до шести месяцев. Белок, в общем, не вызывает озабоченности, так как большинство женщин потребляют его более чем достаточно.

В организме нет какого-то специального места, где бы белок накапливался для использования в чрезвычайных обстоятельствах. Поэтому когда белок извлекается из ваших запасов, это значит, что ваши мышцы и жизненно важные органы теряют часть белка из своей структуры.

Значение подбора пищи

Хотя женщины нуждаются в немного больших количествах белка во время кормления грудью, чем во время беременности, это количество легко получить, особенно если вы станете продолжать пить молоко. В первые шесть месяцев кормления грудью рекомендуется потреблять 65 г белка в день, а во время вторых шести месяцев кормления — 62 г в день.

Жиры сколько надо употреблять жиров маме при грудном вскармливании

Не существует рекомендаций относительно жиров во время кормления грудью, но количество насыщенных или ненасыщенных жиров, которые потребляет кормящая мать, отражается на жировой структуре ее молока. Ненасыщенные диетические жиры служат источником важных жирных кислот, которые переходят к малышу.

Холестерин



Питание матери не влияет на содержание холестерина в молоке. Количество холестерина в грудном молоке падает по мере развития кормления, хотя количество жиров увеличивается. На ранней стадии кормления холестерин содействует развитию мозговых клеток ребенка.

Значение подбора пищи

Общее ограничение потребления жиров служит хорошим способом для ограничения получения калорий и холестерина без ущемления потребностей в питательных веществах во время кормления грудью.

Витамины для питания кормящей матери

Вскармливаемый грудью малыш зависит от питания матери для получения водорастворимых витаминов, особенно витаминов С, В6, тиамина и рибофлавина. При кормлении грудью организм перерабатывает хрупкие водорастворимые витамины из вашего питания, чтобы их максимальные количества переходили  к  малышу.

Видео: Питание мамы при грудном вскармливании. Beauty Ksu

Наличие витамина А в молоке матери в огромной степени зависит от ее питания. Участие витамина Д в питании женщины и ее облучение ультрафиолетовыми лучами влияет на концентрацию витамина Д в грудном молоке. Хотя по этому вопросу и не существует всеобщего согласия, большинство врачей прописывают витамин Д грудничкам, чтобы обеспечить рост сильных костей. Человеческое молоко содержит больше витамина Е, чем коровье, и по существу все детские смеси имеют добавки витамина Е. Почти всем американским детям, вскармливаемым как грудью, так и из бутылки, при рождении делается инъекция витамина К, во избежание проблем со свертываемостью крови, пока их пищеварительный тракт сам не начнет вырабатывать витамин К.

Уровень фолата в красных кровяных клетках кормящих женщин на протяжении более шести месяцев может быть на 30% ниже нормы, отражая степень истощения запасов этого витамина.

Значение подбора пищи

Многие витамины во время кормления грудью нужны в больших количествах, чем во время беременности. Больше всего повышается потребность в витамине С- она может быть легко удовлетворена с помощью подбора каждый день двух продуктов, содержащих витамин С. Продолжайте пить молоко, укрепленное витамином Д.

Минералы для питания кормящей матери

Железо

Количество железа в грудном молоке невелико, и на него не влияет питание матери. Обычно это не вызывает большой озабоченности, так как рождающиеся в надлежащий срок малыши располагают запасами железа, которых им хватает на несколько месяцев. Однако, предметом озабоченности становится потребность матери в железе в послеродовой период. Поскольку у многих женщин запасы железа после родов истощены, им обычно прописываются железистые добавки или рекомендуется продолжать прием предродовых добавок еще в течение трех — четырех месяцев после рождения ребенка. Показание к этому может дать анализ крови, проведенный через два дня после родов. Некоторое количество железа восстанавливается по мере того, как расширившийся при беременности объем крови возвращается к норме, и хотя после родов и бывают небольшие кровотечения, женщины в первые месяцы не теряют кровь из-за менструаций (или даже в течение более  продолжительного  срока, если они кормят грудью).

Фтор

Концентрация фтора в грудном молоке связана с приемом матерью фтора в процессе питания, если только его количество не слишком высоко (1,4 части на миллион). Американская академия педиатров рекомендует фтористые добавки для вскармливаемых грудью детей, если только они не пьют фторированную воду или смеси, приготовленные на фторированной воде.

Кальций

Уровень кальция в человеческом молоке относительно стабилен вне зависимости от питания матери. Но мать, которая не получает достаточного количества кальция при питании, рискует тем, что кальций из ее костей уйдет на поддержание необходимого уровня в молоке, что ослабит ее кости и усилит опасность возникновения остеопороза в более поздний период ее жизни. Большую озабоченность наличие кальция вызывает у более молодых женщин, кормящих грудью, поскольку содержание кальция в костях должно возрастать до двадцатипятилетнего возраста. Во время кормления грудью продолжайте потреблять нежирное молоко и йогурт или другие богатые кальцием продукты, которые вы полюбили во время беременности, если только у вас не возникнут медицинские показания к прекращению приема молока.

Сколько надо употреблять жидкости маме при грудном вскармливании

Вопреки тому, что вы могли услышать, кормящей женщине не нужно пить повышенное количество жидкости. Не существует никаких свидетельств тому, что поглощение большого количества воды или любой другой жидкости увеличивает объем вырабатываемого молока. Однако когда любая жидкость покидает организм, она заставляет кровеносную систему и клетки выделять воду. Таким образом, выработка молока вызывает потребность в воде. Жажда представляет собой сигнал организма к возмещению жидкости. Молоко и фруктовые соки обеспечивают вас не только водой, но и дополнительными витаминами и минералами, необходимыми во время кормления грудью.

Большие количества содержащих кофеин напитков могут мешать спать как вам, так и вашему малышу. Вопреки тому, что вам, быть может, приходилось слышать, пиво не повышает выработку молока и не содержит больше пивной закваски, источника витаминов группы В. Пиво дает организму жидкость, а его алкоголь помогает некоторым женщинам расслабиться, но это отнюдь не питательный напиток.

Результаты обследования четырехсот вскармливаемых грудью малышей, опубликованные в журнале «Медицина Новой Англии» (1989 год) показали, что, когда матери выпивали в день более одного стаканчика алкогольных напитков, это оказывало небольшое, но вредное воздействие на развитие моторики детей в возрасте до одного года, но не на их умственные способности. Нет никаких свидетельств, что принятие время от времени стаканчика алкоголя может иметь отрицательные последствия. После употребления кормящей женщиной небольшого количества алкоголя уровень этанола в ее крови не повышается. Любопытно, что ацетальдегид, высоко токсичное вещество, содержащееся в спиртных напитках,не появляется в молоке матери.

Кормящие матери-вегетарианки

Разумное вегетарианское питание, включающее достаточное количество калорий и белка, может быть во время кормления грудью вполне достаточными для матери, и для ребенка. Матери следует обращать особое внимание на потребление кальция и железа. Если она не ест никаких животных продуктов, она может нуждаться в добавках витамина B12 для предотвращения малокровия и у себя, и у ребенка. Если она не пьет молока, то прием кальция, который она осуществляла во время беременности, должен быть продолжен.

Матерей-вегетарианок следует поощрять к тому, чтобы они получали дополнительные калории из продуктов, богатых высококачественным белком, таких как зерно, овощи, бобовые и  молочные продукты.

Если кормящая грудью мать пожелает дополнить питание ребенка смесью, не содержащей коровьего молока, она может спросить своего доктора, подойдет ли для него смесь, основанная на соевом молоке.

Питательные добавки для кормящих грудью женщин

Многим кормящим матерям рекомендуется продолжать принимать предродовые добавки на протяжении первых нескольких месяцев грудного кормления. Но большинство специалистов согласны с тем, что повышенные потребности могут быть удовлетворены лишь хорошо сбалансированным питанием. Единственным исключением для многих женщин является железо. Для всех  женщин после родов разумно принимать железистые добавки, чтобы возместить истощение запасов, происшедшее во время беременности, и это не зависит от того, кормят ли они своего младенца грудью или из бутылки. Во всех других отношениях сбалансированное питание остается лучшим способом сохранить хорошее здоровье.


Похожее