Отучение ребенка от груди

Отучение ребенка от груди

Видео: как отлучить ребенка от груди без слез | прекращение гв | мой опыт

Как приучить ребенка обходиться без грудного молока?

Время летит незаметно. Кажется, вот-вот молока начало хватать, только-только ребенок стал есть как положено, и прикорм с грехом пополам ввели, когда оказывается, что грудное молоко теряет свою магическую силу, и теперь оно необходимо не больше, чем любая другая витаминная добавка к пище. А значит, пора отучать ребенка от груди. Обычно мамы задумываются об этом еще до того момента, когда малышу исполняется год. Стараются постепенно вытеснить грудное молоко твердой пищей, поэтапно вводя прикорм и уменьшая число кормлений грудью.

Видео: как отучить ребенка от грудного вскармливания.мой опыт

Современные врачи-диетологи и после года считают возможным кормить ребенка грудью пару раз в день для поддержания иммунитета растущего организма. Через год питательная ценность маминого молока для ребенка уже невелика, навыки кусания, жевания и глотания отодвигают сосание, ставшее рудиментным, на второй план. Но психологически завершить такой упоительно-успокоительный процесс, продолжающийся всю жизнь малыша и долгое время являющийся для него и общением с мамой, и возможностью почувствовать себя в безопасности, очень сложно. Затягивать его не совсем полезно и для мамы, организму которой после долгих месяцев вынашивания ребенка и его кормления необходимо восстановиться. Спустя год-полтора затянувшееся прикладывание к груди перерастает в проблему. Уж и кашу по утрам едим с аппетитом, и в обед суп сами ложкой наворачиваем, а после — все равно о мамину грудь тремся. Ну как ребенку отказать? Но не кормить же чадо до бесконечности?



Готовность отказаться от регулярного прикладывания к груди часто определяется именно психологической готовностью почувствовать себя в безопасности без материнской поддержки. Поэтому в семьях с благоприятным психологическим климатом, здоровым тесным контактом между матерью и ребенком, часто отмечается быстрый и относительно беспроблемный переход ребенка с грудного вскармливания на обычную еду. Но не надо забывать и про индивидуальные особенности вашего ребенка. Не все дети развиваются одинаково быстро. Кстати, давно замечено, что мальчики едят и набирают вес несколько лучше, чем девочки.

Видео: КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ (мой опыт)

Но иногда процесс отлучения от груди затягивается. И зачастую мамы «разводят руками»: ну что теперь делать- другие женщины, наоборот, резко прерывают кормление, перетягивая грудь повязкой или прибегая к помощи медикаментозных средств. В итоге в первом случае ребенок долго не может приспособиться к нормальной для его возраста пище, а в молоке питательных веществ ему уже не хватает, — устают и страдают и малыш, и мама. Bo-втором случае, не обращая внимание на протесты ребенка, мама в определенное время перестает давать ребенку грудь, не понимая, что этим создает ему психологически сложную ситуацию — стрессовую. И тот, и другой варианты, как вы, я надеюсь, сами понимаете, — не выход. Резкое, болезненное отлучение от груди снижает безоговорочное доверие, которое априори существует у ребенка к матери. Это их первый серьезный конфликт. Ребенок начинает чувствовать себя незащищенным и брошенным, теряет уверенность в себе. Это все равно что учить детей плавать, выталкивая с лодки. У одного ребенка психика крепче, и подобный опыт не создаст проблем в будущем, а у другого образуется серьезная психотравма. В последствии это может «аукнуться» хронической неуверенностью в себе, боязнью действительности и разладом в отношениях с сердобольным родителем. Обида затаится внутри ребенка — сильной личности, а страх может стать альтер-эго ребенка с более мягким характером. В нашем случае с резким запретом на грудь, ряд психотерапевтов, среди которых 3. Фрейд, отмечают у детей случаи так называемой фиксации на оральной фазе. Это означает примерно следующее: дети, насильно отнятые от груди, взрослея, больше тяготеют к табакокурению и перееданию. Другими словами, они просто компенсируют неудовлетворенный в свое время сосательный рефлекс. Но это вовсе не означает, что нужно потворствовать ребенку и давать сосать грудь вплоть до школьной скамьи. Как же правильно отучить ребенка от груди? Будет лучше, если вы сможете отвлечь внимание малыша или, как говорят психологи, — «переключить». Приведу лишь несколько примеров, а вы уже подключайте вашу фантазию. Например, можно начать читать малышу поучительные сказки. Поучительными служат истории, в которых один герой совсем маленький (и сосет соску или «сисю»), а второй постарше (уже не сосет «сисю», потому что он уже большой и может орудовать ложкой).



Второму на десерт мама уже предлагает конфеты (возможно, другие сладости). Такие истории особенно подойдут для детей, которые уже имеют младших братиков и сестричек. Или когда вы планируете скоро опять стать мамой. Отлучение должно происходить в мягкой, нежной атмосфере. В это переходное для малыша время нужно быть особенно внимательным к ребенку. Совсем маленькие малыши часто ощущают себя в этом мире через общение с родителями: прикосновения, объятия, сосание груди. Наберитесь терпения! Дети — самые большие консерваторы.

Начиная осознавать себя как отдельно существующую единицу (первое время они не выделяют себя из окружающего мира), такие крохи всячески стараются закрепить свой статус-кво и потому с трудом меняют привычки. Лишая малыша сосания груди, восполните его потребность в проявлениях любви. Чаще обнимайте, проявляйте нежность, будьте особенно внимательны, не жалейте времени лишний раз взять малыша на руки, поцеловать... А в привычное время кормления постарайтесь отвлечь от мысли о груди игрой или пойдите вместе на прогулку. У некоторых малышей вид обнаженной или полуобнаженной груди вызывает воспоминание о сосании, поэтому не переодевайтесь в присутствии вашего отлучаемого и по возможности не кормите грудью у него на глазах младшего ребенка, если такой имеется. Кстати, о младших. Когда разница в возрасте детей немногим больше двух-трех лет, в отношениях зачастую присутствует фактор ревности. Дети соперничают за внимание родителей, и в первую очередь за внимание мамы, которая всегда занята с младшим, которому ему нужно больше ухода. С ним мама проводит гораздо больше времени, и старший не всегда может понять, когда родители объясняют ему, что в свои два-три года он уже большой. Он то помнит, как все было до появления в их с мамой отношениях третьего. И ему непросто с этим мириться. Тут важно поговорить с ребенком, правильно расставив в разговоре акценты. Дети не должны быть соперниками. Они оба — ваши дети (не лишайте старшего ребенка детства, называя уже большим!), правда, в силу разницы в возрасте у них разные задачи и возможности. Объясните старшему, что он — старший брат (сестра), поэтому умнее, самостоятельнее и главнее! Да, именно он теперь главный ребенок, а не тот малыш в коляске! Именно ему уже многое можно, чего нельзя маленькому братику, и теперь он в ответе за воспитание младшего, почти как мама. Он — не только мамин помощник, ее опора, но и пример для младшего. И мама не собственность кого-то из них (даже маленького). Она их любит одинаково сильно. И так будет всегда. Постарайтесь, чтобы эти постулаты были не просто словами, а шли красной нитью ваших отношений со старшим ребенком.

Если старшему предстоит отлучение от груди, постарайтесь, чтобы он не связал этот процесс с появлением маленького брата или сестры. Важно попытаться сделать это как можно естественнее. Помните, что «фиксация» на оральной фазе, которая возникает на почве невроза, обусловленного резким ограничением сосания груди, грозит в будущем аукнуться хроническим перееданием как способом снять стресс, или курением. Есть еще несколько рекомендаций, о которых мне хочется сказать.

Видео: Как отучить ребенка от груди!Мой дважды опыт, мои советы!

Отлучение от груди не рекомендуют проводить, когда иммунитет ребенка ослаблен. То есть не лучшее время для этого весна, когда летние витаминные запасы на исходе, а поступления в организм новых витаминов еще не произошло- зимой, когда есть опасность простыть или подхватить вирусное заболевание- и летом, когда возбудители инфекций особенно быстро размножаются, и существует риск отравления. Остается осень. Конец лета, начало осени — самый лучший период. На улице еще достаточно тепло, организм полон сил, на столе много свежих фруктов и овощей, день сокращается, но солнца еще достаточно, чтобы удовлетворить потребности малыша в витамине D. Самое то, что надо! Другое дело, что не всегда удается совместить переход к взрослой пище с «бабьим летом». У меня лично не получилось. Хотя начала я этот процесс действительно осенью. Но моему ребенку эта затея сразу не понравилось. Попробовала и так, и эдак — Сизифов труд. Ни в какую. Вернулась к этому вопросу зимой — другое дело. Все-таки иногда лучше не торопить природу. Помните, ваш малыш уникален. Вы знаете его как никто другой. И ваше любящее материнское сердце в очередной раз обязательно вам подскажет, когда и как безболезненней перевести вашего кроху на взрослый рацион.


Похожее