Диатез у грудного ребенка, симптомы, причины, лечение

Видео: Аллергия у детей. Аллергия у грудного ребенка. Аллергия у новорожденных. Как лечить аллергию

Диатез у грудного ребенка, симптомы, причины, лечение

Нередко родители сталкиваются с таким явлением — рос малыш здоровым, и только месяца в три начали вводить первый прикорм (по совету бабушек, не пожалели сока), как вдруг на щечках появились красные пятна, которые затем покрылись корочками.

Участковый врач обычно ставит диагноз: «Диатез». У других деток диатез может проявиться и раньше в виде опрелостей и частой потницы.

Что же такое диатез?

Диатезом принято называть аллергическую реакцию организма на продукты питания, специалисты называют это заболевание атопическим дерматитом. Диатез — это заболевание организма, которое связано с аллергическим воспалением кожи и слизистых оболочек (в том числе дыхательных путей и кишечника). При диатезе «сбой» дает иммунная система организма. Диатез — наиболее распространенное заболевание маленьких детей, так как их иммунная система и другие органы еще в недостаточной степени сформированы. Его проявления различны — это и кожные высыпания, и расстройства пищеварения, и даже частые простудные заболевания.

Диатезом в быту чаще всего называют аллергические реакции детского организма на различные раздражители: пищевые продукты, лекарства, химические вещества, входящие в состав косметических или моющих средств, а также на многое другое.

Однако нужно учесть одну особенность: в зарубежных источниках это заболевание не найти, в списке ВОЗ такого диагноза также нет. И вовсе не потому, что это проблема исконно русская, а потому, что у заболевания везде в ходу более точное определение - аллергия.

Поэтому говорить, что у малыша, к примеру, «диатез от апельсинов» и лечить высыпания на коже местными средствами - мазями, примочками и т.п. — попросту неграмотно. Любая аллергическая сыпь, шелушение, покраснение — это следствие контакта с веществами, являющимися для данного организма аллергенами.

Возникнет ли у ребенка склонность к каким-либо болезням, зависит от генетически накопленных свойств, а также от образа жизни его семьи, а следовательно, и его самого. При определенных условиях предрасположенность к заболеваниям можно смягчить, а иногда даже вовсе устранить.

Пик приходится на 2—3 года (по различным данным, заболевают уже 20—60% детей).

После 3—5 лет явления диатеза заметно ослабевают и чаще всего исчезают. Это «вступают в силу» иммунитет и гормонально-ферментная система, позволяющая расщеплять и усваивать многие, прежде недоступные ей вещества.

Замечено, что худые, «недокормленные» дети гораздо меньше подвержены разным «диатезам» по сравнению с малышами, которых рано начинают прикармливать, особенно такой пищей, которая плохо усваивается детской пищеварительной системой. Не бывает диатеза и у закаленных с младенчества детей.

Причины диатеза у грудного ребенка

Причинами диатеза могут быть различные факторы: наследственная предрасположенность, патогенная микрофлора кишечника, нарушение деятельности пищеварительного тракта, плохая экология, а также злоупотребление мамой во время беременности или кормления грудью цитрусовыми, шоколадом или продуктами с искусственными ароматизаторами, красителями, добавками. В более позднем возрасте диатез может стать реакцией на несвоевременное введение прикорма, на неподходящую для ребенка пищу, на перекармливание. В последнее время качество нашего питания и ухудшение экологической обстановки привело к тому, что те или иные проявления диатеза можно встретить у большей части детей. А примерно для трети детей диатез становится достаточно серьезной проблемой.

К факторам, увеличивающим риск возникновения аллергии у грудного ребенка, часто относят проблемы матери:

  • токсикозы беременности;
  • инфекционные заболевания;
  • однообразное питание кормящей матери с чрезмерным пристрастием к яйцам, меду, кондитерским изделиям, шоколаду, молоку.

Симптомы и признаки диатеза у грудного ребенка



Типичные проявления диатеза — опрелости, покраснения, мокнущие желтоватые корочки на голове

Типичными проявлениями диатеза у детей грудного возраста бывают частые опрелости (в паховых складках, под мышками, за ушами), которые почти не проходят, различные покраснения и даже мокнущие или покрытые корочками раздражения на коже лица, головы, на спинке, ягодицах, ручках и ножках. На головке ребенка под волосами появляется желтовато-коричневатая корочка, которую нужно мазать детским кремом или маслом перед купанием, а затем осторожно вычесывать.

Зачастую диатез является следствием какой-либо проблемы организма. Диатез может быть проявлением непереносимости коровьего молока — лактазной недостаточности (недостаточность ферментов для их расщепления), а также непереносимости белка злаковых растений — целиаки. Очень часто в последнее время диатез стал болезнью, сопутствующей дисбактериозу кишечника. Нередко лишь излечив дисбактериоз у ребенка, можно вылечить и диатез.

Обычными лекарственными средствами, которые назначает врач, являются тавегил, димедрол, супрастин и другие. Они снимают зуд, отечность, однако не излечивают причину заболевания. Эффективнее действуют препараты, которые не заглушают источник аллергии, а очищают организм от токсинов. Хорошо помогает при зуде простое и безопасное лекарство, не дающее побочных эффектов, — полифепан. Такое же действие имеет активированный уголь. Однако с вышеупомянутыми лекарствами лучше повременить, если ребенок склонен к запорам.

Хорошим народным средством при диатезе служит простая яичная скорлупа. Яйца следует хорошо вымыть с содой и варить 15 минут. С вареного яйца снимается скорлупа и высушивается пару дней в теплом месте (можно на плите). Затем скорлупу следует измельчить на кофемолке. Давать измельченную скорлупу следует по 1 чайной ложке дважды в день. В чайную ложку со скорлупой нужно капнуть две капли лимонного сока. Можно подмешать эту смесь к еде. Такое средство принимают долго — 2—3 месяца, но эффект обычно бывает очень хороший. К тому же яичная скорлупа содержит много кальция, который хорошо усваивается детским организмом. Можно принимать также глюконат кальция, который тоже очень хорошо снимает острые проявления диатеза.

При сильном зуде и покраснении кожи рекомендуется купать малыша в отварах череды и ромашки. Для уменьшения зуда можно взять также раствор питьевой соды (чайная ложка соды на стакан воды).

Лечение и профилактика диатеза у грудного ребенка

Одной из важнейших мер профилактики и лечения диатеза является правильная организация питания. Ведь пищевая аллергия — это наиболее выраженное проявление диатеза.



Итак, если ребенок находится на грудном вскармливании и у него появились первые признаки диатеза (обычно это покраснение и раздражение щечек и ягодиц), маме следует пересмотреть свою диету. Нередко диатез может быть вызван коровьим молоком (в этом случае молоко заменяют кисломолочными продуктами), которое пьет мама, и такими продуктами, как шоколад, какао, консервы, морепродукты (креветки, мидии), копчености (о них подробно говорилось в главе о рациональном питании мамы). При этом следует также обязательно проверить микрофлору кишечника малыша, так как большинство случаев диатеза при грудном вскармливании происходит все-таки не по вине мамы, а из-за патогенной микрофлоры в кишечнике ребенка (патогенные бактерии вырабатывают токсины, которые и являются аллергеном). Пока ребенок обследуется и лечится, маме тоже придется быть осторожной в выборе пищи. В любом случае ребенок с диатезом должен получать грудное молоко как можно дольше.

Если у ребенка проявился диатез при искусственном вскармливании, то следует обратить внимание на смесь, которую он получает. Нередко слишком сладкие смеси (а это недостаток большинства отечественных смесей) вызывают аллергию. Следует посоветоваться с педиатром и попробовать поменять смесь, выбрать гипоаллергенную смесь (обычно такие смеси обозначены буквами ГА: «Хипп ГА», «Хумана ГА» и другие). Не стоит также пренебрегать анализом на переносимость лактозы и исследованием кишечной микрофлоры. Возможно, ребенка придется перевести на безмолочную смесь или на кисломолочную или ацидофильную смесь. Переход на соевую смесь следует осуществлять осторожно, так как можно столкнуться и с непереносимостью сои (этим отличаются некоторые слишком аллергичные дети). Для таких детей существуют смеси на основе гидролизатов молочного белка или молочной сыворотки (то есть молочный белок пребывает в таких смесях уже в расщепленном состоянии).

Видео: АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ ДИАТЕЗ

Для ребенка-аллергика немаловажную роль играет и то, какой водой пользуется мама для приготовления смеси или кашки. В некоторых городах или районах водопроводная вода содержит много вредных веществ, которые также способны вызвать диатез. Поэтому пользуйтесь качественным фильтром для воды или специальной детской или хотя бы питьевой водой в бутылках.
Если ребенок с диатезом питается согласно строгой диете, после года его проблемы значительно уменьшаются, а ближе к двум годам и вовсе проходят. Однако полностью организм ребенка приспосабливается к молочным белкам и другим аллергенам только к 7—10 годам.

Детям с диатезом следует вводить прикорм очень осторожно и не спешить. Еще лет десять назад врачи рекомендовали раннее введение соков, которое у большей половины детей заканчивалось диатезом. Сейчас педиатры рекомендуют подождать до более старшего возраста, а детям, имевшим какие-либо проявления диатеза, следует вводить прикорм не раньше полугода, причем только тогда, когда у ребенка нет обострения диатеза.

Прикорм таких детей начинают с овощных пюре. Сначала дают «моно»-пюре (лучше всего начинать с кабачков, особенно хорошо подойдут для этого зеленые кабачки-цуккини), затем добавляют капусту, немного картофеля, тыкву, зеленое яблоко, лук. Морковь вводят осторожно, причем ближе к году — она нередко дает сильную реакцию. Перед приготовлением пюре овощи следует нарезать и вымачивать 10—12 часов в холодной воде. Пюре готовят на воде или добавляют смесь, которую получает ребенок.

После введения овощей постепенно переходят к кашам. Коровье молоко для приготовления каш не используют. Перед варкой каши крупу также следует замочить в холодной воде на 12 часов. Можно готовить каши на сцеженном молоке, на воде (если ребенок «перебирает» вес), на овощном или фруктовом отваре или на смеси (если ребенок худенький), которую получает ребенок. Начинать лучше с рисовой каши, затем вводить гречку, овсянку. При введении каш с глютеном (овсянка) следует внимательно следить за реакцией — у некоторых детей глютен не усваивается. Лучше выбирать каши без сахара. В каши и пюре добавляют растительное или сливочное масло, предварительно растопив его. Для кормления ребенка-аллергика лучше не использовать готовых консервированных пюре, каш и соков, за исключением специальных гипоаллергенных продуктов.

Детям с диатезом обычно хорошо подходят кисломолочные продукты. Сначала можно попробовать кисломолочные смеси, затем детский кефир и творог. Творог очень полезен — он не только питателен, но содержащийся в нем кальций способствует ослаблению проявлений диатеза. Если у ребенка нет аллергии непосредственно к коровьему молоку, то детям, больным диатезом, дают творог до 100 г в день. Нежирная сметана, добавленная в различные блюда, также разрешается.

При введении мясного прикорма следует начинать с мяса индейки, кролика, нежирной свинины, если нет реакции на коровье молоко — с говядины. Чтобы уменьшить воздействие экстрактивных веществ, содержащихся в мясе и вызывающих аллергию, придется проварить мясо 20—2)6 минут, затем слить бульон и залить мясо горячей водой (лучше кипятком). После этого мясо варят до готовности. Телятина и курятина нередко вызывают проявления диатеза.

Рыба при диатезе до года противопоказана. Рыбный бульон также начинают давать после года.

Мясной бульон детям с диатезом давать не следует, лучше подождать до года, а при сильной аллергии — до полутора — двух лет.

Яйца также вводят в пищу больных детей с года, причем начинают с желтка, а белок дают не раньше полутора лет. Следует учесть, что яйца входят в состав некоторых макаронных изделий, а также сдобы и печенья. Внимательно прочитайте состав продукта, прежде чем давать его ребенку.

Ближе к году можно попробовать дать малышу перепелиные яйца. Перепелиные яйца не только не вызывают аллергической реакции, но и способны ее предотвращать. В перепелиных яйцах много фосфора, что очень важно для детей-аллергиков, которые из-за диатеза лишены возможности есть рыбу.

Не следует давать малышам с диатезом сладости, сдобное или жирное печенье, цитрусовые. Фруктовые пюре и соки также вводят очень осторожно. Полностью исключаются не только соки цитрусовых, но и морковный, гранатовый, виноградный, томатный. Сливочное масло тоже иногда может вызывать аллергические реакции, а растительное масло очень полезно (особенно оливковое и рапсовое).

Очень осторожными следует быть с детскими чаями — нередко у ребенка с диатезом наблюдается аллергия к разным травам.

Следует также отдельно сказать о влиянии сладкого на обострение диатеза. Если у ребенка даже незначительные проявления диатеза — давайте ему продукты с пониженным содержанием сахара или лучше вообще без сахара. Потребность в сладком (а у ребенка до года, еще «не испорченного» конфетами и сладостями, такая потребность невелика) можно удовлетворить с помощью низкоаллергенных фруктов (это яблоки, груши, абрикосы, лесные ягоды). Лучше давать такому ребенку не чистый сахар, а сахарный сироп. Сахарный сироп готовится в пропорции 1:2 (1 столовая ложка сахара на 2 столовые ложки воды). Воду смешивают с сахаром и ставят на огонь, доводят до кипения. Затем сироп процеживают и выливают в чистую баночку. Такой сироп используют для приготовления разных блюд.

Некоторые мамы заменяют сахар в питании грудных детей медом, что абсолютно недопустимо. Мед — не только сильнейший аллерген, он может стать и источником страшнейшего заболевания — ботулизма, крайне опасного для маленьких детей.

Мамам, дети которых подвержены диатезу, стоит обязательно завести «пищевой дневник». В этом дневнике называются все продукты, которые ел ребенок, время приема пищи и последовавшая реакция. Иногда реакция на съеденный продукт может наступить спустя 8—12 часов после принятия пищи. Пищевой дневник поможет маме понять, что именно вызвало ту или иную реакцию. Такой дневник можно будет показать и врачу.

Следует учитывать, что, хотя диатез после года у большинства детей проходит, он может перейти в другую форму: пищевую аллергию, бронхиальную астму (аллергия дыхательных путей)или экзему (кожные проявления). Именно поэтому так важно придерживаться строгой диеты для детей с диатезом в раннем возрасте, чтобы избавиться от него окончательно, а не получить «в наследство» вышеперечисленные хронические недуги.


Похожее