Живот беременной женщины на каждой неделе.от чего зависит его рост и габариты.

У некоторых женщин на 20 неделе беременности маленький живот. Это не говорит о том, что что-то не так. Правильные выводы способны сделать исключительно специалисты, которые произведут комплексное обследование плода и, в случае отставания ребенка в росте, назначат курс лечения. Женщина может посещать ежедневно стационар или просто лечь на сохранение в больницу для того, чтобы получать капельницы с необходимым лекарством.

Видео: Беременность 13 недель

Живот беременной женщины на каждой неделе.От чего зависит его рост и габариты.

Полезно знать на 20 неделе беременности что вес малыша составляет двести пятьдесят грамм при росте от 14-16.5 сантиметров. На этой неделе у ребенка формируются постоянные зубки, которые будут располагаться под молочными. Ребенок совершает круговые движения глазами. Уже начинает образовываться первородная смазка для защиты кожи. Развивается миелиновая оболочка. Надо сказать, что простуда на 20 неделе беременности нежелательна, также как и на любом сроке. Однако, если все таки она настигла беременную женщину, не стоит заниматься самолечением а лучше всего отправиться к терапевту и попросить его назначить лечение с учетом интересного положения.

Живот беременной по неделям.
У некоторых женщин на 20 неделе беременности маленький живот. Это не говорит о том, что что-то не так. Правильные выводы способны сделать исключительно специалисты, которые произведут комплексное обследование плода и, в случае отставания ребенка в росте, назначат курс лечения. Женщина может посещать ежедневно стационар или просто лечь на сохранение в больницу для того, чтобы получать капельницы с необходимым лекарством.

Если врач обнаруживает на 20 неделе беременности твердый живот, то это говорит о наличии тонуса матки. Это значит, что матка напряжена и если не принять меры, может произойти непредвиденная и трагическая для женщины ситуации. Для того, чтобы снизить тонус матки, беременной женщине назначают лекарственные препараты, которые безвредны для плода, но очень эффективны для снижения напряжения. Если внутри организма беременной женщины происходят воспалительные процессы, то их также необходимо останавливать в развитии. У женщины может подняться температура при беременности 20 недель. Это неблагоприятно для всех, но с этим надо бороться не в агрессивной, а мягкой форме для того, чтобы не навредить.

Чтобы не подвергать свой организм простудным симптомам, лучше всего делать профилактику. Женщине важно питаться здоровой пищей, обогащенной минералами и витаминным комплексом. При хорошем иммунитете никакие простуды не возьмут. Тем более, что двадцатая неделя - это половина пути под названием вынашивание малыша. А вынашивание крепкого и здорового малыша - это задача матери, которая всегда должна быть под контролем специалиста женской консультации. Очень важно беременной женщине в этот период находиться всегда в прекрасном настроении, радоваться жизни и жить в гармонии с окружающими людьми, особенно близкими. Для здоровья малыша в утробе матери важен активный образ жизни и свежий чистый воздух. Свободная одежда, обувь, гармония в душе и здоровое питание - это все, что необходимо для беременной женщины в этот период.

Правила роста вашего живота
Живот при беременности

Одним из бесспорных признаков беременности является увеличивающийся живот. А почему и как он растет? Казалось бы, ответ очевиден: живот растет потому, что в нем растет ребенок, и происходит это у всех будущих мам одинаково, ведь любая нормальная беременность длится 9 месяцев. На самом деле все гораздо сложнее, и особенности роста живота могут о многом рассказать специалисту...

За счет чего во время беременности увеличивается живот? За счет роста плода, матки и увеличения количества околоплодных вод — среды обитания будущего малыша. Поговорим подробнее о каждой из перечисленных составляющих.

Плод

Размеры сначала плодного яйца, а затем плода определяют по результатам ультразвукового исследования (УЗИ). С помощью трансвагинального УЗИ (датчик во время этого исследования вводится во влагалище) плодное яйцо можно обнаружить уже спустя 2—3 недели его развития, срок беременности, который отсчитывают от первого дня последней менструации, составляет в это время 6—7 недель. Диаметр плодного яйца на этом сроке — 2— 4 мм.

На 8-й неделе развития —10-я неделя беременности, диаметр плодного яйца достигает 22 мм.

В 12 недель беременности длина плода составляет 6—7 см, масса тела — 20—25 г. При ультразвуковом исследовании видно, что плодное яйцо почти полностью заполняет полость матки.



К концу 16-й недели беременности длина плода достигает 12 см, а масса тела — 100 г.

В 20 недель длина плода составляет уже 25—26 см, масса — 280—300 г.

В 24 недели длина плода составляет около 30 см, масса — 600—680 г.



В 28 недель длина плода составляет 35 см, масса тела — 1000—1200 г.

В 32 недели длина плода достигает 40— 42 см, масса тела — 1500— 1700 г.

В 36 недель эти показатели составляют соответственно 45—48 см и 2400—2500 г.

Масса тела доношенного плода к моменту родов составляет 2600 — 5000 г, длина — 48—54 см.

Матка

Увеличение размеров матки происходит в течение всей беременности. В первые несколько недель матка имеет форму груши. В конце 2-го месяца беременности ее размеры увеличиваются приблизительно в три раза и она имеет округлую форму. В течение второй половины беременности матка сохраняет свою округлую форм, а в начале третьего триместра приобретает яйцевидную форму. До беременности масса матки в среднем составляет 50—100 г, а в конце беременности — 1000 г. Объем полости матки в конце беременности возрастает более чем в 500 раз. За время беременности каждое мышечное волокно удлиняется в 10 раз и утолщается приблизительно в 5 раз. Значительно увеличивается сосудистая сеть матки, по своему кислородному режиму беременная матка приближается к таким жизненно важным органам, как сердце, печень и мозг.

Эти параметры можно определить, измерив матку с помощью приемов наружного акушерского исследования. Для этого измеряют так называемую величину стояния дна матки. Однако, в начале беременности, пока матка не выходит за пределы тазовых костей, увеличение размеров матки можно определить с помощью влагалищного исследования оно проводится при гинекологическом осмотре или УЗИ.

Видео: Как изменяется вес ребенка в животе у мамы!

Наш «беременный» живот

Многие задают вопросы: когда начинает расти живот, а какой он должен быть формы, а не большое ли у меня пузико и т.п.

«Начинается рост живота где-то на 12 неделе, когда матка увеличивается в 3 раза относительно своего обычного состояния. А вот уже с 16-17 недели скрыть животик за одеждой сложнее – он уже хорошо виден и для окружающих. Вот только ориентироваться на конкретные «нормативы» нельзя – их попросту нет, ведь каждая беременность и каждый живот уникален. Даже у одной и той же мамы при последующих беременностях показатели будут разные: на одинаковых неделях размеры живота будут отличаться. Это связано в частности с тем, что после первой беременности мышцы живота уже «научились» растягиваться.
Основные факторы, от которых зависит объем живота, – это ваше собственное телосложение, наследственность, толщина костей таза, количество околоплодных вод и расположение плода. А вот вес малыша роли не играет – размер живота не связан напрямую с габаритами плода. Узнать о том, как растет плод и правильно ли он развивается в соответствие срокам, поможет не измерение объема живота, а УЗИ.
Нет связи между формой живота и его «жителем». Но среди беременных бытует мнение, что при округлом животе мама однозначно ждет девочку, а если же живот у нее «заостренный» – мальчика. Но, как мы понимаем, сбывается предсказание в половине случаев. Так что миф упорно продолжает жить.
Шарообразная форма (а также быстрое увеличение живота в объемах) может «просигнализировать» о том, что у беременной многоводие. Если живот имеет форму поперечного овала, то возможно, что плод находится в поперечном или косом положении. А «остроконечный» живот первородящей может быть одним из признаков того, что у будущей мамы узкий таз.»

А у вас как растет животик? На каком сроке вы стали «заметны»? Хотелось ли вам, чтобы ваш живот замечали окружающие?


Похожее