Беременность и массаж. О пользе массажа во время беременности, а также о мерах предосторожности

Массаж - это разнообразные прикосновения (по силе нажима и качеству) к телу, направленные на получение лечебного эффекта. Различают много видов массажа: тонизирующий успокаивающий стабилизирующий. Массаж действует на организм комплекстно и затрагивает множество систем и органов. Главным образом, массаж улучшает продвижение лимфы и крови по сосудам. Во время массажа происходит тонизированиесосудистой системы, облегчается работа сердца. В крови благодаря массажу увеличивается содержание гемоглобина. также растёт число эритроцитов и лейкоцитов.
Беременность и массаж. О пользе массажа во время беременности, а также о мерах предосторожности

Массаж улучшает газообмен, способствует лучшему выделению минеральных солей, мочевины, мочевой кислоты. В зависимости от характера, силы, продолжительности массажа, можно влиять на функциональное состояние коры головного мозга — снизить или повысить общую возбудимость, усилить ослабленные и оживить утраченные рефлексы, улучшить функцию проводящих путей, усилилить рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами, сосудами и внутренними органами. Массаж способен существенно ускорить регенерацию нерва при его повреждениях, ослабить или прекратить боль. Кожа под влиянием массажа делается розовой, упругой, эластичной, повышается её сопротивляемость к температурным и механическим влияниям, улучшается обменная функция. В мышцах повышается эластичность волокон, их сократительная функция, тонус, сила. Как видим, действие массажа чрезвычайно разностороннее и может иметь ярко выраженный медицинский эффект. Поэтому обсуждая вопрос "массаж во время беременности", важно понимать, что кроме положительного эффекта, массаж способен вызвать нежелательные при беременности последствия. Самое простое из негативных побочных эффектов массажа при беременности - гипертонус матки. Побочные эффекты при массаже в период беременности возможны, как правило, в тех случаях, когда массаж выполняется не профессионалом, или же массажистом, который не получал специализацию по массажу для беременных. Зачем нужен массаж для беременных: Снять боль в спине (пояснице), ногах. Нивелировать возможность варикозного расширения вен. Предотвратить появление растяжек и повысить упругость кожи. Улучшить общее самочувствие за счёт улучшения циркуляции крови и лимфы. Стимулировать работу кишечника. Снизить вероятность набора лишнего веса. Снять отечность ног. Улучшить сон. Снять депрессию и раздражительность. Подготовиться к мягким родам.Хороший профессиональный массажист спросит вас не только о сроке беременности, но и о качестве течения беременности. Например, при наличии в период беременности угроз срыва, многие приёмы массажа недопустимы, и делать его стоит с большой осторожностью при наличии показаний к массажу. Также профессионал попросит Вас рассказать о заболеваниях, особенно хронических, которые у вас наблюдаются.

Какие меры предосторожности следует принимать при поиске пренатального массажа? (массажа во время беременности)

Как и другие терапевтические, профилактические и оздоровительные процедуры, перед массажем во время беременности проконсультируйтесь с врачом ведущим беременность. Лучший способ избежать не нужных рисков, это быть информированными и работать вместе с компетентными специалистами в данной области.

Положение тела во время пренатального массажа

Многие специалисты считают лучшей позицией, во время массажа для беременной женщины, является положение на боку, так же можно проводить массаж сидя. Другие положения тела, как положение на животе, на специально оборудованных столах для беременной, могут быть не безопасны, поскольку отверстия нельзя точно подогнать под каждого пациента индивидуально, в результате чего может произойти провисание живота и растяжение связок матки. Перед началом массажа, проконсультируйтесь у массажиста, в какой позицию он будет проводить процедуру массажа.

Пользуйтесь услугами квалифицированных специалистов.

Важно, обращатся за помощью только к сертифицированным специалистам, имеющим сертификат и прошедшим специальные курсы пренатального массажа.

Чувствительные точки

Прошедшие обучение пренатальному массажу специалисты знают о болевых точках на лодыжках и запястьях. Работа с этими точками может мягко стимулировать мышцы таза и матки. Специалистов пренатального массажа обучают, мягко работать в этих областях и избегать преднамеренное давление во время беременности. Любая женщина, которая пережила схватки Брэкстона-Хикса, (ложные схватки, которые появляются у некоторых женщин после 20-й недели беременности), должна сообщит об этом терапевту.

Что вы должны обсудить с врачом до курса массажа:

Беременность высокого риска

Гипертензия при беременности

Преэклампсия



Предшествующие досрочные роды

Тяжелые отеки, высокое кровяное давление или внезапные, сильные головные боли

Другие проблемы, которые вас могут беспокоить

Ограничения по срокам, когда можно провести курс массажа?

Женщины могут начать курс массажа на любом сроке своей беременности - в первом, втором или третьем триместре беременности, только после консультации с врачом ведущим беременность.

Многие специалисты отказывают в проведении курса массажа в первые 12 недель беременности, это связанно с риском самопроизвольного прерывания беременности выкидыш.

Включение терапии массажа в дородовой уход за беременной



Применение массажа в период беременности дает большой положительный эффект. Наблюдается сокращение симптомов беспокойства, уменьшение стрессовых состояний, проблем со сном, болей в спине, улучшается эмоциональное и физическое здоровье. Массаж дает возможность к более легкому родоразрешению.

Внимание! Обязательно проконсультируйтесь с врачом ведущим беременность, перед любыми видами физических нагрузок, занятий: гимнастики, йоги, массажа и. т.д.

Польза массажа при беременности

Разумеется, лучше всего отправиться к профессиональному массажисту, где не только массажная кушетка будет подобрана индивидуально для каждой будущей мамы, но и весь комплекс именно под свой срок беременности.

Многие упражнения на определенном сроке запрещается выполнять беременной женщине, так и с массажными движениями.

И все же массаж во время беременности носит, прежде всего, медицинский характер, который направлен на снятие боли в спине, на улучшения сна, на снятие отечности ног, на стимулирование работы кишечника, на снятие раздражительности и депрессии, на повышение упругости кожи и на предотвращение появления растяжек.

Кожа беременной под влиянием массажных движений, становится не только розовой, но и упругой и эластичной.

Таким образом, значительно повышается сопротивляемость кожи, а значит и всего организма, к механическим и температурным воздействиям, и что немаловажно обменная функция становится намного лучше, не говоря уже о сократительной функции, тонусе и силе организма в целом.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что польза массажа при беременности огромна, но, если доверить это нелегкое дело в руки профессионального массажиста, и лучше, если у него будет наличие сертификата о комплексе проведения массажа именно для беременных.

Создать у будущей мамы ощущение комфорта, защищенности, расслабленности и спокойствия поможет рефлекторный массаж стоп. Правильно и бережно выполненный, этот вид массажа лучше всего подходит
для беременных женщин. Рефлексо-массаж способствует расслаблению стенки матки и расширению ее поло;
сти. Это помогает плоду занять правильное положение, необходимое для здорового роста и развития.
Рефлекторный массаж стоп включает в себя этапы первичного расслабления – это специальные упражнения,
которые избавляют женщину от повышенной чувствительности отдельных зон и участков подошвенной поверхности стопы.
УПРАЖНЕНИЕ 1. Начиная с правой стопы большим пальцем правой руки массируют подошву с внутреннего
края в области проекции диафрагмы.
Постепенно продвигают палец кнаружи. Одновременно большим пальцем левой руки пальцы ноги пригибают
книзу. То же выполняют на левой стопе.

УПРАЖНЕНИЕ 2. Оно поможет максимально расслабить массируемую стопу и ногу. Поддерживая правую стопу сверху, двумя руками ее волнообразно раскачивают из стороны в сторону. Повторяют на левой стопе .
УПРАЖНЕНИЕ 3. Прием «освобождение лодыжек». Он поможет женщинам, страдающим тугоподвижностью в лодыжках и голеностопном суставе.
С помощью обеих рук стопу осторожно покачивают из стороны в сторону.

Практические рекомендации

Рассмотрим, какие виды массажа полезны во время беременности. Мы уже говорили, чтокрайне полезенразнообразный массаж, который выполняется профессионалом, специализирующемся на беременных. Это может быть классический массаж, точечный массаж Шиацу, массаж ног, в том числе ступней и бёдер, массаж головы.

Какой массаж беременным можно делать самостоятельно?

Во первых, беременным показан массаж ступней. Массирование ступней и каждого пальца ног может делать и не профессионал. Эффективность массажа при этом может чуть снизиться, однако такой массаж безопасен в условиях беременности и проведения непрофессионалом.

Отдельно остановимся на массаже бёдер. Поглаживающие движения, направденные на разогрев передней и внутренней части бёдер очень полезен для половых органов и способствует повышению эластичности тканей промежности, а значит мягким родам. Сядьте на стул, двумя ладонями начинайте массировать ноги: начинайте с области между ногами, продвигайте ладони вперёд и возвращайтесь по передней части ноги.

Беременным также показан массаж ушей. Для тех, кто о таком массаже слышит впервые стоит почитать об особенностях и эффективности массажа ушей . БОльшим плюсом такого вида массажа является простота исполнения ивозможность самомассажа.

Видео: НЕТ ЗАБОЛЕВАНИЮ ВЕН НА НОГАХ! Профилактический Массаж и другие секреты

Массаж воротниковой зоны для беременных безопасен и полезен. Именно воротниковая зона включает множество нервных окончаний. После непродолжительного массажа (5-10 минут) Вы почувствуете себя умиротворённой и обновлённой. Попросите кого-то из близких помассировать плечи и верх спины. Массаж удобно проводить сидя.

Помните, что массаж особенно эффективен, если выполнять его системно, курсом из 8-10 сеансов.

Прекрасной беременности и мягких родов Вам!


Похожее