Как происходит медикаментозное прерывание беременности статья. Медикаментозный аборт (медикаментозное прерывание беременности)

Аборт таблетками или как его еще называют медикаментозный аборт (фармаборт) — это прерывание беременности с помощью специальных лекарственных средствв частности таблеток мифегина. Медикаментозное прерывание беременности — это отличная альтернатива хирургическому способу. Медикаментозное прерывание беременности (аборт таблетками мифегина) имеет высокую эффективность, она достигает 95-98% при проведении аборта таблетками на ранних сроках (макс. 63 дня от первого дня последней менструации или до 8-и недель беременности). Медикаментозное прерывание беременности можно использовать и на более поздних сроках, но его эффективность будет ниже.
Как происходит медикаментозное прерывание беременности - статья. Медикаментозный аборт (медикаментозное прерывание беременности)

Наша статья расскажет вам как происходит медикаментозное прерывание беременности. Аборт таблетками или как его еще называют медикаментозный аборт (фармаборт) — это прерывание беременности с помощью специальных лекарственных средствв частности таблеток мифегина. Медикаментозное прерывание беременности — это отличная альтернатива хирургическому способу. Примедикаментозном прерывании беременности мифегином существенно уменьшается риск различных осложнений, которые не редко встречаются при хирургическом вмешательстве, он оказывает более мягкое влияние на организм, да и в психологическом смылсе медикаментозное прерывание беременности таблетками мифегина, переносится существенно легче. Аборт таблетками мифегина или медикаментозное прерывание беременности мифегином широко используют не только в России, но и за рубежом. Медикаментозное прерывание беременности или аборт таблетками мифегина — это сравнительно новый метод, но он уже доказал свою эффективность. А благодаря тому, что аборт таблетками мифегина оказывает очень щадящее воздействие на женский организм, в некоторых случаях такой способ медикаментозного прерывания беременности единственно возможный вариант.

Медикаментозное прерывание беременности (аборт таблетками мифегина) имеет высокую эффективность, она достигает 95-98% при проведении аборта таблетками на ранних сроках (макс. 63 дня от первого дня последней менструации или до 8-и недель беременности). Медикаментозное прерывание беременности можно использовать и на более поздних сроках, но его эффективность будет ниже. Неудачный результат при аборте таблетками, в таком случае возможен в 2-5 % и зависит от многих факторов, преимущественно от состояния здоровья женщины, ее здоровья. Потому при проведении медикаментозного прерывания беременности важно пройти полный осмотр, сдать анализы. Аборт таблетками полностью безопасен для женского здоровья, в отличие от хирургического вмешательства, медикаментозное прерывание беременности не травмирует слизистую матки и не оказывает негативного воздействия на репродуктивную функцию женщины.

Аборт таблетками проводят с использованием медпрепарата мифегин, действие которого заключается в отторжении плодного яйца. О том, что медицинское прерывание беременности мифегином безопасно, говорит тот факт, что после аборта таблетками, возможность к оплодотворению восстанавливается в первом менструальном цикле.

Медикаментозное прерывание беременности

Любое прерывание беременности, в том числе и медикаментозное прерывание беременности, может дать осложнение. Поэтому, не стоит настаивать именно на медикаментозном прерывании беременности, если гинеколог рекомендует вам другой способ, ведь и для медикаментозного прерывания беременности есть свои показания и противопоказания.

Почему вреден аборт

При аборте происходит два вида воздействия на организм женщины: механическое и гормональное. Механическое воздействие при аборте (расширение шейки матки и выскабливания полости) всегда может повлечь за собой повреждения, которые потом с большим трудом поддаются коррекции (а иногда и вовсе ей не подлежат). Но и гормональное воздействие не проходит для организма бесследно - такие нарушения также тяжелы для женщины, несмотря на то, что сейчас разработано достаточно препаратов для восстановления нормального гормонального фона.

Видео: Последствия медекаментозного аборта

Медикаментозное прерывание беременности: преимущества

медикаментозное прерывание беременности позволяет прервать беременность на очень ранних сроках беременности, поэтому гормональный стресс для организма минимален- наиболее эффективен медикаментозный аборт на сроках до 4-х недель, когда плодное яйцо еще слабо прикреплено к матке и не наступили сильные гормональные изменения в организме женщины,
можно применять сразу после выявления беременности,
не требует анестезии и грубого хирургического вмешательства,
исключается риск осложнений, таких как инфицирование, спаечные процессы, травматизация полости матки, развитие эндометрита,
исключен риск анестезиологических осложнений,
исключен риск развития вторичного бесплодия,
отсутствует вероятность заражения вирусными инфекциями (гепатитом, ВИЧ),
позволяет избежать проблемы резус-конфликта между матерью и плодом у резус- отрицательных женщин,
практически не отличается от обильной менструации и психологически воспринимается как естественный процесс,
не требует госпитализации в стационар,
психологически легче переносится.

Видео: Стоит ли делать аборт Медикаментозный аборт

Медикаментозное прерывание беременности: что происходит в организме женщины

В результате блокирования прогестерона происходит разрушение капилляров в слизистой оболочке матки и она отторгается. Кроме того, в результате воздействия мифепристона происходит увеличение концентрации особых веществ - простагландинов, которые вызывают сокращения матки, способствуют прекращению беременности и отделению плодного яйца, а также размягчению и раскрытию шейки матки и изгнанию плодного яйца. Для усиления действия мифепристона (усиления сократительных способностей матки) простагландины вводятся дополнительно через 36-48 часов после приема мифепристона.

Медикаментозное прерывание беременности: стоимость

Стоимость медикаментозного прерывания беременности выше чем обычного аборта. Это связано с высокой ценой препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Так же стоимость зависит от того, какой фирмы препарат вы выберите.

Медикаментозное прерывание беременности: показания

медикаментозное прерывание беременности в срок до 6 недель;
срочная контрацепция как предупреждение нежелательной беременности после «незащищённого» полового акта.

Противопоказания к медикаментозному прерыванию беременности

Медикаментозное прерывание беременности: противопоказания

- воспалительные заболевания половых органов;

- нерегулярный менструальный цикл;

- миома матки, эндометриоз;

- подозрение на внематочную беременность;

- наличие рубцов на матке;

Видео: Безопасный аборт (медикаментозное прерывание нежелательной беременности) 28.05.2015г

- анемия (малокровие);

- тяжелые заболевания внутренних органов (почечная, печеночная и надпочечниковая недостаточность, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма, воспалительные заболевания кишечника и др.);

- возраст до 18 и после 35 лет и курение;

- длительная терапия кортикостероидными препаратами и препаратами, понижающими свертываемость крови (антикоагулянтами).

Медикаментозное прерывание беременности: подготовка

Сначала проводится полное обследование пациентки для исключения возможных противопоказаний, которое включает в себя:

- осмотр гинеколога;

- взятие мазка на степень частоты влагалища;



- анализы крови на сифилис (RW) и ВИЧ;

- ультразвуковое исследование.

После проведения обследования и исключения противопоказаний женщине объясняют суть метода, как он будет проводиться и возможные осложнения.

Как проводится медикаментозное прерывание беременности

На приеме у гинеколога женщина принимает таблетки мифепристона и находится под наблюдением в течение одного-двух часов, после чего уходит домой, а через несколько часов у нее появляются незначительные кровянистые выделения.

По прошествии двух дней женщина вновь приходит на прием, ей делается УЗИ для того, чтобы определить, удалилось ли плодное яйцо. Если не удалилось, то она принимает таблетки простагландина. На этот раз она находится под наблюдением около 4-х часов, затем также уходит домой. После приема простагландина кровянистые выделения становятся более обильными, напоминают обычную менструацию. Они могут продолжаться ещё около 10-12 дней.

Через 12-14 дней проводится ультразвуковое исследование с целью проверки, полностью ли было удалено плодное яйцо.

Медикаментозное прерывание беременности: осложнения

После приема мифепристона может отмечаться чувство дискомфорта, слабость, головная боль, тошнота, рвота, понос головокружение, повышение температуры. Все это обычно проходит самостоятельно.

В процессе отделения яйцеклетки могут появиться сильные боли и кровотечение. Если кровотечение сильное и началось дома, то нужно вызывать скорую помощь.

Иногда происходит неполный аборт, в таком случае производится инструментальное удаление остатков плодного яйца (вакуум-аспирация или выскабливание).

Медикаментозное прерывание беременности исключает механическое повреждение матки, но не исключает вероятность развития функциональных нарушений, обусловленных изменением гормонального фона.

Медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках - это неплохое средство, но нужно всегда помнить, что абсолютно безопасных абортов не бывает.



Медикаментозное прерывание беременности: эффективность.
Эффективность медикаментозного прерывания беременности зависит от срока беременности и составляет:

98% -в сроке 2-3 недели,
93%- в 5 недель,
89%-в 6 недель.

Меры предосторожности после медикаментозного прерывания беременности.

Подвергаться физическим нагрузкам в течение двух недель.
Беречься от переохлаждения и не подвергать риску здоровье, максимально снизить вероятность заражения ОРЗ, исключить стрессы.
Ежедневно проверять температуру тела.
Предупреждать запоры, следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и кишечника.
Обратить особое внимание на личную гигиену - необходима частая смена нижнего белья, для интимной гигиены использовать слабый раствор марганцовки.
Нельзя принимать ванну, спринцеваться, купаться в бассейне, реке и т.д. в течение двух недель. Разрешается принимать теплый душ.
Применять контрацептивы при половых контактах до наступления менструации.
Желательно не заниматься сексом не менее 14 дней после медикаментозного прерывания беременности, а в дальнейшем проконсультироваться с врачом по индивидуальному подбору контрацептивов.
Принимать какие-либо медикаменты можно только после консультации с врачом.
Нарушение этих правил может привести к серьезным осложнениям.

Медикаментозное прерывание беременности: побочные реакции

диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея),
слабость, головокружение, головная боль,
повышение температуры тела,
боли в области живота,
обильное кровотечение из половых путей.

Большинство пациенток (85%) не предъявляют никаких жалоб.

Реабилитация после медикаментозного прерывания беременности.

После медикаментозного прерывания беременности пациентка должна находится под наблюдением врача не менее 3 менструальных циклов для оценки восстановления менструальной функции и подбора метода контрацепции.

Медикаментозный аборт (медикаментозное прерывание беременности)

Медикаментозный аборт прошел многочисленные клинические испытания более чем в 20 странах.
Показания

Показанием для медикаментозного прерывания беременности является маточная беременность раннего срока (до 5 недель включительно), подтвержденная данными УЗИ.

Преимущества медикаментозного аборта:

высокая эффективность, безопасность и приемлемость;
отсутствие риска, связанного с анестезией (обезболиванием);
отсутствие риска, связанного с хирургическим вмешательством;
снижение риска развития восходящей инфекции;
исключения опасности передачи ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и др.;
исключен риск анестезиологических осложнений;
отсутствие психоэмоциональной травмы, возникающей при хирургическом аборте (особенно это актуально при прерывании первой беременности);
отсутствие неблагоприятного влияния на репродуктивную функцию-
отсутствие необходимости в госпитализации;
предоставления женщине права самостоятельно выбирать метод, высокая удовлетворенность методом.

Медикаментозный аборт - мифегин

Как происходит медикаментозное прерывание беременности:

Действие мифепристона приводит к тому, что происходит отслойка плодного яйца и его экспульсия из полости матки. По данным мировой статистики, эффективность медикаментозного аборта с помощью мифепристона составляет от 95 до 98,21%. Есть и другие препараты (российские и китайские), разрешенные к применению в России для производства медикаментозного аборта, но мифепристон, производимый во Франции, считается лучшим.

Медикаментозный аборт - мифепристон Медикаментозный аборт - мифепристон (структура)
Конечно же, как и у всякого метода или средства, у такого способа прерывания беременности есть свои противопоказания:

Повышенная чувствительность к мифепристону
Хроническая надпочечниковая недостаточность
Длительная глюкокортикостероидная терапия
Геморрагические нарушения (повышенная кровоточивость) и лечение антикоагулянтами
Воспалительные заболевания женских половых органов
Миома матки
Наличие тяжелых форм экстрагенитальной патологии.

Также не рекомендуется проведение медикаментозного аборта в следующих случаях:

Подозрение на внематочную беременность
Беременность, возникшая на фоне применения внутриматочной контрацепции или после отмены гормональной контрацепции
Наличие рубцов на матке.

Меры предосторожности после фарм. аборта

Беречься от переохлаждения и не подвергать риску здоровье, максимально снизить вероятность заражения ОРЗ, исключить стрессы.
Исключить тяжелые физические нагрузки в течение двух недель.
Ежедневно проверять температуру тела.
Предупреждать запоры, следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и кишечника.
Нельзя принимать ванну, спринцеваться, купаться в бассейне, реке и т.д. в течение двух недель. Разрешается принимать теплый душ.
Применять контрацептивы при половых контактах до наступления менструации.
Желательно не заниматься сексом не менее 14 дней после процедуры прерывания, а в дальнейшем проконсультироваться с врачом по индивидуальному подбору контрацептивов.
Принимать какие-либо медикаменты можно только после консультации с врачом.

В случае повышения температуры или при сильных болях и обильных кровяных выделениях следует, не откладывая, обратиться к врачу
Нарушение этих правил может привести к серьезным осложнениям

Осложнения

При проведении медикаментозного аборта осложнения встречаются очень редко, гораздо реже, чем при любых других способах прерывания беременности. Но возможны следующие побочные явления:

• диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея);
• слабость, головокружение, головная боль;
• повышение температуры тела;
• боли в области живота;
• обильное кровотечение из половых путей.

Опасения развеем:

1) Курящие женщины могут не опасаться - курение никак не влияет на возможность проведения медикаментозного аборта. Но если Вам более 35 лет, и есть проблемы сердечно-сосудистого характера, то лучше воздержаться. Сказать более точно, можно или нельзя провести медикаментозный аборт Вам скажет врач только после обследования.
2) Многие опасаются боли - она не больше, чем при обычных месячных.
3) Медикаментозное прерывание беременности ни в коем случае не приводит к бесплодию.
4) Не нужно обездвиживаться (постельный режим), наоборот, желательно умеренное движение или даже легкая работа, чтобы ускорить изгнание плода.

Если Вы, все-таки, решились сделать аборт на ранней стадии беременности, и у Вас встал вопрос о месте его проведения, не теряйте драгоценное время на поиски лучшего (оптимального) варианта - он перед Вашими глазами. В нашем медицинском центре Вы сможете сделать аборт (прерывание беременности) с максимально возможной для Вас эффективностью.

Требования и противопоказания

Для любой женщины, которая решает сделать процедуру аборта, существует своя весомая причина.

У кого-то беременность является нежелательной, у кого-то есть медицинские показания для медикаментозного аборта.
Противопоказаний в принципе к медикаментозному аборту достаточно много.

Итак, в первую очередь это могут быть заболевания различных половых органов, к которым относят миому, эндометриоз и пр. Еще есть гормональные нарушения и заболевания печени, почек, сердечнососудистой, пищеварительной, дыхательной систем. Существуют ограничения по возрасту — от восемнадцати до тридцати пяти лет. Список, как видите, довольно обширный.

«Что же будет после проведения фармацевтического аборта? Есть ли возможность снова забеременеть?» Вероятность беременности после медикаментозного прерывания беременности, остается прежней, как показывают большинство исследований.

Беременность также может наступить уже во время 1ой овуляции уже после фарма аборта. Чем лучше человек осознает, что же на самом деле такое медикаментозный аборт, каковы противопоказания и какие возможны осложнения, тем лучше все пройдёт. Согласно статистике, большая часть женщин осталась довольна процедурой медикаментозного прерывания беременности, и согласились бы на него повторно в случае необходимости.

Процедура проведения аборта

Как происходит медикаментозное прерывание беременности?

Для начала необходимо обследование у гинеколога, сдать все требуемые анализы. На данном этапе могут быть выявлены различные противопоказания к такому аборту.
Если никаких противопоказаний нет, то контролирующий врач просит ее принять таблетку мифепристона.

Через пару часов она может идти домой. Спустя несколько часов появляются кровянистые выделения.

Через 2 дня необходимо еще раз посетить гинеколога, который подтвердит отторжение эмбриона. В большинстве случаев оно подтверждается, и тогда врач просит женщину принять таблетку с простагландинами, которая как раз поможет вывести эмбрион.
Еще через несколько недель необходимо пройти УЗИ для того, чтобы удостовериться в успешности аборта.

Последствия после медикаментозного аборта

Таблетированный аборт необходимо проводить только под контролем врача. Чаще всего оно сопровождается болями в области живота, слабостью, головокружением и тошнотой. Все это вполне безопасно.

Но существуют более серьезные осложнения, такие как кровотечение или неполный аборт, при котором обязательно вмешательство врача. Аборт таблетками будет бесполезен, если беременность внематочная, поэтому до приема препаратов следует пройти обследование.


Похожее