Появление первых признаков беременности. Предположительные признаки беременности. Симптомы беременности

Как определить, беременны вы или нет? Предположим, у вас задержка очередной менструации. Проходит день, два, неделя - менструального кровотечения нет. А вы ощущаете тошноту по утрам, молочные железы кажутся отяжелевшими. Или же появляется излишняя сонливость, привычные действия окружающих вызывают раздражение, а некоторые запахи просто невыносимы. Не исключено, что у вас повысился аппетит, а продукты исчезают из холодильника с непривычной быстротой и в странных сочетаниях. При этом еще и слюни текут, участились ночные походы в туалет, да и днем продолжительные прогулки проблематичны из-за частых позывов на мочеиспускание.
 Появление первых признаков беременности. Предположительные признаки беременности. Симптомы беременности

Все эти субъективные ощущения могут присутствовать при наступлении беременности. Но такое появление признаков беременности может и отсутствовать. Бывает, что женщина отмечает задержку менструации без каких-либо других изменений в самочувствии. Существуют простые и доступные способы прояснения ситуации. Конечно, 100% гарантии не дает ни одна методика, и окончательное заключение можно получить только после осмотра врача и дополнительного обследования. Но в первые 10-12 дней задержки менструации даже в лечебном учреждении не смогут дать точный ответ о наличии беременности. Если менструация не наступила в ожидаемый день, то начиная со следующего утра вы можете измерять температуру в прямой кишке.

Обычный медицинский термометр вводится в прямую кишку сразу после пробуждения. При этом нельзя вставать с постели, поэтому рекомендуется с вечера положить термометр около кровати. Ночной сон должен быть не менее 6 часов. Термометр вводится за мышцу, сжимающую заднепроходное отверстие, на глубину 2 см на 5-7 минут, после чего извлекается. Показания термометра зафиксируйте. Процедура проводится ежедневно в течение 7-10 дней. Если температура в прямой кишке стабильно превышает 37 C, то это свидетельствует в пользу возможной беременности. При задержке менструации на три дня и более можно воспользоваться тестом для ранней диагностики беременности (большинство тестов, имеющихся сегодня в продаже, определяют наличие беременности в первый день задержки). Он прост в использовании и достаточно достоверен. Точность ответа будет выше, если исследования провести 2-3 раза. Несмотря на внешние различия тестов, в основе лежит химическая реакция на специфический гормон (хорионический гонадотропин - ХГ), который начинает вырабатываться в организме женщины во время беременности, и продукты его распада. Гормон и продукты распада выделяются с мочой. С ними и вступает во взаимодействие химический реактив, которым пропитана полоска или пластинка теста. Убедитесь в том, что срок годности теста не истек. Для исследования лучше взять утреннюю порцию мочи: после ночного сна концентрация гормона и продуктов его распада повышается. Соответственно, повышается и вероятность того, что реактив эти гормоны обнаружит. Если вы не доверяете тестам, можно сдать мочу на определение количественного содержания ХГ. Правда, такой анализ проводится далеко не во всех лечебно-диагностических центрах.

Но вот прошло 3-4 недели, вы убедились, что температура в прямой кишке устойчиво выше 37 C, тест на беременность дважды дал положительный результат. При этом ваше самочувствие прекрасно, субъективных расстройств нет, вы ощущаете прилив сил, эмоциональный подъем. Стоит ли идти в женскую консультацию? Стоит. В первую очередь - чтобы удостовериться в том, что беременность маточная, что плодное яйцо имплантировалось в полости матки. Дело в том, что оплодотворение происходит вне полости матки, и оплодотворенная яйцеклетка должна добраться до места имплантации по маточной трубе. И если на пути плодного яйца встречаются препятствия в виде сужений в маточной трубе или трубном угле матки или же оплодотворенная яйцеклетка слишком долго продвигается по маточной трубе, и плодное яйцо уже чересчур велико для просвета маточной трубы, то оно не попадает в полость матки. Возникает эктопическая, или внематочная, беременность.

Следует помнить, что внематочная беременность на ранних сроках дает точно такие же качественные реакции, что и маточная: они универсальны для беременности вообще. При осмотре врач-гинеколог увидит косвенные признаки беременности: венозное полнокровие наружных половых органов, изменение окраски слизистой влагалища и шейки матки: она приобретает синюшный (цианотичный) оттенок. При двуручном исследовании отмечается размягчение перешейка (так называется место соединения тела матки и шейки матки). Само тело матки при беременности крупное, мягкое, может быть асимметричным за счет выбухания в месте внедрения плодного яйца. Обязательно пальпируются, то есть ощупываются, придатки матки: маточные трубы и яичники с обеих сторон. Бывает, что даже при правильно развивающейся маточной беременности обнаруживают образования в месте проекции придатков матки. Это может быть желтое тело беременности или киста желтого тела в одном из яичников. Такие изменения обратимы, то есть нормальное строение яичника с течением времени восстанавливается. Но образования могут оказаться и патологическими. Чтобы это выяснить, следует прибегнуть к дополнительным методам исследования. Наиболее простым, доступным и безопасным для здоровья считается УЗИ органов малого таза. В зависимости от выбора методики исследования (трансабдоминально, т.е. через переднюю брюшную стенку, или трансвагинально), начиная с 2,5-3 недели беременности можно получить информацию о наличии беременности и ее локализации.

К сроку беременности 4-5 недель современный уровень развития медицины позволяет не только поставить диагноз наличия беременности, но и дать прогноз дальнейшего ее развития (при трансабдоминальном исследовании). Помимо УЗИ, беременная женщина может на этом сроке пройти тестовое обследование, выявляющее риск развития пренатальных (возникающих внутриутробно) заболеваний у ребенка, риск инфицирования плода, появления генетических изменений и различных аномалий развития. Это не потребует от вас каких-нибудь особых затрат сил или времени. На базе 29-ой городской клинической больницы г. Москвы работает лаборатория, где проводятся необходимые исследования. Материалом для исследования служит кровь из пальца беременной женщины. Если вы хотите узнать пол вашего ребенка до 12 недель беременности, то можно обратиться в городскую лабораторию пренатальной диагностики на базе 27-ого родильного дома или в Городской центр планирования семьи и репродукции. Но у вас все отлично. Плодное яйцо в матке, эмбрион развивается правильно. На экране монитора вы увидели своего будущего ребенка, который пока больше похож на ягоду, окруженную блестящей оболочкой. Поздравляем!

Предположительные признаки беременности

К предположительным признакам беременности, относятся те, которые основаны на субъективных данных:

Рвота или тошнота (особенно в утренние часы), изменение аппетита или пищевых пристрастий
Возникшая непереносимость некоторых запахов
Нарушения функций нервной системы (сонливость, частые смены настроения, головокружение, недомогание, раздражительность)
Учащенное мочеиспускание
Нагрубание молочных желез, их повышенная чувствительность.
Изменение пигментации кожи на лице, в области сосков, по белой линии живота
Появление рубцов (полос) беременности на молочных железах, бедрах, коже живота
Увеличение живота в объёме



Вероятные признаки (объективные признаки, определяемые при осмотре)
Экспресс-тест на беременность

Аменорея;
Увеличение молочных желез, появление молозива-
Синюшность слизистой влагалища и шейки матки;
Изменение формы, объёма, консистенции матки;
Увеличение матки с 5-6 нед, сначала в переднезаднем размере, затем и в поперечном;
Симптом Горвица-Гегара: размягчение матки, особенно в области перешейка. При двуручном исследовании пальцы соприкасаются в области перешейка без сопротивления. Характерен для 6-8 недели от последней менструации;
Признак Снегирева: изменчивость консистенции матки: при механическом раздражении или двуручном исследовании матка уплотняется и сокращается, затем вновь становится мягкой.
Признак Пискачека: на ранних сроках наблюдается асимметрия матки, выпячивание одного из углов, где прошла имплантация. С возрастанием срока исчезает.
Признак Губарева и Гаусса: в ранние сроки отмечается легкая подвижность шейки, что связано со значительным размягчением перешейка.
Признак Гентера: в ранние сроки из-за размягчения перешейка отмечается перегиб матки спереди и гребневидное утолщение на передней поверхности матки по срединной линии. Определяется не вcегда

Несомненные (достоверные) признаки — во второй половине беременности

определяется сердцебиение плода (с помощью акушерского стетоскопа можно выслушать сердечные сокращения плода);
ощущение шевеление плода (первородящая- на 18-20 неделе, повторнородящая - на 16-18 неделе;
пальпации крупных и мелких частей плода или его движений (начиная со 2 триместра беременности). При осуществлении пальпации живота приёмами Леопольда (наружные приёмы акушерского обследования) определяют положение, позицию, вид, предлежание плода и отношение предлежащей части к малому тазу.
на рентгенограмме и эхограмме определяется скелет плода;



Положительный результат иммунологических тестов на беременность относится к признакам вероятно указывающим на наступление беременности. Определение уровня -субъединицы хорионического гонадотропина в сыворотке крови позволяет диагностировать беременность через несколько суток после имплантации эмбриона.

Достоверные или же несомненные признаки беременности свидетельствуют о нахождении плода в полости матки. Самую достоверную информацию для диагностирования беременности получают основываясь на результатах ультразвукового исследования (УЗИ). При проведении трансабдоминального сканирования беременность можно диагностировать на сроке 4-5 недель, а при трансвагинальной эхографии раньше на 3,5-4 недели. Беременность на ранних сроках диагностируют на основании определения в полости матки плодного яйца, желточного мешка, эмбриона и его сердечных сокращениях. На более поздних сроках при визуализации плода (плодов). Сердечная деятельность плода определяется на сроке 5-6 недель беременности, а двигательная активность на 7-8 недели.

Какие самые первые признаки беременности?

В большинстве случаев между моментом зачатия и появлением первых признаков беременности проходит несколько недель. На начальном этапе женщина, как правило, и не подозревает о своем интересном положении. Навести на мысль о предстоящем материнстве способны тошнота и рвота, которые отмечаются по утрам и продолжаются в течение нескольких часов до или после еды. Обычно подобные желудочно-кишечные расстройства начинаются на сроке 4 - 6 недель и прекращаются к 8 - 12 неделе. Иногда они требуют изменения рациона питания или специальной медицинской помощи.

Параллельно с этим будущая мама отмечает снижение аппетита, изменение вкуса и обоняния. Возникает резкая непереносимость некоторых запахов и продуктов, необычная потребность в соленой и маринованной пище, пристрастие к некогда нелюбимым блюдам, а также другие вкусовые изыски. Новые ощущения очень индивидуальны и характерны для каждой конкретной женщины. На этом фоне могут появиться головные боли, головокружение, ухудшение общего самочувствия, сонливость, снижение работоспособности. Будущей маме доставляют дискомфорт частые позывы к мочеиспусканию.

Всем известными первыми признаками беременности являются психологическая нестабильность и резкие перепады настроения, которые наблюдаются иногда в течение нескольких минут. Женщина становится эмоционально чувствительной и ранимой, в этот период она особенно нуждается в поддержке и понимании со стороны окружающих. Необъяснимые слезы или бурный восторг способны вызвать вещи, на которые до этого не обращалось ровно никакого внимания, будь то соседский ребенок или телевизионная мелодрама.

Все перечисленные явления — это симптомы раннего токсикоза, связаны они с масштабными изменениями в гормональной системе. Однако они не всегда имеют место быть, и в этом случае женщине можно только позавидовать. Если же они доставляют массу неудобств, то следует проконсультироваться с врачом. В любом случае, это временные неприятности. На данном этапе возможно также потемнение кожи на груди в области сосков, которое не должно стать причиной для беспокойства.

Гораздо более надежными являются следующие первые признаками беременности — задержка менструации, увеличение размеров молочных желез и нагрубание сосков, появление на коже пигментных пятен. При условии регулярного цикла достаточно достоверным симптомом служит задержка месячных на срок более 10 дней, однако это может быть и признаком некоторых заболеваний. Пигментные пятна обнаруживаются в основном в области живота, больших половых губ и бедер. Иногда они отмечаются и на лице — надбровных дугах, скулах и подбородке. Появление подобных изменений является поводом для обращения к врачу-гинекологу с целью проведения детальной диагностики, результатом которой вполне может стать установка факта беременности.

Симптомы беременности

Ваш организм не будет свидетелем многих физических изменений в период первой недели. Как говорилось выше, резкие гормональные изменения в первую неделю беременности могут заставить вас чувствовать себя подавленной и разочарованной.

Некоторые могут заметить, что они мочатся чаще, а другие даже замечают изменения чувствительности в груди или невыносимое напряжение в этом же районе.Однако все это, как правило, женщина не воспринимает и не связывает с началом ее беременности.

Между 6-10 днем зачатия первым симптомом, может быть в некоторых случаях кровотечение светлых оттенков, называемое кровотечением имплантации, которое появляется, когда оплодотворенная клетка имплантируется в слизистую матки.

Вы также можете испытывать другие различные симптомы беременности в первые дни. Время от времени возникают некоторые умеренные судороги в одной или обеих сторонах желудка, что можно принять за легкое отравление, голод или переедание, в зависимости от ситуации.

Несмотря на то, что многие беременные женщины не чувствуют никаких признаков беременности на первой неделе, все же некоторые могут чувствовать усталость, головокружение, истощение или даже обморок из-за резко понизившегося кровяного давления.

Признаки варьируются индивидуально, поэтому вы не должны ожидать тех же самых симптомов, которые были у лучшей подруги в начале ее беременности.

Увеличение груди

Увеличение груди - еще один ранний признак. Зачатие дает старт быстрым гормональным изменениям в вашем организме. Из-за этого уже через пару недель вы можете обнаружить, что ваша грудь увеличилась в размере, а также стала тверже и чувствительнее. Кроме того, кожа вокруг сосков - ареола - во время беременности может становиться темнее.

Следует иметь в виду, что "интересное положение" не является единственной возможной причиной таких изменений. Это может произойти из-за гормонального дисбаланса, приема противозачаточных таблеток- в некоторых случаях это является симптомом предменструального синдрома.

Если эти признаки все же связаны с беременностью, помните, что вашему телу понадобится несколько недель для того, чтобы немного приспособиться к изменениям уровня гормонов. Хотя гормональный фон после это не перестанет меняться, ощущения дискомфорта в груди и ее повышенная чувствительность, скорее всего, пройдет или уменьшится.


Похожее